Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 10 апреля 2012 года


Жду Вас.   Ваша Австрия
Цены на товары первой необходимости. Часть 2.
Дисконтные карты.

Как и всех, переезжающих в новую страну, нас заранее интересовали вопросы: где купить? и сколько стоит? Эти вопросы касались в первую очередь продуктов питания, бытовой химии, предметов личной гигиены, канцелярских товаров.

Через две недели после приезда мы догадались спрашивать в часто посещаемых магазинах про дисконтные карты. Наверно, поначалу мы были очень похожи на туристов, и нам их не предлагали. Но как только мы заимели в кошельке первые карты, у нас стали спрашивать о них при расчёте и в других магазинах. Обычно для оформления дисконтной карты нужно заполнить бланк: фамилию, имя, адрес, по желанию – дату рождения, электронный адрес. В одном месте нужно было внести эти данные через красивый крутой электронный терминал. По дисконтным картам можно со скидкой приобретать товары, участвующие в акциях. Иногда это заметно экономит наши деньги. А иногда рядом с «акционными» лежат товары других марок, которые стоят ещё дешевле. В любом случае, минусов в обладании дисконтными картами нет. В дополнение к первой статье рубрики «Цены на продукты питания», размещённой в предыдущем выпуске, напишу, что в первую очередь мы оформили дисконтные карты для продуктовых магазинов. В дальнейшем мы будем возвращаться к вопросу оплаты питания в Вене, сравнивать цены с российскими и рассказывать о том, как в Вене можно сэкономить, не поступаясь качеством.

Сегодня мы, как обещали, расскажем о ценах на другую, тоже очень важную, группу товаров. Сразу после приезда для обустройства быта нам понадобилось очень много хозяйственных товаров. Их мы частично закупили в магазинах «Allerlei», частично – в магазинах сети «Bipa». Под вывеской «Allerlei» пока встретились только два магазина, оба расположены на главной магазинной улице Вены – Марияхильферштрассе. В них все товары (за редким исключением) стоят 1 евро. Ассортимент в «Allerlei» широкий – никогда не знаешь, что именно встретится на полках. Для таких, как мы, кто приехал недавно и только обживается, нужно было почти всё: стеклянные стаканы для сока, ёршики для посуды, дуршлаг, разделочные доски, скточ, салфетки сухие и влажные, скатерть, плечики, подставки под горячее… В этом же магазине продаются сувениры, игрушки, замки, вазы, клубки пряжи, бижутерия, чемоданы, дешёвая (не очень хорошая, не советую) обувь и такое же нижнее бельё, упаковочная бумага, открытки, очки, галстуки, носки, даже карамель… В немецком языке слово «Allerlei» обозначает «всякая всячина», и название магазина точно описывает его содержимое. Расплатиться здесь можно и банковской картой, если сумма покупки не меньше 5ти евро. Дисконтных карт здесь и быть не может, потому что цены и так ниже некуда.

На какую бы улочку Вены мы не свернули – везде есть вывеска с четырьмя большими розовыми буквами «Bipa». Бытовую химию австрийского производства можно купить здесь, как и везде, по очень привлекательным ценам. Товары для уборки (швабры, вёдра, тазы) заметно дешевле, чем в Москве. Крем Nivea Soft стоил на 50 рублей дороже, чем на Озоне сегодня. Увлажняющее мыло Nivea купили в 3 раза дешевле, чем на Озоне. Кондиционер для расчесывания Gliss Kur здесь дешевле более чем в три раза. Возможно, потому что везти из Германии ближе. В магазинах «Bipa» продаются товары для душа, ванны, для ухода за кожей и волосами, детское питание, мюсли и другие продукты для завтраков, косметика известных фирм, хорошее бельё, большой выбор свечей, ароматических масел. Очень порадовали цены на хорошие колготки – в два, а то и в три раза ниже, чем в Москве. Хлопчатобумажные носки в два раза дешевле, чем в Москве. Для покупок в магазинах сети «Bipa» мы оформили дисконтную карту.

Необходимый с первых дней текстиль мы купили в огромном – в несколько этажей – магазине «Leiner» на Марияхильферштрассе. Очень хорошие комплекты постельного белья – за 29,90 евро. Были и дешевле, но решили на этом не экономить. На махровые полотенца самого лучшего качества – и пушистые на ощупь, и впитывающие – действовала скидка. Огромные полотенца обошлись в 2,99 евро, средние – в 1,49 евро. В другом отделе магазина под скидку взяли комплект из трёх тефалевых сковородок за 18,99 евро. Больше я таких цен не видела. Сковороды и кастрюли здесь не дешёвые. В этом магазине можно найти абсолютно любую вещь, которая может понадобиться для обустройства дома, дачи или сада. Магазин огромный, мы были в нём несколько раз, но обойти его весь пока не удалось. Дисконтных карт здесь не оформляют, зато продают «подарочные» карты на разные суммы.

В магазине «Leiner» были скидки на наборы тарелок – 12 штук в красивой коробке за 8 евро. Не купили, потому что рисунок не впечатлил. Позже, гуляя рядом с домом, мы зашли в магазинчик рассмотреть поближе выставленные в нём книги. Оказалось, секонд хэнд. Кроме хороших книг и плохой одежды в нём продавалась посуда. Много посуды. Мы купили новые дорогие тарелки в среднем по цене 50 евроцентов за штуку.

Обзор цен на хозяйственные товары получился длинным, хоть далеко не полным. Поэтому рассказ о ценах на товары личной гигиены и канцтовары отложим до следующего выпуска. Если у читателей возникли вопросы по темам предыдущих выпусков или предложения для будущих, авторы просят присылать их по адресу studentsaustria@gmail.com .

                            Всем всяческих удач
                            Ольга, Маргарита


Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное