Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Комментарий


«ГРАЧИ КАРКАЮТ!»

Комментарий к обвинениям в адрес Русской общины Крыма

 

Знакомство с обвинениями народного депутата Украины Леонида Грача в адрес Русской общины Крыма, распространенными недавно в средствах массовой информации, наводит на мысль о том, что в последние годы истерия и передергивание фактов стали нормой в поведении и высказываниях Л. Грача. Его утверждение о том, что представители Русской общины Крыма вынесли на рассмотрение сессии Симферопольского городского совета вопрос о возвращении ряду улиц г. Симферополя исторических названий в угоду проамериканскому президенту Виктору Ющенко – это откровенная ложь и политическая спекуляция. Тем самым Леонид Грач пытается очернить то правое дело, которое ведет Русская община Крыма.

Леонид Грач наверняка знает о том, что представители Русской общины Крыма пытаются воплотить в жизнь идею о возвращении некоторым центральным улицам г. Симферополя исторических названий вот уже более десяти лет. Более того, на состоявшемся недавно VII Соборе Русской общины Крыма было принято однозначное решение о противодействии любым попыткам переименования улиц и населённых пунктов Крыма в честь лиц, замешанных в преступлениях против народа Украины, а именно – в честь лиц, сотрудничавших с фашистами, либо принимавших участие в убийстве мирного населения. Но Леонид Грач подменяет понятия и из его слов следует, что возвратить исторические названия центральным улицам Симферополя, с застройки которых Симферополь, собственно, и начинался как город, – это то же самое, что назвать эти улицы в честь бандитов Шухевича или Бандеры.

Если Русская община Крыма настаивает на переименовании ряда улиц г. Симферополя и возврате им исторических названий, то данные улицы связаны с историей Крыма. А  по мнению Леонида Грача это – вандализм. Здесь следует отметить, что Русская община Крыма помнит и чтит отечественную историю, которая начинается задолго до 1917 года. Русская община Крыма не переименовывала улицы, не взрывала храмы, не уничтожала кладбища, не предавала забвению память о наших предках, что является действительным вандализмом. Все это делали новоявленные Леониды, пришедшие к власти после 1917 года.

Представители Русской общины Крыма убеждены в том, что имена Александра Невского и Василия Долгорукова более близки крымчанам, чем имена Розы Люксембург и Карла Либкнехта, которые не оставили ни одного позитивного следа в отечественной истории. Возникает вопрос: как человек, позиционирующий себя в качестве сторонника русской культуры и сторонника сближения Украины и России, может отрицать необходимость возврата исторических названий улицам Симферополя в честь людей, являющихся гордостью нашего Отечества? 

Лидер крымских коммунистов заявляет, что Русская община Крыма «любит Пушкина за деньги». Подобную чушь мы не раз слышали из уст националистов всех мастей. В свою очередь, обратим внимание на очевидное – грачи и им подобные любят Ленина за деньги, причем за большие деньги. Разглагольствуя о народных бедах, они не забывают о себе. Заметим, что дети руководителей Русской общины Крыма не содержат ночные клубы.

Русская община Крыма уже давно отмечает, что личные интересы, личные претензии и амбиции Леонида Ивановича Грача он подменяет демагогическими заявлениями об интересах республики и крымского сообщества.

Если говорить о теме НАТО, то представители Русской общины Крыма принимали самое активное участие во всех антинатовских акциях протеста – и в прошлом году, в Феодосии, и в этом году, в Одессе. Мы последовательно участвуем в этих акциях, а не делаем себе пиар на теме НАТО и не превращаем антинатовскую кампанию в политическое шоу.

Что касается зависимости Русской общины Крыма от Партии регионов, то это – очередная инсинуация. С таким же успехом можно заявить, что вхождение Компартии Украины в парламентскую коалицию с Партией регионов сделало украинских коммунистов «бледной тенью» регионалов в Верховном Совете Украины, депутатом которого был и остается господин Грач.

 

Пресс-центр Русской общины Крыма

 

----------------------------------------------------------------------------------

Информационный центр Объединения «Русское содружество»

Рассылка «Русские на Украине»

Заходите на наш сайт http://www.rdu.org.ua

Пишите нам Е-mail: redaktor@rdu.org.ua


В избранное