Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Заявление


Планируется очередная провокация против Православия и русского народа Украины

Заявление Всеукраинского Объединения «Русское содружество»

 

Украинскими фашистами планируется очередная провокация против православных верующих, канонической Православной Церкви и русского народа Украины.

Как известно, 21 ноября, в праздник Небесного Покровителя Киева - Архистратига Михаила, по инициативе Союза Православных Братств Украины и Всеукраинского Православного Братства Александра Невского будет проведен традиционный Крестный ход, во время которого православные верующие также будут протестовать против переименования улицы Январского восстания в честь анафематствованного Мазепы.

Как заявили деятели национал-радикальной группировки УНА-УНСО, в этот же день они намерены провести так называемый «Антиимперский марш» и требовать от президента Украины «запретить проведение на территории Украины крестных ходов верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с использованием российской монархической символики». Также они будут требовать создания на Украине так называемой «единой поместной автокефальной церкви», то есть – призывать государство к участию в развале Церкви канонической.

Все мы помним, как вели себя члены УНА-УНСО и других националистических организованных преступных группировок 4 ноября с.г., когда пытались воспрепятствовать проведению Крестного хода в честь праздника Иконы Пресвятой Богородицы Казанской. Они выкрикивали лозунги, наподобие: «смерть врагам Украины»… Они открыто призывали к смертоубийству. Тогда, на призывы милиции не мешать мирному движению Крестного хода, они отвечали: «Мы мертвых не боимся!», по сути, заявляя о том, что их устроят человеческие жертвы в ходе беспорядков, которые они провоцируют.

Теперь, под видом запрета «русской монархической символики», они будут провоцировать погром всего православного патриотического движения на Украине.

Их цель – запугать участников Крестных ходов. Из задача – создать некие «предпосылки» и «поводы» для того, чтобы националистически настроенная часть украинских властей начала репрессии против православных и русских патриотических организаций. Требуя запрета использования русской и российской символики, они прямо призывают к ущемлению свободы волеизъявления сторонниками православных и русских патриотических организаций.

Они фарисейски заявляют о том, что «не планируют провокаций и стычек» с участниками православного Крестного хода, но «не исключают агрессии» со стороны православных. Это наглая провокационная ложь, ибо никогда за все годы проведения своих шествий православные верующие не проявляли агрессии. И, наоборот, деятельность УНА-УНСО и подобных группировок всегда провокационна и агрессивна по своей сути.

Мы требуем от президента Украины, от Правительства Украины и правоохранительных органов запрета провокационной деятельности таких организованных группировок как УНА-УНСО, которые публично призывают к кровопролитию и осуществляют действия, которые могут к кровопролитию привести.

Мы заявляем, что, согласно законодательству Украины, невозможно запретить использованию русской патриотической символики, так же как неправомерно запрещать использование и российской государственной символики, как исторической, так и современной. Такие запреты стали бы очередным ущемлением конституционных, законных и естественных прав граждан Украины.

Мы заявляем: украинские националисты – прочь с земли Святой Руси! Прочь руки от Православия и канонической Украинской Православной Церкви!

 

Сергей Коновалов, председатель Высшего совета

Сергей Проваторов, председатель Правления

Объединения «Русское содружество»

 

20 ноября 2007 г.


В избранное