Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от May 22, 2003  
Провинция Онтарио

Вы спросите - какая связь между мной и канадской провинцией Онтарио?

Очень простая, - отвечу я, - я там живу.

Как вы знаете, Канада разделена на провинции и территории. Онтарио же является хоть и не самой большой по площади, но уж точно наиболее густонаселенной канадской провинцией (если такие сравнения вообще применимы к Канаде... Лучше сказать так: не такой безлюдной, как остальные). В Онтарио располагается столица Канады Оттава, и крупнейший город Канады Торонто (он же - столица Онтарио).

По площади Онтарио... ээээээ... ну достаточно большая провинция. Я как-то в один из первых месяцев жизни в Канаде с позором проиграл спор на тему "Что больше по площади - Онтарио или Украина?" Выяснилось, что Онтарио больше Украины чуть ли не в 2 раза. Я был удивлен. Продолжая рассуждать украинскими категориями, Онтарио можно сравнить с Днепром в том смысле, что редкая птица долетит до его середины.

Бывают в Онтарио такие загадочные города, как Windsor (один из самых южных городов Канады, находится к юго-западу от Торонто, рядом с американским Детройтом) или Sudbury (к северу от Торонто), до которых от нас полдня ехать, но это еще ничего. А бывает какой-нибудь Thunder Bay, куда по карте как посмотришь - плохо становится. А вот если взять что-то вроде Fort Severn (который совсем на севере Онтарио), так о нем лучше и не думать. Это как в ссылку на Крайний Север, по-моему :)) А ведь дальше за ним еще и провинция Nunavut притаилась... Кошмар, лучше об этом сегодня не будем...

Онтарио официально является англоязычной провинцией. Ближе к Квебеку все уже понимают и французский (например, в Оттаве), но на Торонто это не распространяется (положа руку на сердце, тут и по-английски-то немногие говорят, все больше на каком-то своем :-)))

В Онтарио (как, впрочем, и в Канаде вообще) очень красивая природа (ну если нетронутая хищным человеком, то почему бы ей и не быть красивой?), много озер, парков, различного рода мест отдыха, все очень культурно и цивилизованно. Природа и чистый воздух (кстати, чего бы ему и не быть чистым, если промышленности никакой нет?) - это еще один предмет гордости местных жителей.

Sergey.

sergey@borninussr.com
http://www.borninussr.com

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.

Тема следующего выпуска рассылки: Автомобили и автомобилисты в Онтарио (права, машины, дороги, полиция).


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (www.borninussr.com).
Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию (без указания вашего реального email адреса). Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме.
Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное