Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Обучение в Германии


Европа - это просто!

 

Европа – это просто! Консультации по поступлению в вузы Германии.

Узнать больше о консультациях.

Здравствуйте, я 5 лет учила немецкий в школе, и два года в педагогическом колледже. Колледж не закончила, а поехала на год в Германию по программе Au-pair. Сейчас собираюсь ходить на курсы и сделать себе миттельштуфе. Я здесь всего месяц. После года, хотела бы поступить в немецкий вуз.

Международные отношения, дипломатия/ педагогика/ туризм/ переводоведение/ Помогите пожалуйста. Не знаю что для этого надо, где  и куда лучше.

Заранее огромное спасибо. Рита

Знания языка - это хорошо. Чтобы в университете допустили к экзамену по немецкому DSH сокращенно, нужно иметь сертификат курса минимум Mittelstufe II. Это, что касается немецкого. Относительно того, имеете ли вы право поступать на учебу в университет или высшую школу Fachchochschule: тут ответить однозначно нельзя.

В идеале все документы об образовании с переводом (при незаконченной учебе копии зачеток или же расписание сданных экзаменов и зачетов с оценками и кратким описанием, и все это заверенное в надлежащем порядке учебным заведением) посылаются или напрямую в университет (солидные университеты имеют право сами определять, принимать с такими документами или нет, и сами высчитывают общий балл). В противном случае, если Вы начали поиски не с конкретного ВУЗа и в выборе еще не определились, документы посылаются на рассмотрение в Zeugnisanerkennungsstelle (Отдел по вопросам свидетельств об образовании, выданных за рубежом) в своей земле. Документы могут при необходимости направить и в Берлин, и вся процедура может длиться долго. Поэтому начинайте как можно раньше.

Если все Ваше обучение признают достаточным для поступления (все зависит от статуса колледжа), Вам разрешат учить скорее всего только педагогику. Плюс чем выше общий балл, тем больше свобода выбора ВУЗа, в противном случае придется идти туда, куда возьмут. В любом случае начните хоть с чего-то и тогда Вы быстрее сориентируетесь в своих возможностях.

Уважаемая Анна и Мария, спасибо про вашу статью про Германию, я хотела бы уточнить у вас: Я собираюсь поехать в Германию учить язык на год, а потом хочу поступить в германский ВУЗ, но если у меня есть уже законченное высшее образование по специальности Экология могу ли я поступать, например, на искусствоведческий факультет, и сколько в таком случае длиться учёба? И ведь образование у них бесплатное но студент обязан иметь фиксированную сумму на счету в банке, возможно ли как то получить какое то финансирование кроме грантов DAAD ?

Буду очень признательна за ответ, спасибо. С уважением Мария.

Законченное высшее образование на родине (в признанном ВУЗе) дает Вам право выбирать любой факультет. Однако в любом случае узнайте, есть ли еще дополнительные требования к поступающим или квалификационные экзамены. Длительность учебы зависит от конкретного ВУЗа и факультета, можно брать обоснованные академотпуска.

Образование бесплатное только в некоторых землях, но и тут скорее всего надо будет платить посеместрово "канцелярский" взнос Verwaltundsgebuehren, до 150 евро. или разовую плату, или другие взносы.

Учеба по некоторым программам также является бесплатной (например, Erasmus). Однако, подобные программы часто имеют скорее ознакомительный характер.

Кроме денег на счету нужно еще учитывать свои ежемесячные обязательные расходы: страховка, проживание, проезд, питание. Стипендии и гранты разрешается искать везде. Для этого рекомендуется сначала определиться с направлением учебы, т.к. многие гранты даются конкретными организациями, часто под определенные проекты или с целью иметь хорошего специалиста в конкретной области и в конкретной стране (т.е. Вас могут обязать вернуться по окончании учебы в Вашу страну). Иногда гранты даются только на первые несколько семестров.

Успехов!

На вопросы отвечала консультант EUeasy по образованию в Германии Малиновская Мария.

Узнать больше и заказать консультацию.

Хотите задать вопрос – самое время! Пишите anna@tensegrity.gr


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное