Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Работа Северный и Южный Кипр.


Европа - это просто!

Греческая недвижимость - опыт инвестора, аренда апартаментов в Греции.

 

Обращусь ко всем. Вы в личном общении рассказываете о том как, например, помогли дочерям поступить в аспирантуру в Европе со стартовым окладом 1500 евро, переехали на учебу без помощи родителей и т.д. Пожалуйста напишите истории!!!  И большое спасибо всем кто прислал истории!!!

Обращусь ко всем. Вы в личном общении рассказываете о том как, например, помогли дочерям поступить в аспирантуру в Европе со стартовым окладом 1500 евро, переехали на учебу без помощи родителей и т.д. Пожалуйста напишите истории!!!  И большое спасибо всем кто прислал истории!!!

От Ирины:

 

Как Вам и обещала.....

По поводу возможности устроиться на работу на Северном Кипре могу сказать следующее:

 

Во первых претендент должен иметь хотя бы элементарные знания турецкого языка. Даже студентам, желающим трудоустроиться или пройти практику, университеты предлагают на первом семестре получить основы турецкого языка.

 

Во вторых, в августе этого года на Северном Кипре вышел закон запрещающий местным компаниям принимать на работу иностранцев с высшим образованием, особенно в учебные заведения дабы не вносить смуту в религиозные устои страны.

 

Тем не менее, здесь еженедельно, выходит две газеты на английском языке, в которых иногда публикуются вакансии, но это не список на пару, другую страниц, как мы привыкли видеть в других странах, а всего лишь заметка, одна, иногда две. Как правило требуются офис менеджеры имеющие навыки бухгалтерии, офисной работы, и конечно знания языков (турецкий и английский) считается обычным запросом, бывают вакансии в сфере обслуживания, официанты. Работы в гостиницах- нет, так как занятость гостиниц менее 50%

 

При этом компании предпочитают брать тех, кто уже имеет рабочую или другую визу, позволяющую работать здесь, так как процесс получения разрешения долгий и не простой.

 

По поводу визы могу добавить что незамужние девушки подвергаются риску не получить визу в аэропорту Эрджана, или получить на 10 дней, что считается вполне нормальным. Для того чтобы вы получили визу на больший период времени необходимо иметь один из следующих предлогов:

1 вы будущий студент одного из вузов и имеете подтверждающий документ ( письмо от администрации института, квитанцию об оплате за обучение)

2 вы приехали к жениху(местный, или европеец), который желательно стоит рядом с вами и может это подтвердить

3 письмо от вашего работодателя

4 бронь в гостинице

 

Должна заметить что даже если вы попадаете в одну из вышеперечисленных групп, визу вам могут дать максимум на период от 2 недель до максимум 2 месяцев. Уверяю вас что за этот период вы не успеете оформить документы на продление визы. Так как местное управление делает все возможное для того, чтобы вытянуть побольше денег из приезжающих, и невозможность получить документы в какой либо инстанции для продления визы.

 

Если кто то вам пообещает сделать визу за 2 недели, то это будет во первых нелегально, во вторых дорого стоить, и в третьих 2 недели затянутся на 4 недели. Увы расторопности у местных служащих и порядка нет ни в чем. Правила меняются еженедельно!

 

Делать что либо нелегально на Северном Кипре я вам не советую. Это на та страна, где можно подкупить полисмена или таможенника.

 

В случае, если ваша виза истекла и вы по какой либо причине не выехали из страны своевременно, то при выезде или когда вас обнаружат как незаконно находящегося могут без разговоров депортировать в течение 10 минут, посадив на ближайший корабль в Турцию, заметьте не на самолет. А также при выезде из страны  с вас потребуют оплатить штраф 20 тур лир за день ( если не ошибаюсь). В случае если вы не оплачиваете штраф, но решили приехать сюда вновь, при возвращении вы оплатите штраф в двойном размере.   

 

Если у кого то возникли вопросы относительно Северного Кипра, можете присылать мне, отвечу всем, что знаю. Помогу всем, что в моих силах.

Ирина

 

И еще раз мы говорим о Кипре, затрону и Южный (греческий) Кипр.

 

Неделю назад ко мне обратилась Виктория:

 

Здравствуйте! Вы меня не знаете, но я бы хотела проконсультироваться по работе в Греции. Недавно, я задумалась о работе на Кипре и нашла агентство studytour-они сказали что могут устроить на Кипр барменшей. На оформление по их словам уйдет около 4-5 месяцев.

Меня смущает 1 момент. 1 моя знакомая сказала, что на Кипре русским не дадут рабочую визу, дают ее только гражданам ЕС, соответственно и работать я там теоретически не могу... или это не так?

 

Мой ответ: В прошлом году еще давали, можно проверить. Я думаю, что ничего не поменялось. Вопрос в том будет ли у вас рабочая виза? А это уже другая история и действительно большинство фирм отправляют с 1-3-х месячной, но не рабочей визой.

Попросите копии виз людей которых они уже отправили. Скажите, что хотите убедиться что они действительно оформляют рабочие визы.

 

Виктория: я пыталась добиться чтобы они дали контакты др людей, кто ездил, но они отказываются..

Действительно.. росперсонал, я знаю дают, но у них мне не подходят вакансии нянечек..(

studentur говорит: рабочих виз у нас быть не может, их ставят в паспорт на Кипре. У меня будет контракт с кипрской стороной. Копия разрешения на работу может дать гарантию работы?

 

Мой ответ: Извините но для греческого Кипра - это полная чушь. То есть, если у вас разрешение на работу, то в чем проблема идете и получаете визу рабочую (это визы категории Д). А раз они говорят, что визы не будет, то они дадут вам в зубы контракт и без визы вас туда направят????

 

Продолжение: Так как на прошлой неделе я была на семинаре по керамике Christa Assad, я передала координаты 3-х подписчиц и моих хороших знакомых на Кипре и вот ответ.

 

Виктория: Спасибо большое за то, что связали с Анной с Кипра. Это, можно сказать, прояснило для меня ситуацию)). Несмотря, на положительную репутацию, все - таки у студентура есть свои" скелеты в шкафу"))

 

Анна сказала, что к работе бармена обязательно прилагаются доп. услуги в виде консумации 100%. Причем, об этом они как бы невзначай сообщают уже в процессе оформления человека. Анна, тоже рассматривала серьезно эту работу, но потом передумала) и вообще потом  после такой работы у человека и репутация складывается соответствующая...так что при удобном случае своим будущим работодателям о таком опыте особо говорить то и не стоит!

 

Анна говорит что на Кипре все русские барменши так работают... там это как само собой разумеющееся)

А агентству киприоты, конечно, хорошо отстегивают за регулярные поставки рабочей силы))

 

Мне не очень то хотелось бы консумацией дополнительно заниматься, и потом там где это - там и другие "приятности для клиентов".Тем более что зп. там будет на самом деле маленькая и прожить на нее трудновато будет...

 

Въезд по тур визе а потом липовое продление милицией под удобными предлогами. Я общалась с 1 мужчиной с Крита по вопросу переезда- он сказал в основном все так и делают, но в этом случае надо уже действительно ехать туда окончательно, а я пока хотела бы поработать некоторое время. Самое интересное, что я еще нашла контакты девушки Полины(вы с ней  в друзьях вконтакте)-она собралась от студентура в ОАЭ надеюсь, там работа будет без всяких неожиданностей))

 

Большое спасибо всем, кто присылает свои истории.

Обращусь ко всем. Вы в личном общении рассказываете о том как, помогли дочерям поступить в аспирантуру в Европе со стартовым окладом 1500 евро, переехали на учебу без помощи родителей и т.д. Пожалуйста напишите истории!!!  И большое спасибо всем кто прислал истории!!! Все они будут помещаться в отдельном блоге.

Анна

Архив рассылки И ваши истории успеха.    

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska


В избранное