Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! За два гражданства будут сажать.


Европа - это просто!

 

За два гражданства будут сажать.

Два гражданства. Двойное гражданство. Как их получить и чтобы за это ничего не было....

Прошлогодний конфликт между Российской Федерацией и Грузией с обоснованием ввода войск не территорию другого государства необходимостью защиты российских граждан там проживающих подтолкнул Украину к разработке механизмов выявления и предотвращения случаев двойного гражданства. И подтолкнул многих соотечественников по союзу задуматься какой именно паспорт и сколько паспортов получать.

Что такое двойное гражданство и два гражданства.

Итак «два гражданства» и «двойное гражданство» являются разными статусами несмотря на свою созвучность. Статус двойного гражданства появляется у граждан стран, между которыми заключен Договор о двойном гражданстве, т.е. о взаимном признании обоих гражданств. Такие договора, например, у Испании со странами бывшими колониями. А то о чем говорят применительно к приобретению второго гражданства ЕС – это два гражданства. Когда гражданин одного государства приобретает гражданство другого государства при этом не отказываясь от первого.

В каких странах запрещено и разрешено второе гражданство.

Единого стандарта нет. И страны признающие только одно гражданство в некоторых случаях разрешают два и государства признающие не ограниченное количество гражданств имеют свои ограничения.

В большинстве стран ЕС разрешено иметь несколько гражданств (есть исключения, например, Германия, Латвия).

В большинстве пост советских стран не разрешено иметь несколько гражданств (есть исключения, например, Россия). Однако АВТОМАТИЧЕСКИ гражданство не теряется.

Двойное гражданство разрешено.

Россия признает множественное гражданство.  В ст. 62 Конституции РФ установлено, что "1. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. 2. Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ".

Двойное гражданство не разрешено.

Украина не допускает множественное гражданство. Закон Украины "О гражданстве Украины" 2001 года, согласно Конституции Украины основыван на принципе "единого гражданства". Вместе с тем в Законе нет определения двойного или множественного гражданства, а среди принципов государственной политики отсутствует принцип недопустимости таких случаев. В Законе закреплено, что процесс обретения украинского гражданства иностранцами сопровождается потерей их предыдущего гражданства. Однако, процесс подтверждения получения украинскими гражданами иностранного гражданства не определен.

И на практике.

Двойное гражданство запрещено, но если такое лицо получает, например, гражданство Греции. То служащий Греции (а договора у Украины со странами ЕС нет) не обязан уведомлять украинские власти о получении второго гражданства, не требует бумаг по отказы от гражданства, а просто выдает новый паспорт.   

Конечно, гражданин Украины обязан уведомлять о получении нового паспорта в течении 30 дней, но на практике...

Во первых, после уведомления он гражданство АВТОМАТИЧЕСКИ  не теряет. Для потери он пишет отказ и потом ждет пока оно пройдет по инстанциям и президент его подпишет.

Во вторых, многие держат паспорт «про запас». То есть живут в ЕС по европаспорту, а если надо на родину – то въезжают по евро паспорту и только уже непосредственно на родине решают вопросы (например, оформления документов) со своим украинским паспортом. Другой вариант – это решать вопросы по доверенности или въезжать на Украину через Россию.

Украина ужесточает закон.

В парламент Украины внесен и одобрен в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за двойное гражданство. В Уголовный кодекс предлагают добавить новую статью "Добровольное обретение гражданства другого государства", в которой предусмотреть в случае добровольного обретения гражданином Украины гражданства другого государства, ограничение либо лишение его свободы сроком до 5 лет, либо штрафом в размере 10 тысяч "необлагаемых минимумов доходов".

Другие казусы.

В какой стране и по какому паспорту расписываться человеку у которого 2 или более паспортов? В большинстве случаев расписываться приходится в России (чтобы дали визу жены) и лучше подавать документы не русские, а европейские. Так дешевле потом легализовывать брак в ЕС стране.

Если у вас возникли проблемы с законом или защитой ваших прав на территории одной из стран, чей паспорта у вас есть. Вы буде считаться гражданином этой страны, судимы по ее законам. Россия или другая страна вашего первого гражданства не сможет вам помочь отстоять права.


Новое!!!

Вы планируете переехать в Европу и помочь переехать родственникам, но не знаете с чего начать…

Вы составили план переезда, но столкнулись с отсутствием информации по оформлению бумаг или поиску партнера /работодателя в Европе…

Вы в сложной ситуации принятия решений и у вас недостаточно информации о всех последствиях….

Или есть что-то, чего, на Ваш взгляд, не хватает для осуществления планов и желаний относительно Европы…Кто проводит консультации?

Читать далее... 

Кроме этого, консультационный пакет по поступлению в ВУЗы Германии


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное