Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 17
10.07.2008
Проверяющим урежут срок
В Правительстве решили еще больше сократить предельный срок проверок малого бизнеса. На инспекцию малых компаний чиновники отведут контролирующим органам, за исключением налоговых, всего 70 часов в год (напомним, что ранее речь шла о 80 часах). Более того, ревизорам на проверку предприятий с численностью не более 15 работников выделят и того меньше – всего 15 часов. При этом каждому ведомству позволено будет навещать компанию с ревизией не чаще одного раза в три года. Для внеплановых проверок ревизорам придется получать разрешение у федерального прокурора и только в случае, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью людей. По словам представителей Минэкономразвития, часы проверок еще не окончательные, но даже если цифры пересмотрят, то, по заверениям чиновников, только в сторону уменьшения.
Источник: «Учет. Налоги. Право», Росбалт, Лента.Ру

За хорошее поведение продлят лицензию
Жизнь предпринимателя налаживается: чиновники намерены существенно упростить порядок лицензирования. С 1 января 2009 года вводится инструмент автоматического продления лицензии. По новым правилам, если предприниматель на протяжении всей деятельности не совершал грубых нарушений, то в течение пяти дней по окончании срока лицензии он сможет получить ее продление автоматически - без предоставления пакета документов.
Источник: Росбалт

Им реформа, нам – издержки
Реорганизация регистрирующих органов не лучшим образом сказывается на оформлении сделок с недвижимостью. Уже сейчас задержки с регистрацией сделок составляют минимум две недели. Напомним, что согласно Указу президента от 12 мая 2008 года Росрегистрация и Роснедвижимость передаются в ведение Минэкономразвития (пока они подведомственны Минюсту). Как будет осуществляться передача функций и каким образом будет отрабатываться механизм работы в переходный период, пока не определено. Однако уже сейчас для участников рынка ясно: ситуация с задержками в оформлении сделок с недвижимостью будет только усугубляться. По мнению представителей рынка недвижимости, задержки могут составлять 2-3 месяца. «Реорганизация Росрегистрации может вызвать существенное снижение количества сделок на рынке», - предсказывают эксперты. Для бизнеса промедление в выдаче документов неизбежно повлечет за собой дополнительные финансовые издержки. Кроме этого, при введении новой структуры могут повыситься расценки на услуги регистрации.
Источник: Деловой Петербург

Малым предприятиям – уведомительный порядок
Исполняя наказ президента, правительство вводит уведомительный порядок создания малых предприятий. Соответствующий законопроект уже одобрен на правительственной комиссии. Ожидается, что, как только этот закон начнет действовать, предпринимателям будет гораздо легче начать свое дело, так как они освобождаются от целого ряда предварительных согласований и получения разрешений у огромного количества ведомств. Однако упрощенная система регистрации, по признанию самих чиновников, будет введена не для всех компаний. Воспользоваться преимуществами упрощенной процедуры смогут лишь те фирмы, которые ведут деятельность в сфере гостиничного бизнеса, бытовых услуг, оптово-розничной торговли, перевозки людей и грузов, а также общепита.
Источник: «Учет. Налоги. Право», Bishelp.ru

Налоговая революция: предприниматели ждут, Минфин - против
Законы о налоговой амнистии для юридических лиц и снижении НДС будут приняты Госдумой уже осенью. С таким заявлением выступил помощник президента Аркадий Дворкович. Предполагается, что налог на добавленную стоимость будет снижен до 12%. Однако стоит отметить, что Минфин, жестко выступающий против сокращения ставки НДС, свои расчеты по налоговой реформе пока еще не представил. Чиновники от финансового ведомства обещают дать ответ в ближайшее время. "К августу будут разработаны основные пункты налоговой реформы, в частности, те, которые касаются реформы НДС и ЕСН. Осенью, скорее всего, они будут представлены широкой общественности", - заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов.
Вместе с тем, отметил замминистра, пока представителям ведомства не очень понятен ресурс, за счёт которого будет снижен НДС. По его словам, в настоящее время готовится пенсионная реформа, и бюджет просто не выдержит потерь от снижения налога. Шаталов подтвердил, что Минфин не меняет свою позицию относительно снижения налога на добавленную стоимость, считая эту меру неправильной. "Гораздо больше пользы принесёт бизнесу снижение налога на прибыль», - считает замминистра.
Источник: Клерк.Ру, "Business & Financial Markets"

Энергетика для маленьких
“Подключение к электросетям на льготных условиях возможно уже в октябре”, - с таким обещанием малому бизнесу выступила на днях глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Речь идет о небольшой фиксированной плате за подключение в пределах определенной мощности. Также для малых предприятий будут разработаны типовые договоры на подключение к электросетям и прозрачная процедура рассмотрения заявок. Предполагается, что документы, вводящие энергетические послабления, будут подготовлены к 1 сентября. Вступить в силу они могут в месячный срок после их принятия.
Источник: Bishelp.ru

Отсрочкой спасут от захвата
Приостанавливать регистрацию «подозрительных» сделок с недвижимостью предлагают депутаты Законодательного собрания Петербурга. Городские парламентарии внесли на рассмотрение в Госдуму пакет поправок в законы, регламентирующие оформление сделок с объектами недвижимости. Новые предложения законодателей направлены на борьбу с рейдерством и предусматривают возможность приостанавливать на срок до 2 месяцев государственную регистрацию прав на объект, в отношении которого ведутся следственные мероприятия. Информацию о заявлениях на регистрацию, поступивших в этот период, регистратор будет обязан в течение 5 дней направить в правоохранительные органы. Если же в отношении объекта недвижимости проводится проверка, но уголовное дело еще не возбуждено, регистрацию, по мнению петербургских законодателей, следует отсрочить на период до 1 месяца.
Источник: Bishelp.ru

Доконтролировались!
Ревизоров переквалифицируют в бизнесмены. Уже известно, что после вступления в силу пакета законопроектов по развитию малого и среднего бизнеса плановые проверки будут существенно ограничены. Представители правительства признают – сокращение контролирующих мероприятий в отношении бизнеса неизбежно приведет к высвобождению большого числа чиновников, задействованных ранее в проверках. Чтобы подсластить пилюлю увольняемым, Минэкономразвития выступило с предложением выделять гранты на открытие собственного дела инспекторам, которые попадут под сокращение штатов. Сами предприниматели считают, что наилучшим применением знаний бывших проверяющих могут стать консалтинговые услуги. "Количество функций таких ведомств как Санэпидемнадзор, пожарная служба, Ростехнадзор, уменьшится на 50%", - подсчитал президент общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора" Сергей Борисов. По его мнению, бывшие представители этих служб могут открывать рыночные фирмы по предоставлению консалтинговых услуг. «Я бы платил деньги за такие услуги, так как лучше чиновников эту кухню никто не знает", - заявил глава «Опоры».
Источник: Клерк.Ру, «Коммерсантъ»

Собрание акционеров: определяем место
Суд отклонил требование истца признать недействительными решений внеочередного собрания акционеров ЗАО о прекращении полномочий директора и избрании нового, признав необоснованным довод истца о проведении общего собрания акционеров вне места нахождения Общества.
В силу пункта 2 статьи 4 Закона об АО место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В пункте 2.9 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров (утверждено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31.05.2002 N 17/пс) указано, что общее собрание акционеров должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом или внутренним документом АО. В данном случае в уставе Общества было указано, что местом его нахождения является Санкт-Петербург. Внеочередное общее собрание акционеров также состоялось в Санкт-Петербурге.
Суд признал необоснованным вывод Инспекции о том, что заключение организацией договора простого товарищества с фирмой, применяющей льготный налоговый режим, преследовало единственную цель - уход от налогообложения.
При рассмотрении дела было установлено, что организация осуществляла реальную предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли.
Кроме того, налоговики, по мнению суда, не представили доказательств получения организацией дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды при отсутствии намерений осуществлять реальную экономическую деятельность

В избранное