Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Легализация диплома врача.


Европа - это просто!

Греческая недвижимость - опыт инвестора, аренда апартаментов в Греции.

 

Легализация диплома врача.

 

В мой огород кинули камушек, что я все не правильно пишу и очень многие врачи успешно легализовали дипломы в Европе.

 

На счет очень многие, можно очень много спорить, но рациональное зерно критики есть:

 

Я проповедую, что Европа – это просто! и сама же говорю, что признание диплома – это сложно!

 

В своих выводах я исходила из: признание диплома займет 3-5 лет, пересдача экзаменов предполагает возможность отказа или не сдачи (то есть отсутствие гарантии), затраты 2-5 т евро в зависимости от страны (без учета поездок, проживания, и всех связанных с этим затрат, если постараться – на проживание можно заработать). На этой базе и опыте нескольких подписчиков работающих без пересдачи диплома и одной подписчицы (из 6000) пересдающей диплом во Франции я сделала вывод, что обходные пути эффективнее: вы работаете сразу, затраты минимальны. О них я писала тут.

 

Так же я признаю, что с ВНЖ тоже информация и мои выводы неоднозначны. Так как если у вас уже есть ВНЖ и вы живете в стране – то собирать бумаги легче (с некоторыми статусами вам необходима только легализация диплома, а не нострификация).

 

Однако если у вас нет ВНЖ, то тут вас ждет еще один тонкий момент – это самостоятельное нахождение работы или практики при клинике и открытие рабочей визы. То есть подавать документ вы можете приезжая по любой визе, но вам надо будет проходить интернатуру или практику при институте или клинике.

 

Легализация - подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей и печатей.

 

Нострификация - процедура признания эквивалентности иностранных дипломов и иных документов о присуждении учебных степеней. То есть сравнение уровня образования с образование по данной специальности местных вузов и согласие органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. Дает владельцам те же академические и профессиональные права, что и дипломированным гражданам данной страны.

Что делать поэтапно для тех кто не имеет европейского ВНЖ?

 

Я думала расписать подробно для 3-5 стран в которых наблюдается спрос на специалистов, но будет слишком много деталей, поэтому опишу общую схему и дам ссылки по некоторым странам.

 

Прочитайте всю эту информацию, чтобы иметь представление и после этого присылайте конкретные вопросы-ситуации по конкретной стране на anna@tensegrity.gr с пометкой врачи.

 

1. Язык. При подтверждении диплома вы проходите тестирование по языку, кроме этого все экзамены вы будете сдавать на языке страны. И главное, чтобы начать процесс вам необходимо знание языка для общения.

 

2. Вы легализируете диплом, переводите, заверяете, собираете и переводите документы подтверждающие стаж работы по специальности и все это направляете в:

 

3. Подача документов.

 

А. В отделение по вашей специальности в государственной больнице и заручаетесь от них письмом, что вам предоставляют место для практики.

 

Б. В учреждения или последипломного образования или по подтверждению дипломов.

 

4. Практика и пересдача. Получаете визу, проходите практику под кураторством наставника и сдаете тесты.

 

И теперь тонкости!

 

1. Сам по себе сертификат или диплом подтверждающий ваше образование не дает гарантии устройства на работу.

2. Система мед образования очень разная в Европе и СНГ. В связи с болонским соглашением намечена синхронизация мед образования к 2010 году. Ознакомьтесь, чтобы понять на какую специальность в Европе вы можете претендовать. www.dsmu.edu.ua/ru/?cid=21, http://www.nptemp.ru/print.php?file=content.php+&content_name=art15, http://bologna.mgimo.ru/documents.php?lang=ru&cat_id=19&doc_id=294

3. Украина пробивается в Евросоюз но новостей по поводу автоматического признания дипломов уже выданных (не смотря на слухи в Интернет) в реале я не встречала.

4. Все выше в общих чертах. Информация по конкретным странам. Будьте внимательны детали могут устареть! Так что узнав общую схему обращайтесь в конкретные местные организации:

 

Австрия http://www.yastudent.ru/articles/2/4/610.html

Англия http://www.rospersonal.ru/content/view/45/216

Германия http://www.graniz.net/29.html

Испания http://spalex.narod.ru/faq_s/faq_diplom.html

Италия http://sinitsa.blogspot.com/2007/11/blog-post_21.html

Финляндия http://doctor-help.org.ua/archives/10

Франция http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=25743

 

5. Внимательно относитесь к посредникам, они не могут гарантировать вам диплома!

 

 

 

С любовью.

Анна

 

В качестве благодарности – посоветуйте рассылку друзьям.

 

Рада слышать истории уже переехавших! Пишите anna@tensegrity.gr и звоните Skype Alexandra.Halary

  

Связаться с автором anna@tensegrity.gr Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

В избранное