Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Комментарий


Обвинения в адрес России о недемократичности выборов - несостоятельны

Ряд украинских политиков продолжают высказывать в адрес России и ее руководства обвинения в том, что, якобы, избирательная компания на выборах в Государственную Думу проходит недемократично.

Например, как сообщают СМИ, депутат ВРУ Андрей Шкиль (БЮТ), заявил что «…в целом ситуация в России вызывает вопрос: соответствует ли она нормам демократии? На этот вопрос важнее было бы ответить. А говорить об этих выборах - то же самое, что отвечать на вопрос: соответствовали ли выборы в Советском Союзе нормам демократии».

Приплетать к нынешней ситуации СССР – это все равно, что ставить в упрек нынешней Украине результаты голосования в польском Сейме 17 века. И, по меньшей мере, некорректно применять к России то понимание «норм демократии», как их себе представляют многие украинские политики, ориентированные на так называемые «западные ценности».

Мы не считаем, что все «на Западе» плохо, но украинская интерпретация западных «норм демократии», да и сами эти нормы, вызывают у нас большие сомнения.

Для депутатов ВРУ от БЮТ и НУНС считается «нормой демократии» насаждать нам в «национальные герои» Мазепу, Шухевича и «воякив УПА», а для нас это – неприемлемо.

Для «украинских демократов» считается «демократичным» требовать уголовной ответственности за использование госчиновниками на рабочем месте русского языка, или непризнание «голодомора» - «героцидом украинев», - а для нас эти требования – посягательство на права человека, несовместимые даже с рассуждениями о «демократии».

«Нормы демократии» в том виде, как их понимают БЮТовцы и НУНСовцы – нам не нужны. Мы не должны на них ориентироваться, тем более, в оценке ситуации в России.

К тому же следует понимать, что обвинения в адрес России – это почти всегда спланированная и долгоиграющая компания дискредитации.

Россия прогрессивно развивается и укрепляется. Это вызывает ненависть и зависть у многих.

Мы знаем, что в Российской Федерации решающее большинство народа поддерживает линию Президента В.Путина. А недовольство отдельной части политиков и общественных активистов нельзя трактовать как «голос народа», якобы ущемляемого властями.

Сергей Проваторов, председатель Правления Всеукраинского Объединения «Русское содружество»

27 ноября 2007 г.

---------------------------------------------------------------------------------

Информационный центр Объединения «Русское содружество»


В избранное