Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 15
26.06.2008
Почта опоздала с отправкой отчета
Фирме удалось доказать, что отчет не был отправлен вовремя из-за слишком большой загруженности почтового отделения. Организация представила в суд справку начальника почтового отделения связи, в которой указано, что в связи с большим объемом работы на почте ценная корреспонденция, принятая к отправке 30-го числа (последний день сдачи декларации), была направлена адресатам, в том числе и ИФНС, 31-го.
(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2008 N А52-1219/2007)

Суд частично удовлетворил иск о пользовании чужим земельным участком
Суд частично удовлетворил иск об установлении права ограниченного пользования чужим земельным участком, сославшись на то, что единственная дорога, по которой возможно проехать и пройти к недвижимому имуществу истца, находится на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ответчику.
Кроме того, по данному земельному участку также проходит кабельная линия связи, обеспечивающая принадлежащий истцу Комплекс. Прокладка линии связи, минуя земельный участок ответчика, невозможна.
(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2008 N А21-577/2005-С2)

Фирма не доказала право своё на имущество, сданное в аренду
Фирме не удалось вернуть своё имущество, которое было передано ответчику по договору аренды прежним собственником. Истец не доказал наличие у него права собственности, а также права требовать взыскания с ответчика денежных средств и возврата имущества.
(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2008 N А05-1960/2005)

Взыскание неустойки должно быть прописано в договоре
Фирме не удалось отстоять в суде иск о взыскании санкций за нарушение условий договора о погрузке и перевозке груза, так как в договоре отсутствует условие о применении таких штрафных санкций.
(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2008 N А56-23419/2007)

Штраф из-за упавшей монеты (интересное дело)
Суд оштрафовал фирму за не выданный кассовый чек, несмотря на показания продавца о том, что товар вместе со сдачей были переданы ею покупателю, а неприменение ККТ было допущено в связи с тем, что она отвлеклась на поиск упавшей монеты. Суд указал на то, что после проведения проверки продавец пробила чек на контрольно-кассовой машине. Таким образом, продажа товара была осуществлена, однако с нарушением предусмотренных законодательством.

В избранное