Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Россияне считают Эстонию самой недружественной страной...

В 2007 году самой недружественной для России страной россияне считают Эстонию, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. Прежний лидер — Латвия — опустилась на третье место, пропустив вперед Грузию.
Эстония за год резко подялась в "рейтинге врагов" (с 28% до 60%) и стала первой за несколько лет страной, которую считает недружественной абсолютное большинство россиян. "На фоне сегодняшних конфликтов с Эстонией снизилась острота конфликтов с Латвией и Литвой", — отмечают аналитики центра. Отношение к Латвии несколько улучшилось, и сегодня ее считают недружественной 36% опрошенных (в 2006 году — 46%), стало меньше и тех, кто считает врагом Литву (32%, в 2006-м — 42%).
Грузия в целом сохранила свои позиции (46%, год назад — 44%). В первую десятку также входят США (35%), Украина (23%), Польша (20%), Афганистан (11%), Ирак (8%) и Иран (7%).

Cамыми дружественными странами россияне, как и год назад, считают Казахстан (39%) и Белоруссию (38%). В "десятку друзей России" также вошли Германия (24%), Китай (19%), Армения (15%), Индия (14%), Украина (11%), Франция (9%), Болгария (9%), Туркмения (8%) и Италия (8%).

Опрос проводился 11-14 мая 2007 года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 48 регионов страны. Опрошенным предлагалось назвать пять наиболее дружественных и недружественных по отношению к России стран.

Источник: DELFI

Возвращение старинной звонницы

 Свято-Данилов монастырь

Свято-Данилов монастырь

В Россию из Америки вернутся колокола древнейшей московской обители – Свято-Данилова монастыря. Такое решение не так давно приняли Русская Православная Церковь и руководство Гарвардского университета. Его условием было то, что американский университет взамен получит точную копию старинной звонницы. И вот на этой неделе в Воронеж – принимать работу местных литейных мастеров – приехала делегация из Бостона. Работа еще совсем не окончена, но, пожалуй, этот беспрецедентный проект возвращения исторических ценностей позволяет вновь обратиться к культурному аспекту американо-российских отношений.

В 30-е годы прошлого века древние колокола решено было отправить на переплавку...

Далее читать: http://www.voanews.com/russian/2007-05-30-voa8.cfm

Карловарский храм святых апостолов Петра и Павла

Карловарский храм святых апостолов Петра и Павла - один из красивешйих европейских православных храмов. Причём, с уникальной историей. Строительство храма ещё в середине 60-х лет 19-ого столетия одобрил император Александр Второй. А указ об освящении храма издал император Николай Второй, передавший храму великолепные подарки. Но и сам храм, и подарки российского царя сохранились до наших дней благодаря принципиальности чешской юстиции. Об уникальных документах, найденных недавно в храме, а также о несгибаемости чешского правосудия слушайте в очередной программе цикла «Белые пятна чешской истории».

28 мая 1897 года (по старому стилю) в Карловых Варах был торжественно освящён принадлежащий Русской Православной Церкви храм святых апостолов Петра и Павла. В середине июня этого года, при поддержке Комитета по туризму г. Москвы, пройдут празднования, посвящённые 110-й годовщине храма. Но уже самой подготовке к празднованию сопутствовали чудесные находки. Настоятель Петропавловского храма, протоиерей Николай Лищенюк, разыскивая некий малозначимый указ, в груде предназначенных на уничтожение книг обнаружил старинные документы. Говорит отец Николай Лищенюк:

«Там были найдены, в первую очередь, указы императоров по строительству храма. Удивляет то, что канцелярия императора курировала все вопросы - начиная от разрешения священникам служить и в Праге, и в Карловых Варах, о выделении средств на подготовку строительства храма, на строительство храма. Среди найденных документов есть и указы об освящении храма. И сам указ так и звучит: «Указ его Императорского Величества...» У нас все указы эти есть, они все в оригиналах».

Эти документы повествуют о самых разных сторонах жизни прихода, который, кстати, стал первым православным приходом, получившим официальную регистрацию в Австро-Венгерской империи. В принципе, постоянной устойчивой общины у храма, в начале его существования, не было, поскольку основу прихожан составляли отдыхающие, приезжавшие в Карлсбад, как тогда назывались Карловы Вары, в основном, летом. Но это совершенно не мешало насыщенной духовной и общественной жизни прихожан храма. Даже находясь за тысячи километров от Родины, они отмечали те же праздники, что и прихожане российских церквей. И это подтверждают найденные отцом Николаем документы.

Среди них есть, к примеру, меню праздничного стола, посвящённого 200-летию императора Петра Первого. Есть и список тостов, которые произносились за этим столом...

Подробности здесь: http://www.radio.cz/ru/statja/91847

Rocket for USA

Россия провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся боеголовкой. Это ответ Москвы на создание американской ПРО и планы размещения ее элементов в Восточной Европе.
Во вторник Минобороны России испытало новую межконтинентальную баллистическую ракету с разделяющейся головной частью. Пресс-служба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в своем официальном сообщении обозначила испытуемую МБР как РС-24. «Пуск РС-24 был осуществлен в 14.20 мск на полигоне «Плесецк» с мобильной пусковой установки, переоборудованной для испытания новой ракеты, – сообщили ракетчики. – В назначенное время учебно-боевые блоки поразили заданный район на полигоне Кура на Камчатке».
В военном ведомстве подчеркнули, что РС-24 придет на смену многозарядным МБР предыдущих поколений РС-18 (SS-19 Stilet) и РС-20 (SS-18 Satan), несущим шесть и десять боевых блоков соответственно. При этом МБР РС-24 отвечает всем требованиям действующих сейчас международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений (Договоры СНВ-1 и СНП), отметили в Минобороны. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М») новая РС-24 составит основу ударной группировки РВСН на ближайшие 30–40 лет. Испытание фактически стало первым в программе создания многозарядных МБР после того, как Москва отказалась от их производства по условиям договора СНВ-2, прекратившего свое существование с началом создания системы ПРО США. Пуск новой ракеты озадачил экспертов в области вооружения...

Фото: ИТАР-ТАСС  Подробности: http://www.gazeta.ru/2007/05/29/oa_240429.shtml

До новых встреч!

Читайте: http://www.globalrus.blogspot.com

Пишите: office1129@gmail.com

История возвращения в Россию этих церковных реликвий насчитывает больше двадцати лет и началась вскоре после того, как еще в 1983 году советское правительство решилось, наконец, вернуть Церкви одну из древних православных святынь – Свято-Данилов монастырь. Но сама «колокольная эпопея» насчитывает более 70 лет и во многом повторяет судьбу других российских церковных ценностей во времена воинствующего атеизма.
 

В избранное