Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от 2003-05-04  
Опять о работе

С прошедшим вас днем международной солидарности трудящихся. Как легкосолидализирующийся трудящийся могу сказать: я со всеми солидарен. :-)))

По этому поводу хотелось продолжить тему работы в Канаде, тем более, что к предыдущему выпуску рассылки (о работе в Торонто) я подошел (как позже выяснилось) совершенно несерьезно. Тема была ограничена одним городом, поиски были ограничены неидеальным английским, специальность была ограничена "компьютерной". Т.е. я просто рассказывал о себе, своих возможных идеях и направлениях поиска работы. Сегодня попытаюсь сказать о том же самом, но от третьего лица (со стороны), и пытаясь не говорить о программистах :-))

Работа в Канаде все же есть. И даже не только на минимальную зарплату (7 долларов в час).

Часто требуются телемаркетеры. Это такие люди, которые сидят на телефоне, выбирают из списка очередную жертву, звонят и предлагают купить что-то ненужное. Часто это бывают всевозможные страховки, сотовые телефоны, предложения подписаться на газету или на услуги компании междугородной (и международной) связи. Отношение к таким звонкам у людей соответствующее (часто трудно даже вставить слово в этот поток), и чаще всего все клиенты пытаются быстренько этот разговор закончить. Поэтому для такой работы требуется выдержка, умение говорить и, естественно, идеальный английский. Про зарплаты ничего не знаю.

Известно, что врачей, получивших образование вне Канады, здесь не сильно-то признают. Так оно и есть, но ситуация мне кажется не совсем безвыходной. Конечно, за год вряд ли что-то получится, но если серьезно подойти к делу, то можно со временем сдать необходимые экзамены и получить лицензию. Возможно, для этого придется окончить какие-то курсы, но в любом случае это быстрее, чем учиться с нуля. Также есть знакомая, в прошлом – врач-психиатр, здесь окончила курсы медсестер, так и работает. Медсестер здесь не хватает катастрофически, и работа всегда есть. Кстати, это может быть идеей для любого – на медсестру учиться намного легче, чем на доктора, и работа есть и будет всегда. Но нужен английский.

Объявления для "sales person" мы не рассматриваем, т.к. это еще хуже, чем быть телемаркетером: кроме идеального английского требуется умение идеально (с точки зрения канадца) вести себя, улыбаться, к тому же весь день проводить на ногах, постоянно иметь презентабельный вид (у меня это получается с трудом, и только несколько часов по утрам, потом звериность берет свое :))) Работа неблагодарная.

Можно развозить газеты. Поначалу, наверное, даже интересно. Уверен, что ненадолго. Больше платят, если приходится заниматься также и сбором денег (а это, как мы знаем, во все времена вещь неприятная). О такой работе хорошо (из первых рук) написано здесь. Все в этой заметке выглядит немного морально тяжеловатым, но, видимо, так оно и есть. Я вряд ли смогу рассказать лучше.

Много объявлений на работу для "administrative assistant". Что это такое, толком выяснить не удалось. По-моему, просто некий офисный работник, "мальчик на побегушках", – чуть серьезней, чем просто секретарь, но до менеджера не дотягивающий. Направлений деятельности может быть много, нужно знание компьютера, language and presentation skills. Зарплаты, по-моему, начинаются с 11-12 долларов в час, что, вобщем-то, для начала очень даже ничего... Пусть настоящие administrative assistants меня поправят, если что-то сказал не так.

Один знакомый устроился и прекрасно работает химиком. Что у него за специализация, я не помню (что-то в химической промышленности), но химиком он был на Украине, химиком остался и в Канаде. Все получилось, и я очень рад за него.

Совсем забыл. В Канаде же очень много работы предлагается на ниве гербалайфа и прочего сетевого маркетинга. Акульи хрящи от рака, порошки для похудения, пищевые добавки для набора веса, магнитные стельки от всех болезней, косметические кремы с Мертвого моря – выбор на любой вкус, вылечат от всего сразу. Записываешься, покупаешь какой-то начальный пакет, и бегаешь по улицам в попытках навязать это кому-то еще. Себя называют бизнесменами. Если вы считаете себя способным для такого бизнеса, то этого добра здесь хватает.

Еще один вид сетевого многоуровневого маркетинга, который я не встречал на Украине – это финансовая пирамида под названием "Primerica". Суть и идея та же, что и в остальных подобных пирамидах, только в качестве продукта для покупки-продажи предлагается какой-нибудь финансовый сервис. Это может быть страховка, вклады в личный пенсионный фонд, и т.п. По принципу "застраховался сам – застрахуй товарища" (не при дамах будет сказано). Несколько деталей объединяет их с другими пирамидами: возможность регистрации "под себя" (постороения собственной мини-пирамиды), отсутствие фиксированной зарплаты (прямо скажем – отсутствие зарплаты вообще), чрезвычайная навязчивость - часто бывает сложно от них отвязаться, и для некоторых жертв единственный способ отделаться – это что-то купить.

Многие русские (я уверен, что люди других национальностей также) подрабатывают уборкой домов. Это даже может быть главным заработком, т.к. в день получается убирать 1-2 дома, за которые может платиться 40-80 долларов за каждый. Если учесть то, что платится в основном наличными (поэтому налоги платить – по желанию), то выглядит очень даже ничего. Правда, устаешь, как собака, и в первое время достаточно тяжело находить клиентов. Но когда клиентов уже хватает, то можно только этим и жить.

Многие люди, умеющие хорошо делать что-то, открывают свое дело. Парикмахеры, маникюрщицы, автослесари, различного рода народная медицина, - главное, чтобы ты был лучше других, и клиенты пойдут. Как и в любом бизнесе, достаточно риска, но много и плюсов. Нерешительным людям все же лучше этим не заниматься. Конкуренция большая, и требуется реально оценивать свои шансы – за счет чего ты будешь привлекать клиентов, есть ли в тебе что-то, что заставит человека уйти от специалиста, услугами которого он пользовался последние, скажем, три года, и прийти к тебе?

У меня есть знакомый художник, у него получается делать выставки в Торонто (правда, не персональные, а в "общей куче"), и картины продаются, но все равно он подрабатывает – то на фабрике какой-то раскрашивает стены, то к школе ведет кружок художественный, то еще что-то. Но на конвейер или в Макдональдс не идет, это значит, что какая-то относительная стабильность присутствует. Пользуется безграничным моим уважением, т.к. добился чего-то, чего я добиться не смог.

Наверное, это все, что на сегодня мне пришло в голову по поводу работы в Канаде.

Sergey.

sergey@borninussr.com
http://www.borninussr.com

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (www.borninussr.com).
Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию (без указания вашего реального email адреса). Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме.
Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное