Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 19
28.07.2008
Налоговик, технически подкованный
Налоговые инспекторы будут выявлять фиктивные сделки через интернет. Новый способ установить скрытую взаимозависимость компаний открыли московские фискалы. В ходе встречных проверок контрагентов налоговики теперь намерены выяснять, с какого IP-адреса (то есть, с какого места – офиса, дома и т.д.) контрагент общается со своим банком, используя систему «Банк-Клиент». Если окажется, что это тот же адрес, которым пользуется и проверяемая компания - для налоговиков это станет дополнительным доказательством аффилированности покупателя и поставщика.
Источник: «Учет. Налоги. Право»

Куда жаловаться-то?
Налоговики заявляют о неготовности законодательства к введению досудебного порядка урегулирования налоговых споров. Напомним, что с 2009 года вводится обязательная процедура досудебного обжалования решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки. Это означает, что с 1 января следующего года подать в суд на фискалов по налоговым вопросам без предварительного рассмотрения жалобы в ФНС будет нельзя. Однако до сих пор в Налоговом кодексе ощущается нехватка норм, конкретизирующих процессуальный порядок досудебного рассмотрения жалоб. Ощутив недостаток в регулировании, ФНС выпустила специальное письмо, адресованное Минфину. В документе говорится о необходимости детально прописать процедуру обжалования, для чего, естественно, понадобится дополнительное время. Если представители финансового ведомства с фискалами согласятся, то внедрение нового порядка урегулирования споров, скорее всего, отложат.
Источник: Клерк.Ру, Российский налоговый портал, «Коммерсантъ»

Бизнес заказывает - чиновники записывают
Регистрировать фирмы через интернет на сайте ФНС предлагает Российский союз промышленников и предпринимателей. На днях РСПП выступил с новыми предложениями по устранению административных барьеров в сфере бизнеса. Помимо упрощенной регистрации, предприниматели предлагают запретить контрольным и надзорным органам требовать от предприятий плату за проведение экспертиз, а также наделить полномочиями по предоставлению арендных льгот для малого и среднего бизнеса не только субъекты РФ, но и муниципальные образования. Возможно, находясь в стадии активной работы над послаблениями для бизнеса, чиновники учтут предложения РСПП.
Источник: Клерк.Ру, Российский налоговый портал

Сертификат не требуется
Сертификацию товаров заменят декларированием. Правительство РФ работает над проектом закона, который вводит новую систему контроля качества товаров и услуг. Согласно планам чиновников бизнесмены получат возможность в ряде случаев подтверждать соответствие качества выпускаемой ими продукции путем декларирования. Разработчики законопроекта предлагают сформировать два перечня, в один из которых войдет продукция, подлежащая обязательной сертификации, а в другой – товары и услуги, для которых допускается декларирование соответствия.
Источник: Bishelp.ru, Федеральное агентство финансовой информации

Гражданский будут править
Власти намерены пересмотреть гражданское законодательство. На днях Президент Д. Медведев подписал специальный указ ««О совершенствовании Гражданского кодекса РФ», согласно которому до 1 июня 2009 года должна быть разработана концепция развития законов в сфере гражданского права. Заниматься этим нелегким делом будет Совет по кодификации и совершенствованию гражданского права, а также Исследовательский центр частного права при президенте РФ. Какие разделы и нормы ГК намерены усовершенствовать чиновники, пока неясно - известно лишь, что законопроекты о внесении изменений в гражданский кодекс должны быть подготовлены в ближайшие два года.
Источник: Клерк.Ру

Минфин не прощает
Представители финансового ведомства высказались против проведения налоговой амнистии для юрлиц. Напомним, что с предложением амнистировать теневые капиталы компаний недавно выступили депутаты от «Единой России». Однако, как оказалось, Минфин идею не одобряет. По мнению заместителя министра финансов Сергея Шаталова, в проведении амнистии смысла нет: глубина налоговой проверки не может превысить 3-х лет, а это означает, что самые темные годы российской истории фактически уже закрыты для налоговых органов. Несмотря на отрицательный отзыв, законопроект об амнистии все же может быть представлен на рассмотрение Госдумы.
Источник: Клерк.Ру

Банк просрочил – суд отказал
В соответствии с пунктом 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если срок поручительства в договоре не указан, то оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку банк-истец предъявил иск о взыскании задолженности по кредитному договору за пределами установленного законом срока, то есть по истечении года со дня наступления срока исполнения обязательств заемщика.
Ни Налоговым кодексом РФ, ни Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предоставлено арбитражному суду право исчислять налоговую базу и определять размер налоговой обязанности налогоплательщика вне связи с проверкой доводов сторон.
В нарушение вышеуказанного положения, признав, что Инспекция начислила налог без каких-либо законных к тому оснований и с нарушением установленного Налоговым кодексом РФ порядка, суд самостоятельно определил размер налоговой обязанности заявителя, выйдя тем самым за пределы предоставленной ему компетенции. Фактически суд первой инстанции подменил собой налоговый орган, исследовав документы и обстоятельства, которые не были положены в основу обжалуемого решения Инспекции. При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует отменить.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 04.04.2008 по делу N А21-4187/2007

 

Северо-Западный Юридический Центр (Санкт-Петербург) объединяет специалистов в области юриспруденции и экономики, предлагает юридическим лицам и предпринимателям юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги, программы по абонентскому обслуживанию.
Высококвалифицированные специалисты в кратчайшие сроки и с оптимальными затратами решат ваши «локальные бухгалтерские и налоговые задачи», осуществят консалтинговое сопровождение предпринимательской деятельности, представят ваши интересы и обеспечат их защиту в гражданском и арбитражном судопроизводстве.


АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Штурм аудиторской тайны - бастион на грани сдачи

Весной Госдума должна рассмотреть поправки в закон об аудиторской деятельности. Специалисты бьют тревогу: законопроект, предложенный Правительством, сводит на нет институт аудиторской тайны.
Напомним, что действующий закон обязывает аудиторов обеспечивать сохранность сведений и документов, полученных и составленных ими при аудиторской проверке. Передавать информацию о клиенте третьим лицам запрещено. Это означает, что ни налоговая инспекция, ни даже ФСБ получить информацию об интересующей их организации напрямую от аудитора не могут.
Процедура раскрытия сведений, прописанная в действующем законе, очень сложная и предусматривает, что доступ к аудиторской информации возможен только с разрешения суда, которое к тому же сам аудитор вправе опротестовать в вышестоящей инстанции. Тянуться такие дела могут месяцами, что, конечно же, правоохранительные и фискальные органы никак не устраивает. Разными способами надзорные органы пытаются обойти законодательные запреты и заставить аудиторов раскрывать чужие секреты.
Первыми не выдержали налоговики. В прошлом году сотрудники налоговой службы в массовом порядке стали запрашивать у аудиторов конфиденциальную информацию об их клиентах. Угрожая налоговыми проверками, региональные отделения ФНС обращались в аудиторские компании, требуя раскрыть сведения, о структуре расходов обслуживаемых ими организаций, а также о характере оказываемых той или иной фирме услуг. И хотя закон был на стороне аудиторского сообщества, специалисты предсказывали, что на этом попытки поколебать устои аудиторской профессии не закончатся. И как в воду глядели.

В избранное