Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 06 апреля 2012 года


Жду Вас.   Ваша Австрия

«Пасхальные каникулы»

Начались наши первые австрийские студенческие каникулы. Мы были приглашены в гости к родственникам в Германию, но решили остаться в Вене – провести первый праздник в нашем новом родном городе. Погода радует – солнечно и тепло. В минуте ходьбы от нашего дома – в парке между главным корпусом университета и Вотив-Кирхе, вторым по величине храмом Вены, поставили много новых красных шезлонгов. Люди всех возрастов отдыхают – читают книги или с экранов ноутбуков, перекусывают, рисуют, спят – сидя на скамейках, в шезлонгах или просто на траве – по одному, парами и большими компаниями. Пара девушек, установив ноутбук на скамейке, включили обучающий танцам фильм и синхронно повторяют движения за тренером. Акация пахнет мёдом, тюльпаны радуют яркими красками. Переносим занятия немецким языком на свежий воздух.


«Бытовые мелочи»

Как и всех, переезжающих в новую страну, нас заранее интересовали вопросы: где купить? и сколько стоит? Эти вопросы касались в первую очередь продуктов питания, бытовой химии, предметов личной гигиены, канцелярских товаров.

Многочисленные форумы пестрели названиями сетей магазинов – «Меркур», «Билла», «Бипа», «ДМ», «Либро», «Лайнер», «Сатурн», пекарен – «Анкер», «Дер Манн», кафе – «Аида» и прочих. Эти названия стали нам родными сейчас. В Москве же они были пустыми звуками и не помогали рассчитать сумму, которая понадобилась бы на питание в месяц, или которую нужно было бы откладывать на городской транспорт. Достоверные ответы мы получили, только лично посетив магазины и воочию увидев ценники.

Оказалось, что в Вене цены на одни и те же товары в разных магазинах одинаковые. Похоже, за ценообразованием следит государство, как было в СССР. В половине случаев цены напечатаны непосредственно на товаре – на книге, на коробке конфет и т.д. Но даже если цена написана на отдельном ценнике – она не будет выше или ниже на тот же товар в другом магазине в другой части города. Мы выбирали банный халат в подарок, махровые полотенца и постельное бельё себе – если изделия одной фирмы, размера, цвета, то цена на них одинаковая в магазинах разных сетей. Возможно, из этого правила есть исключения. Если встречу такие – обязательно напишу об этом здесь. Пока же я видела обувь, сумочки, зонтики по одинаковым ценам в магазинах и на Марияхильферштрассе, рекомендованную на форумах для покупок по средним ценам, и на улицах Старого города, где расположены дорогие бутики.

Продукты питания. В супермаркете любой сети можно купить продукты и дешёвые, и не очень. Как правило, те, что произведены в Австрии, дешевле привезённых из Германии, Италии и т.д. Молоко первое время покупали по цене самого дорогого московского (относительно цен февраля 2012 года). Теперь нашли рядом с домом по 69 евроцентов за литр. Мясо по цене, как в Москве. Яйца в Вене дороже в два раза, чем в Москве, и мы пока не нашли, где их можно купить подешевле. Сыры – в Вене в два раза дешевле. Овощи – если брать в магазине те, которые продаются под маркой магазина – очень дешёвые. И такого разнообразия овощей я не видела нигде и никогда. И В небольшом сравнительно супермаркете предлагают только картофеля более 20ти сортов!.. Фрукты австрийских марок в два раза дешевле привезённых, по качеству не отличаются. В Москве подмосковные фрукты тоже можно было купить недорого. А вот клубника здесь сейчас в 10 раз дешевле, чем в Москве, и она настоящая – с ароматом и вкусом. Ближайший к нам большой супермаркет открывается в 7.15. утра. В Вене продуктовые магазины начинают работать рано. В субботу они работают по укороченному графику. А в воскресенье, как правило, магазины закрыты. Мы выяснили адреса трёх супермаркетов, работающих по воскресеньям. Однажды в один из них съездили в воскресенье – не понравилось. Удобнее посещать магазины по привычному для Вены графику – народу меньше, кассы свободнее.

Темой следующего выпуска будет сравнение цен на хозяйственные товары, на предметы личной гигиены, на канцелярские товары.

                             Всем всяческих удач
                             Ольга, Маргарита


Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное