...Работало нас двое русских в китайском коллективе и надо же такому случиться - 8 Марта. И чувствовалась в моем коллеге некая растерянность - ему, как мужчине, с одной стороны надо было меня поздравить - традиции великая вещь! - и в то же время со мной в кабинете работает еще несколько девушек. А что дарить китайским девушкам он, не говорящий по-китайски и в принципе кратковременный гость в Поднебесной, понятия не имел. И вышел из положения, как настоящий
мужчина. 8 Марта в Китае - короткий день для женщин и вот он, впрыгнув в служебную машину буквально за час до конца рабочего дня, успел приобрести по розочке для каждой девушки из моего отдела, включая меня. И даже успел их вручить практически в тот момент, когда все весело засаживались в вахтовый автобус, чтобы ехать домой.
...девушки загомонили, защебетали, раскраснелись, благодарили, те, кто не из моего отдела, отчаянно завидовали. Было приятно.
Автобус тронулся, и вдруг за моей спиной девушка
из моего отдела громко говорит: "Зачем цветок подарил, что с ним делать. Лучше бы конфет купил."
Было приятно. И немного жалко их, таких чужих в этот момент, хотя зачем их жалеть - просто другая нация, другая культура, другая кровь - много в ней расчетливости и за столько тысяч лет почти не осталось романтики. У них своя колокольня, у нас своя.
Если Вы на 8 Марта думаете, какой подарок преподнести китайской даме - не важно кто она для Вас - преподнесите цветы. Обязательно. Вложите в них
тепло своих пожеланий так, чтобы человек даже если не сможет их увидеть, смог бы их почувствовать. И - не забудьте про конфеты-:))) Впрочем - ресторан тоже вариант:-)))))))))
Дорогие Друзья!
От всей души поздравляю Вас и Ваших близких с этим теплым Праздником. Добра Вам, красоты, тепла, счастья и солнца каждый день!
Спасибо за то, что даже в праздник Вы нашли для меня время.