Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 13 апреля 2012 года


Жду Вас.   Ваша Австрия
Цены на товары первой необходимости. Часть 3.

Как и всех, переезжающих в новую страну, нас заранее интересовали вопросы: где купить? и сколько стоит? Эти вопросы касались в первую очередь продуктов питания, бытовой химии, предметов личной гигиены, канцелярских товаров.

В прошлых двух выпусках мы начали говорить о ценах на продукты питания и хозяйственные товары. Сегодня поговорим о товарах канцелярских. В тех семьях, где есть дети школьного возраста или студенты вузов*, или взрослые члены семьи работают по определённым специальностям, на канцтовары обычно тратится какая-то сумма из семейного бюджета. Возможно, некоторым нашим подписчикам они почти не нужны. Но если они решатся переехать в Австрию по студенческому ВНЖ, то и им понадобятся тетрадки, ручки и маркеры для учёбы в университетах и на языковых курсах.

Канцелярские товары в Вене можно купить и в киосках на остановках городского транспорта, и в больших супермаркетах. Есть и специализированная сеть магазинов «Libro». Для покупок в расположенных по всему городу магазинах этой сети мы оформили карту, она в «Libro» накопительная. Что касается письменных принадлежностей – ручек, карандашей, фломастеров, маркеров, то их тут много – и дешёвых, и средней ценовой категории, и дорогих. Такой же ассортимент можно встретить в больших книжных магазинах Москвы и по таким же ценам. С тетрадями же пока не разобрались. Возможно, мы ещё не натолкнулись на какие-нибудь венские магазины, где можно купить тетради «как в России». Пока приходится покупать то, что есть – тетради странных размеров (или узкие, или «увеличенного книжного формата», как его в России называют), непонятных разлиновок (огромные клетки, мелкие-мелкие прямоугольнички, в несуразно широкую линейку, вообще с нелинованными листами). Если в тетрадях прочерчены поля, то очень широкие – на 9 клеток. Какие-то тетради здесь… нефункциональные… неудобные. Я не нашла ни одной тетради в Вене, которая была бы похожа на какую-нибудь российскую (а ведь в РФ продаются разнообразные-многообразные тетради!). Дело не в картинках на обложках. Тетради просто другие. Нотные тетради тоже странные – нотные станы расчерчены только на одной стороне листа. Цены же на тетради, как и в Москве, разные – зависят от производителя, качества обложки. Тетрадь на 40 листов формата глянцевого журнала стоит от 1 до 2,5 Евро. Тетради на 80 листов с пружиной такого же формата стоят от 1,5 до 3,5 Евро. Тетрадь на 40 листов книжного увеличенного формата в «Libro» стоит 2,09 Евро. Что касается файлов, папок, накопителей, пробковых досок, бумаги для принтеров, то цены меня порадовали, они или как в Москве, или ниже.

В выпуске рассылки от 06 апреля 2012 года мы писали о ценообразовании в Австрии, а именно, о том, что товары в Вене продаются по одинаковым, не зависящим от размера и местоположения магазинов, ценам. И мы обещали написать, если встретим товар, который продаётся в разных магазинах по разным ценам. На этой неделе мы обратили внимание, что краска для волос «Лореаль» в сети «Bipa» на 1 Евро дешевле, чем в сети «Billa» (речь идёт не об акциях, а об «обычных» ценниках). Может быть, кто-то устанавливает цену ниже «рекомендованной»?

Расскажем ещё об одном случае, когда цены различались. На этой неделе мы выбирали и приобрели синтезатор. Сайты музыкальных магазинов предлагали разные скидки на понравившуюся нам модель. Самую низкую цену предлагал ближайший к нашему дому магазин. Сайт был «большой» и красивый, а магазинчик оказался крохотным. Общались с продавцами на смеси английского и немецкого, и нам назвали за инструмент цену, большую указанной на сайте на 9 Евро. Мы предложили проверить информацию в Интернете, продавец посмотрел и сказал «окей». Оказалось, что в Вене можно торговаться.

Если у читателей возникли вопросы по темам предыдущих выпусков или предложения для будущих, авторы просят присылать их по адресу studentsaustria@gmail.com .

                            Всем всяческих удач
                            Ольга, Маргарита

* Аббревиатура «вуз» в соответствии с нормами русского языка пишется строчными буквами.


Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное