Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


"Космическая" фотовыставка РИА Новости проходит в Пакистане

На почти 60 снимках, которые рассказывают об истории отечественной космической программы, изображены "пионеры" космоса, а также современные экипажи Международной космической станции.

ИСЛАМАБАД, 28 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Фотовыставка РИА Новости "Россия - космическая держава" открылась в понедельник в пакистанском Институте космических технологий. Впервые фото-экспозиция из России представлена в главном космическом вузе Пакистана, который является составной частью Комиссии по исследованию космоса и верхних слоев атмосферы (SUPARCO) - головного космического ведомства страны.

На почти 60 снимках, которые рассказывают об истории отечественной космической программы, изображены "пионеры" космоса - первый космонавт Земли Юрий Гагарин, Алексей Леонов, который первым побывал в открытом космосе, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также современные экипажи Международной космической станции. На открытии выставки, которая заинтересовала студентов, ученых, специалистов по космической технике, также состоялся показ документального фильма "Русский язык - первый язык общения в космосе", предоставленного Российским центром науки и культуры в Карачи. К собравшимся обратился посол РФ в Пакистане Сергей Песков. "Мы выступаем за дальнейшее развитие российско-пакистанского сотрудничества в области телекоммуникаций и исследований в авиакосмической сфере", - сказал дипломат.

"Это экспозиция особенно интересна нам, специалистам, поскольку в Пакистане до сих пор немного информации о сегодняшнем дне русской космической программы", - сказал РИА Новости вице-канцлер Института космических технологий Имран Рахман (Imran Rahman). Он также сообщил, что Институт космических технологий намерен пригласить на выставку студентов и преподавателей всех ведущих технических вузов пакистанской столицы, а также учащихся школ и частных гимназий Исламабада. Выставка будет открыта до середины июня.

ПРО: замаскирована под защиту, создана для нападения
Так считают российские военные
Как это будет: возможный сценарий
Попробуем теперь представить, как именно может произойти нападение. Понятно, что оно будет внезапным. Для этого Соединенными Штатами будут скрытно развернуты:
1) три-четыре группы ударных эсминцев (по пять в каждой группе) в Северной Атлантике (в районах Норвежского и Северного морей);
2) две-три аналогичные группы в Тихом океане (в районах Берингова и Японского морей);
3) три-четыре группы ударных атомных подводных лодок в Арктике (в районе Карского моря).
К слову, это лишь необходимый минимум. На самом же деле США могут развернуть не семь, а все одиннадцать имеющихся сейчас в составе их ВМС подобных ударных соединений. Одновременно в районе Баренцева, а также Балтийского морей должна быть развернута группа эсминцев серии "Мак Кемпбел".
При этом необходимо отметить два внешне технических, но на самом деле принципиальных момента. Во-первых, стрельба крылатыми ракетами будет спланирована таким образом, чтобы КР, имеющие различную дистанцию стрельбы, поразили все цели одновременно (с разбросом менее чем в десять минут). Только уничтожив все ключевые цели сразу, можно гарантированно подавить организованное сопротивление, не дав противнику даже опомниться. Во-вторых, в случае соблюдения такого условия наибольшую дальность стрельбы будут иметь ракеты, запущенные с подводных лодок, размещенных в Карском море. И значит, они должны быть запущены первыми. Назначенные им цели находятся в Центральной и Восточной Сибири (одна из трех армий
РВСН). Предполагается, что целей этих ракеты достигнут не менее чем за 2,5—3 часа.
Объектом первого удара будут являться шахтные и мобильные установки российских МБР, а также подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегические авиационные группы. Кроме того, будут уничтожены пункты управления вооруженными силами вместе с находящимся на них высшим политическим и военным руководством страны, системы ПВО, аэродромы, пункты базирования флота, системы связи. При этом хорошо защищенные объекты — пункты управления и шахтные установки — будут поражаться ракетами с ядерными боезарядами.
В случае успешного нанесения первого удара Российская Федерация окажется практически беззащитной. Второй удар будет проведен с применением палубной авиации авианосцев, входящих в состав тех же соединений, и стратегической авиации США. Его объектами, скорее всего, станут группировки сухопутных вооруженных сил и крупные объекты ВПК. После этого организовывать сопротивление будет уже некому и нечем.
(read more...)
Реальная политика?Это система ПРО...

Автопробегом по...


ПРОВИНЦИЯ СЫЧУАНЬ /ЮГО-ЗАПАДНЫЙ КИТАЙ/, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Миновав лессовое плато, колонна автопробега "Поднебесная- 2007" следует по горным дорогам провинции Сычуань. Серпантин трассы вьется среди поросших лесом вершин. Частые дорожные знаки, предупреждающие об опасности камнепадов, подтверждаются нередко встречающимися осыпями на дорогах. Сопровождающая колонну китайская дорожная полиция в виду сложности данного отрезка пути не разрешает частые остановки, к вящему неудовольствию телевизионщиков и фотографов, которые с сожалением провожают глазами сменяющие друг друга великолепные виды. Однако водители неукоснительно соблюдают главное требование - максимальную безопасность движения.

Сегодня участники журналистской экспедиции рассчитывают прибыть в город Гуанъюань. История этого населенного пункта насчитывает две тысячи лет, места эти связаны с китайской императрицей У Цзянь и многими другими персонажами китайской истории. Здесь журналисты проведут свою первую ночевку на сычуаньской земле.

Автопробег "Маршрутами дружбы: путешествие по Китаю" организован информационным агентством ИТАР-ТАСС в сотрудничестве с Международным радио Китая. В многодневной экспедиции участвуют также журналисты телеканалов "Россия", "НТВ", "ТВ-Центр", газет "Российская газета", "Московская правда", "Московские новости", "Аргументы и факты", "Сельская Жизнь", радиостанции "Голос России". Автопробег приурочен к Году Китая в России, его генеральным партнером выступает Новолипецкий металлургический комбинат, партнером - журнал "Россия - Китай ХХ1 век", издающийся при поддержке Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества.


В избранное