Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Буддийский монах Гэнсин



Буддийский монах Гэнсин
2012-04-01 00:03
Буддийский монах Гэнсин

Гэнсин (Genshin, 942 - 1017) - буддийский монах школы Тэндай-сю, основатель течения Энсин в рамках этой школы, популяризатор Учения Чистой Земли в Японии. Он происходил из рода прорицателей Ураба из провинции Ямато. Гэнсин учился в монастыре Энряку-дзи школы Тэндай, крупнейшем образовательном центре тогдашней Японии. Учителем молодого монаха был Рёгэн, а жил Гэнсин в местности Ёкава. Гэнсин был самым влиятельным из числа монахов школы Тэндай, в 985 году он составил "Собрание сведений о возрождении", в котором изложил основы учения школы Буддизма Чистой Земли. Этот труд завоевал популярность не только среди монахов, но и японской светской знати. Его учение стало популярно и среди широких народных масс, поэтому монах считается одним из ведущих идеологов этого направления буддизма в Японии, подготовившим возникновение школы Дзёдо-сю. Под влиянием Учения Чистой Земли Гэнсин проповедовал, что человек имеет природу Будды, поэтому его сердце, со всеми добродетелями и пороками, является сердцем Будды. Соответственно, буддист должен стремиться не к совершенству, а к человечности, заниматься не столько медитацией, сколько добрыми делами, которые приносят пользу людям. Гэнсин считался мастером пера, поэтому его работы оказали большое влияние на японскую литературу и искусство, он, в частности, оставил графического описания буддийских черт сферы дзигоку (jigoku) - буддийского ада, которое вдохновила жанр ужасов. Кроме "Собрания сведений о возрождении", у него были и другие сочинения. В целом, Гэнсин оставили более 30 работ, которые продолжают влиять на мир и сегодня.






Genshin (942 - 1017)



Genshin (942 - 1017)


Богиня Каннон прогоняет демона, Yamato-e


Сцена из дзигоку

Говорят, где-то в Сети есть сайт Jigoku Tsushin - горячая линия связи с адом. Если зайти на него ровно в полночь и написать имя человека, которого ты искренне ненавидишь, придет Адская девочка и отомстит ему за тебя. Тот человек бесследно исчезнет из мира живых и будет навечно отправлен в ад. Но мало кто знает, что это лишь часть сделки. Как и любой потусторонней силе, Адской девочке надо платить, и цена за ее услуги высока. Получив вашу просьбу, Адская девочка придет к вам и отдаст соломенную куклу, перевязанную красной нитью. Если вы дернете за нить и развяжете узел, то заключите контракт с Адской девочкой. Она заберет в ад недоброжелателя, но взамен ей достанется и ваша душа.



Резервация для айну
2012-04-01 00:02


Резервация для айну

В 98 км к югу от города Оха власти Сахалинской области приняли решение создать этнографическую деревню айнов на месте уничтоженного землетрясение силой около 7,6 баллов в 1995 году поселка Нефтегорск. Как пишет деловая газета РБК daily со ссылкой на администрацию губернатора, разрушенный поселок восстанавливать не будут, а на его месте разобьют национальный парк, где главной изюминкой будет этнографическая деревня айнов с гостевым домом, мастерскими ремесленников, рестораном, музеем и бунгало для этнических айну, которых на острове сохранилось порядка несколько десятков человек. Когда-то айну жили по всему острову, но затем были частично истреблены, вытеснены и/или ассимилированы при колонизации Сахалина Японией и Российской империей. После Второй мировой войны, когда Сахалин отошел Советскому Союзу, все айну Курил и Сахалина попали под репатриацию и были переселены на остров Хоккайдо, но все же около 200 айну остались на Сахалине. Они так и не получили советского (и соответственно российского) гражданства, некоторые из их детей переехали жить в Японию, но оставшиеся айну, не получая пенсии, живут рыболовством и ведут натуральное хозяйство. Видимо власти Сахалина захотели привлечь туристов на остров, решив заодно социальную проблему - пристроить айну, не имеющих средств к существованию, дав им работу. Новость о создании этнографической деревни айну вызвала неоднозначную реакцию среди сахалинцев и международный скандал. Местное отделение общества "Мемориал" и правозащитники назвали решение властей открыть этнодеревню созданием резервации для айну и готовят обращения в Европейский Суд по правам человека (Страсбургский Суд) с жалобой на нарушение администрацией губернатора Сахалина прав айну. Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России господин Тикахито Харада с подачи Айнской ассоциации Хоккайдо выразил официальный протест МИД РФ и заявил о незаконности и недопустимости строительства сегрегационного лагеря айну на Сахалине. Известный российский политолог Юрий Тавровский в эксклюзивном интервью корреспонденту Синьхуа после саммита БРИКС в Нью-Дели, выразил мнение, что вопрос о строительстве айнской этнодеревни согласован на самом вверху политического олимпа России и его надо рассматривать в русле противостояния РФ и Японии из-за проблемы Северных территорий. Наша оппозиция тоже заинтересовалась строительством резервации для айну, участники встречи оргкомитета "За честные выборы" обсудили детали Народного марша, который пройдет 6 мая в Москве и одним из требований оппозиции, как заявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, станет протест по установлению в стране режима правовой, политической и этнической сегрегации россиян. Мне кажется, что путинский режим сознательно обостряет положение в стране, строительство этнодеревни айну стоит в одном ряду со скандалом вокруг ареста девчонок из группы Pussy Riot после их панк-молебена в храме Христа Спасителя с пением "Богородица, Путина прогони". А что вы думаете по этому поводу?












































[poll_result=1057552]


Курильские острова возвращены Японии
2012-04-01 00:00


Курильские острова возвращены Японии

Вчерашнее решение президента РФ Дмитрия Медведева о возвращении Курильских островов Японии, которое он озвучил в своем блоге на Twitter´е с глубокой признательностью встречено официальными кругами в Токио. Сегодняшние японские газеты широко цитируют слова Дмитрия Анатольевича о желании покончить с "наследием сталинизма" и принятом им решении передать острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан с 5 мая 2012 года под юрисдикцию японской стороне, а также высказанные Президентом РФ слова извинения за 600 тысяч японских солдат и офицеров, интернированными нами осенью 1945 года, многие из которых погибли в советских концлагерях. Мне кажется, что Дмитрий Медведев прислушался к российскому интернет-сообществу, где давно высказывались мысли, что нам надо отдать Японии Курильские острова прямо сейчас и без всяких условий, просто передать в дар. Не потому, что японцы имеют на них право, а мы типа поддались на давление или хотим себе выторговать какие-то выгоды таким путем, а просто в знак сочувствия и смягчить то горе, которое на них обрушилась после мартовского цунами. Да и в российском обществе крепнет желание делиться с японцами этими островами и общая любовь к нашим дальневосточным соседям. По данным Левада-центра, который провел очередное исследование курильского вопроса, установлено, что 90% наших соотечественников склонны передавать Курилы японской стороне, и лишь 10% россиян выступили против, и то ввиду неадекватного поведения представителей японских властей, вот если бы японцы не требовали, а попросили, тогда и оставшиеся 10% были бы за передачу. Видимо, есть еще одна причина решения Дмитрия Анатольевича, передача островов состоится до инаугурации ВВП, то есть, учитывая облом с переименованием милиции в полицию, Медведев просто решил запомниться россиянам, ведь ничего путевого для страны он не сделал. А как интересно читатели этого блога оценивают принятое решение Дмитрия Медведева?

[poll_result=1012986]


В избранное