Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

HobbyGid. Энциклопедия современных хобби.



  Занимаясь своим любимым хобби, вы становитесь более счастливыми

и получаете одно из главных удовольствий в жизни!

 HobbyGid: История мирового футбола

www.HobbyGid.ru


Какое ваше любимое хобби? Что вы чувствуете, когда занимаетесь им? Если нет, то, какие сложности возникают при его поиске? Чего не хватает? Что еще вы хотите узнать? Пишите

Давайте сделаем энциклопедию еще интереснее и толще! :) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Футбол – безусловно самый зрелищный и популярный вид спорта, как в нашей стране, так и во всем мире. Сейчас трудно сказать, где именно он родился. Игры с мячом были распространены в античных государствах (Греция и Рим), в странах древнего Востока (Китай и Египет).

Мячи, которые использовали древние спортсмены, сильно отличались от современного. Мяч, называвшийся «пилой», сшивали из лосктов и набивали конским волосом. Если наполнителем служил песок, мяч был очень тяжелым - «гарпастон», а мяч, набитый перьями, - «паганика».

До нас не дошли правила, по которым играли в те далекие времена, известно только, что каждая из команд старалась отправить мяч на поле противника.

Известно, что более двух тысяч лет назад в древней Японии играли в мяч с помощью ног. По правилам, мяч не должен был касаться земли: его перебрасывали по воздуху, стараясь загнать в ворота. По таким же правилам играли и древнекитайские «футболисты».

Игра, похожая на современнй футбол, существовала и на Руси. В Новгородской и Тверской губерниях играли в игру, носившую название «шалыга». Игроки старались забить мяч, набитый конским волосом или тряпками, в ворота, которые назывались «городом».

Давние футбольные традиции существуют в Ирландии, которая была частью современной Великобритании. Тысячу лет назад там возникла игра, называемая «гэльским футболом». Во времена Средневековья во Франции была популярна игра «ла суль», в которую играли с помощью кожаного мяча, наполненного тряпками.

Тот футбол, который все мы знаем, родился все-таки в Англии. Днем его рождения считается 26 октября 1863 года, когда в лондонской таверне на Грейт-Куин-стрит футбольными энтузиастами.

Были оговорены 1-ые футбольные правила, по которым играть в мяч можно было только ногами (в отличие от уже существовашего в те времена регби, где правила позволяли брать мяч руками). Оговорена была и форма футбольного мяча: он долен был иметь круглую форму.

Кстати, долгое время играть руками запрещалось не только полевым игрокам, но и вратарю. Представляете, сколько голов голкипер пропускал в результате таких правил! Только в 70-е годы XIX века он получил возможность, охраняя ворота, ловить мяч руками.

В 1866 году над воротами стали натягивать веревку, в 1875 год установили перекладину на высоте 2,44 м. И почему ширина ворот - 7, 32 м, а не 7,5? Такие цифры появились после перевода английской меры фут (фут равен 30,5 см) в метры. «Фут» в переводе с английского – нога. Сочетание этого слова с английским же словом «бол» (мяч) и дало назвние футболу.

В 1890 году на футбольных воротх появиласьсетка, что сократило затраты времени. Кроме того, сетка позволяла точно зафиксировать попадание в ворота и исключить споры по этому поводу.

Сначала матчи проходили без участия судей, все спорные вопросы решались капитанами команд. Судейство было введено в 1880 году: сначала матч судил один судья, а с 1891 года к нему присоединились два помощника. Команды судьи подавали колокольчиком или голосом, позднее стали использовать свисток.

В 1871 году англичане провели свой первый Кубок страны. Этот традиционный турнир разыгрывается по сей день. Участниками первого международного матча стали сборные Англии и Шотландии.

К концу XIX века футбол распространился по Европе, а затем и по всему миру. В 1904 году возникла Международная федерация футбола (ФИФА), в настоящее время в нее входит более 190 стран. Существую также континентальные федерации, например, европейская (УЕФА), основанная в 1954 году.

В программу Олимпийских игр футбол вошел в 1900 году, Чемпионаты мира проводятся с 1930 года, а чемпионаты Европы – с 1960 года.

В Россию футбол привезли из Великобритании: английские служащие Невской ниточной и Сампсониевской мануфактур в Петербруге устраивали возле фабрик футбольные матчи.

Игра быстро завоевала поклонников в России. Первая футбольная команда, носившая название «Спорт», была организована в 1897 году в Петербурге.

Первые футболисты не имели формы, часто у них не было даже настоящих мячей (они гоняли мячи из бычьих пузырей), не было школ для тренеров, детских футбольных школ, но самое главное – процесс пошел!

Подписывайтесь на ХоббиГид

Copyright 2013 "Энциклопедия Современных Хобби" Все права защищены. Использовать тексты рассылки можно только при обязательном указании ссылки на нее

В избранное