Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 17 апреля 2012 года


Жду Вас.   Ваша Австрия

Приветствую подписчиков, открывших этот выпуск! На выходных на наш почтовый ящик пришло четыре письма от читателей, три из которых спрашивали о том, где и как проставляются апостили на документах.

Что такое «Апостиль»?

Часть 1: легализация документов об образовании (дипломов, аттестатов).

Выезжающим за границу на ПМЖ или по ВНЖ (не только по студенческому) потребуется предоставить различные отечественные документы в иностранные консульства, ведомства, учреждения, а также некоторые документы иммигранты возьмут с собой. Чтобы выданные на Родине документы были легальными и за границей, нужно поставить на них особый штамп – «Апостиль».

Апостиль вообще – это международное заверение документов. Это прямоугольный штамп, который ставится на обратной стороне документа или на дополнительном листе, который сшивается с документом. Штампы могут быть разных размеров, к примеру, на наших документах стояли 5 (пять) различных штампов «Апостиль». Это зависит от органов, их проставляющих – Министерство образования РФ, Минюст РФ, МВД РФ, отделы ЗАГС разных городов.

Если ваш документ (любой: диплом, аттестат, свидетельство о рождении или другие документы ЗАГС, решение суда, нотариальная доверенность, справка об отсутствии судимости и т.д.) заверен штампом «Апостиль», то дополнительная его легализация не потребуется на территории всех стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 05 октября 1961 года. Апостиль признаётся официальными органами всех государств-участников Конвенции. Государственная пошлина за проставление штампа «Апостиль» как в 2011 году, так и в 2012 году, составляет 1500 рублей.

Документы об образовании (дипломы и аттестаты, свидетельства об учёных степенях и учёных званиях) штампами «Апостиль» имеют право заверять региональные представительства Министерства образования РФ. Если подлинник вашего диплома или аттестата заверен штампом «Апостиль», то это означает, что ваш диплом или аттестат легален, что ваша школа, техникум, институт или другое учебное заведение в год выдачи аттестата или диплома существовало, имело лицензию на образовательную деятельность, а также имело право выдавать дипломы или аттестаты именно такого образца. Штамп «Апостиль» на подлинниках дипломов и аттестатов означает для иностранных инстанций, что они – дипломы и аттестаты – не куплены в переходе метро, а являются настоящими, подлинными, легальными.

Год назад срок легализации документов об образовании составлял 30 дней. С 11.03.2011г. продолжительность процедуры составляет 45 дней со дня принятия документов. Почему так долго? Потому что проверяющие должны сделать очень много проверок:
∙ определить подлинность подписи того, кто подписал документ;
∙ подтвердить, что он имел право подписать документ;
∙ определить подлинность печати;
∙ установить факт выдачи вам аттестата или диплома;
∙ установить, что форма вашего аттестата или диплома соответствует гособразцу на момент их выдачи;
∙ проверить, что в вашем аттестате или дипломе есть все реквизиты, заполнение которых согласно законодательству РФ или СССР в области образования было обязательным на момент выдачи.

Можно ли сократить срок легализации аттестата или диплома? Можно. В Москве существует много организаций (обычно при нотариальных конторах, но не обязательно), которые за сумму, вдвое или втрое большую госпошлины, каким-то образом проставляют штампы «Апостиль» за несколько дней. Я видела в объявлениях, что кто-то даже за 3 дня обещал провернуть дело. Возможно, у них есть какая-то договорённость в Департаменте образования.

Есть ещё один способ ускорить процесс получения штампа «Апостиль». Им пользовались некоторые отъезжающие на учёбу за границу. Скажу сразу, что я не советую действовать таким образом, и ниже объясню, почему.

Способ такой. Нужно снять копию с диплома или аттестата и заверить эту копию у нотариуса. Затем отнести эту нотариально заверенную копию в Министерство юстиции Российской Федерации, где штамп «Апостиль» проставляется обычно за 5 дней.

Штамп «Апостиль» Минюста на нотариально заверенной копии документа сам документ не легализует. Например, когда нотариус заверяет копию вашего диплома или аттестата, он не имеет ни времени, ни возможности произвести все перечисленные выше действия по контролю и проверке печатей, подписей, лицензий учебного заведения, на которые Департаменту образования требуется 45 дней.

Штамп «Апостиль» на нотариально заверенной копии подтверждает подпись нотариуса и его право вести нотариальную деятельность на территории РФ, или подтверждает подпись судьи и право этого судьи быть судьёй, выносить решения суда и подписывать их.

Бывало, что этот способ апостилирования документов (проставление Апостилей на нотариальных копиях, а не на оригиналах) успешно помогал отъезжающим за границу студентам сократить время на их подготовку (особенно часто таким способом апостилируют свидетельства о рождении). Не все госслужащие в РФ и Европе понимают разницу между этими двумя вариантами заверения, поэтому, бывало, этот номер срабатывал. Однако в инстанциях РФ и Европы работают также и профессионалы, которые разбираются в правилах апостилирования документов. Поэтому вы сами для себя сделайте всё правильно, и этим вы оградите себя от возможных проблем в будущем.

Если у читателей возникли вопросы по темам предыдущих выпусков или предложения для будущих, авторы просят присылать их по адресу: studentsaustria@gmail.com .

                            Всем всяческих удач
                            Ольга, Маргарита


Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное