Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 20 апреля 2012 года


Жду Вас.   Ваша Австрия

Приветствуем подписчиков! В прошлом выпуске мы объяснили, что называется Апостилем, и рассказали о том, где и как проставляются Апостили на документах об образовании (аттестатах, дипломах). Сегодняшний выпуск посвящён правилам апостилирования документов ЗАГС.

«Апостиль»


Часть 2: легализация документов, выданных отделами ЗАГС (свидетельств о рождении, свидетельств о перемене имени, свидетельств о браке).

Для поступления в университеты Австрии свидетельства ЗАГС не нужны. Но они понадобятся позже для получения австрийского студенческого ВНЖ.

∙ Свидетельство о рождении с Апостилем на оригинале в консульстве у вас потребуют обязательно, не зависимо от года рождения.

∙ Также для студенческого ВНЖ в Австрии вам понадобится апостилированное свидетельство о заключении брака, если вы в нём состоите.

∙ Если вы меняли имя, отчество, фамилию, то на свидетельство о перемене имени тоже нужно поставить Апостиль.

∙ Для выезжающих по другим видам виз может также понадобиться апостилировать и свидетельство о расторжении брака. Для студенческого ВНЖ этот документ не обязателен.

Размер государственной пошлины за апостилирование каждого документа такой же, как и за проставление Апостилей на дипломах, аттестатах – 1500 рублей.

Если документы об образовании (дипломы, аттестаты) можно сдать на легализацию по месту проживания, и не нужно ехать в тот город, в котором вы получили диплом (аттестат), то штамп «Апостиль» на документах, выданных органами ЗАГС, проставляется в том же населённом пункте, где они (документы) были выданы.

Если Вы проживаете в настоящее время в том же самом большом городе, где было выдано ваше свидетельство о рождении (браке, перемене имени), то вы сможете легализовать документы ЗАГС быстро. Например в Москве это делается за 3 дня. Если вы проживаете в большом городе, а родились в области неподалёку, то потребуется чуть больше времени – от недели до двух.

Сложнее придётся тем, кто проживает далеко от места рождения (от места выдачи свидетельств ЗАГС). Например, мы жили до отъезда в Австрию в Москве, а родились очень далеко от неё. По правилам московские отделы ЗАГС не имеют права обращаться в отделы ЗАГС других городов от имени граждан. Мы должны были сами предоставить в отдел ЗАГС нашего родного города выданные им свидетельства о рождении для апостилирования. Сначала я позвонила в ЗАГС города, где мы родились, и объяснила ситуацию. Мы почти договорились о том, что я отправлю на их адрес заказным письмом наши свидетельства о рождении, а деньги – 3000 рублей за апостилирование двух свидетельств о рождении – перечислю через банк. Чуть позже мы приняли решение купить билеты и съездить самим в родной городок. Возможно, первый вариант с пересылкой заказным письмом обошёлся бы нам дешевле, но мы предпочли сократить время на легализацию свидетельств о рождении и не беспокоиться о том, не потеряются ли документы при пересылке туда и обратно.

Чтобы сэкономить время на апостилирование свидетельств о рождении, выданных далеко от места проживания, многие снимают со свидетельств копии, заверяют эти копии у нотариуса, а потом в Минюсте на подпись нотариуса проставляют штамп «Апостиль». Этот номер проходит очень часто (хотя не всегда и не везде: есть в Европе страны и есть чиновники в Австрии, которые не примут от вас апостилированную копию свидетельства о рождении). Возможно, это может стать выходом, когда нужно подготовить документы очень быстро. Но, даже если вы прибегнете к такому способу, просто сами не забывайте, что ваше свидетельство о рождении останется в этом случае нелегализованным на территории стран-участниц Гаагской конвенции. Поставленный штамп «Апостиль» на нотариальной копии заверит право нотариуса быть нотариусом. Если же штамп «Апостиль» вам проставят в отделе ЗАГС на оригинал документа, то на территории стран-участниц Конвенции это будет являться подтверждением законности выдачи самого оригинала.

Мы советуем делать всё сразу «как надо». Воздержитесь от ненужного риска в вопросах подготовки документов для университета и консульства. После подачи документов в университет у вас появятся долгие недели ожидания ответа о зачислении. Посвятите это время проставлению штампов «Апостиль» на оригиналах свидетельств о рождении (о браке, о перемене имени). Тем более, что госпошлина за апостилирование оригинала документа равна госпошлине за апостилирование подписи нотариуса на его копии. Платите сразу за «правильный» Апостиль – тот, который легализует ваш документ. Сделайте для себя любимых всё правильно, и этим вы оградите себя от возможных проблем в будущем.

В следующих выпусках мы рассмотрим ещё два вида «Апостилей» - Министерства юстиции РФ и Министерства внутренних дел РФ.

Предлагаем уважаемым подписчикам прочитать ещё одну нашу статью «О языках – немецком и не только» и рекомендуем для полезного и интересного чтения germanblog.ru. Обращаем внимание уважаемых подписчиков, что авторы рассылки не несут ответственности за не всегда верные рекомендации и советы, оставляемые в обсуждениях статей и комментариях к ним.

Если у читателей возникли вопросы по темам предыдущих выпусков или предложения для будущих, авторы просят присылать их по адресу: studentsaustria@gmail.com и благодарят за письма и отзывы, полученные на этой неделе. Ответы на письма уже отправлены.

                            Всем всяческих удач
                            Ольга, Маргарита


Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное