Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это интересно!

  Все выпуски  

Механизмы шариковых авторучек. Топор. Из истории часов (+ книга в подарок!). Загадочные пиктограммы. Отчего в швейцарском сыре дыры.


Это интересно!

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
(Агата Кристи)

   

Механизмы шариковых авторучек
 
Шариковая авторучкаВысока популярность шариковых авторучек. И это понятно — их миниатюрный пишущий узел с пастой избавил нас от коварства чернил, проливающихся в карман, пачкающих руки при перезарядках и расплывающихся на бумаге «под карандаш». С появлением «сухих» паст эти авторучки получили все права гражданства — ими можно подписывать денежные документы. Есть у шариковых авторучек и еще одно достоинство: чтобы привести их в «боевую» готовность или, наоборот, спрятать конус с шариком внутрь корпуса, не нужно возиться с защитным колпачком. Большинство шариковых авторучек снабжено остроумными механизмами уборки и выпуска пишущего узла, приводящимися в действие пальцами той же руки, в которой находится авторучка. Вот некоторые из таких механизмов.

Прежде всего — механизмы уборки и выпуска пишущего узла одноцветных шариковых авторучек. Самый простой из них — это винтовой (фото А и схема ниже слева). Авторучка с этим механизмом состоит всего из четырех деталей...

 


Топор
 

Топор«Топор одевает,топор обувает,
с топором весь свет пройдешь».

Каменное ручное рубило и деревянная палица — пращуры топора.

Точно неизвестно, когда у наших далеких предков возникла мысль укрепить ручное рубило на деревянной рукоятке. Но зато известно, что каменный, гладко отполированный топор-клин был впервые сделан в неолитическом поселке около 10 тысяч лет тому назад (хотя существует и другая точка зрения: каменные топоры округлой формы были в верхнем палеолите — более 40 тысяч лет назад). Подобными каменными топорами-клиньями пользовались еще в конце XIX — начале XX века отсталые племена Австралии, Америки, Африки.

Как работалось таким топором? Ответить на этот вопрос можно с достаточной точностью...

 


Из истории часов (+ книга в подарок!)
 
Star Caliber 2000Два промежутка времени мы считаем равными, если в течение их свершаются одинаковые физические явления, поэтому в приборах для измерения времени должны постоянно повторяться одни и те же явления, продолжительность которых как бы отмеряет время, так сказать, одинаковыми порциями. Такие приборы называются часами.

Почти всегда приходится иметь дело с явлениями, фактически протекающими не единообразно, так как в большей или меньшей степени изменяются внешние условия.

Одним из наиболее равномерных явлений считается вращение земли вокруг оси, таким образом, вращающийся земной шар можно рассматривать как те «нормальные часы», с которыми сравниваются все другие измерители времени.

Есть все основания думать, что наиболее древними часами, построенными человеком, были часы песочные и водяные...

 


Загадочные пиктограммы
 
Загадочные пиктограммыИх можно увидеть на этикетке костюма, платья, пальто. Рассказывают они о том, как обращаться с одеждой при стирке, отжиме, глажке. И эти советы помогают нам дольше сохранять свой гардероб. Несколько лет назад мы давали расшифровку некоторых пиктограмм. А сегодня в наше распоряжение попал более полный список. Итак...

1 и 2 — изделие отдавать в химчистку нельзя; 3 — при химчистке соблюдайте осторожность, изделие устойчиво не ко всем растворителям (допускается чистка уайт-спиритом); 4 — изделие можно чистить только уайт-спиритом; 5 — изделие можно чистить в перхлорэтилене и уайт-спирите; 6 — допускается чистка во всех растворителях; 7 — стирать изделие нельзя; 8—10 — стирать изделие можно при температуре не выше 40 градусов; 11 — стирать изделие можно при температуре не выше 60 градусов; 12 — допускается стирка с кипячением; 13 — использовать хлорсодержащие отбеливатели запрещено; 14 — использовать хлорсодержащие отбеливатели можно; 15 — паротепловая обработка запрещена; 16 — изделие гладить нельзя; 17 — гладить при температуре не выше 140 градусов...

 


Отчего в швейцарском сыре дыры
 
Швейцарский сырВ одном из фильмов немого кино с участием Чарли Чаплина есть забавный эпизод. Великий актёр, исполняя роль официанта, перед тем, как подать на стол тарелку с сыром, просверливал в нём дырочки... коловоротом. Так он хотел выдать не очень качественный сыр за первоклассный — швейцарский. Шутки шутками, а вот вопрос, почему в некоторых сортах сыра, в том числе и в швейцарском, есть дырочки, в самом деле любопытен.

Изготовление сыра, известное человеку с древнейших времён, процесс сложный. То, как сыр делали древние эллины, подробно описывал в своих поэмах даже Гомер. Правда, во времена Древней Эллады биохимическая суть процесса сыроделия была ещё неизвестна, поскольку до открытия микроорганизмов оставалось много веков. Но теперь-то не секрет, что большую роль в процессе созревания различных видов сыров играют безвредные бактерии, грибки, плесени. Именно они придают готовому продукту особый, специфический вкус, аромат и внешний вид...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное