Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Если в приглашении ошибка.


Европа - это просто!

Греческая недвижимость - опыт инвестора, аренда апартаментов в Греции.

 

Если в приглашении ошибка.

 

Добрый день, Анна.

У меня такая ситуация. Я запрашиваю гостевую визу в посольстве Германии. Сама я из Украины. Поэтому проходить собеседование буду в Киеве. Мне мой друг прислал приглашение. Но в нём , по невнимательности, допустил ошибку (последняя буква моей фамилии написана неверно). Что делать? Приглашение официальное. Там всё печатными буквами набрано. Времени на то, чтобы переделывать документ уже нет(.
Пожалуйста ответьте как лучше поступить.
С ув. Анна

 

Анна, зная педантичность немецкого консульства я бы не оставила эту ситуацию без внимания. Тут еще есть подводный камень именно в том, что приглашение от частного лица и с ошибкой фамилии. То есть для нас понятно, что это не внимательность, а для них будет понятно, что приглашающий или вас не очень знает или не очень печется о вашем приглашении.

 

Не стоит скрывать, что есть опечатка, немцы не те кто ее не заметят.

 

Так как получить новое приглашение вы не можете то:

 

Идеальный вариант – это вашему другу сделать новое приглашение и прислать его по факсу. Когда у меня была подобная проблема (было приглашение в Германию от компании, но там не был указан пункт, что они берут на себя мое размещение на время семинара) то компания сделала срочное новое приглашение и прислало по факсу. Кстати, некоторые советуют присылать на факс консульства. По моему опыту лучше всегда иметь копию на руках и в консульство можно прислать вторую копию. Факс желательно старого образца, не через компьютерную распечатку. Факсовая распечатка с телефоном отправителя из Германии. Обязательно, чтоб был обратный номер телефона.

 

Второй вариант – вашему другу в день вашей подачи документов позвонить в консульство назвать вашу и его фамилию- имя и объяснить ситуацию. По моему опыту, звонки от сограждан положительно влияют на консульство. Так как до вас консулам дела нет, а вот до сограждан (то есть немцев) есть.

 

Третий вариант (иногда бывает), когда приглашение было оформлено правильно, но по другому документу (где была опечатка или данные устарели). То есть тут нет ошибки, но информация устарела. Например, девушка сменила фамилию или переехала или много чего. У меня в опыте был курьез, когда человек подал на приглашение и параллельно на новый паспорт, так вот в старом он был Alexander, а в новом уже Alexandre. Естественно приглашение он получил на старый вариант. В этом случае все зависит от ситуации, лучше конечно иметь приглашение на новые данные, но если времени нет, то надо принести документы или копии документов на основании которых было выслано приглашение (например, копия старой прописки или старого паспорта) и потом документ на основании которого информация поменялась (если такой есть). По моему опыту при смене фамилии (именно смене, а не опечатке как в примере) вас попросят принести новое приглашение. Во всех остальных случаях можно обойтись старым и факсом.  

 

Есть конечно сложные ситуации, например, я была прописана на Украине и зарегистрирована в России и получала визы как в Киеве так и в Питере. В таком случае главное, чтобы история совпала. То есть, например, если приглашение выписано на российский адрес, а вы приносите справку, что уже 2 года как работаете на Украине это будет подозрительно. Если все объяснимо – то читай выше (копии документов по который выслано приглашение).

 

PS. Ни в коем случае не правьте оригинал приглашения.

 

Анна


 

Проекту нужна ваша помощь, хотите в команду – пишите anna@tensegrity.gr Ищем человека с организаторскими способностями. А так же волонтеров по наполнению сайта. Со своей стороны помогу с поднятием рейтинга на фриланс биржах и конечно советами по вашей ситуации.

 

Огромное спасибо Инне Чаплинской за помощь в заполнении архива рассылки. Архив будет на сайте http://shumska.wordpress.com

 

Спасибо всем, кто пригласил друзей в рассылку. Если собираетесь в Грецию буду рада вас видеть на острове Кеа.

  

Связаться с автором anna@tensegrity.gr Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

В избранное