Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это интересно!

  Все выпуски  

Из истории компьютера. Натуральное хозяйство мистера Хьюка. Лиловый, золотой, багряный. Владимирские тяжеловозы. Головоломка: Рукотворный кристалл.


Это интересно!

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
(Агата Кристи)

   

Из истории компьютера
 
Из истории компьютера∙ Древнейшим «счетным инструментом», который сама природа предоставила в распоряжение человека, была его собственная рука. «Понятие числа и фигуры,— писал Ф. Энгельс,— взято не откуда-нибудь, а только из действительного мира. Десять пальцев, на которых люди учились считать (производить первую арифметическую операцию), представляют собой все, что угодно, только не продукт свободного творческого разума».

∙ В V в. до н. э. в Египте, Финикии, Греции был известен абак — счетный инструмент, представлявший в своей примитивной форме дощечку, покрытую слоем песка. На ней острой палочкой проводили линии и в получавшихся колонках по позиционному принципу размещали какие-нибудь предметы, например, камешки.

∙ В Древнем Риме абак назывался calculi или abaculi. От этого слова произошло в дальнейшем латинское calculatore (вычислять) и calculus (исчисление) и наше — калькуляция...

 


Натуральное хозяйство мистера Хьюка
 
Натуральное хозяйство мистера ХьюкаУчитель географии из Коннектикута (США) Роберт Хьюк в свободное время любит возиться в саду, ухаживать за огородом. Участок около дома всегда был важным подспорьем в домашнем бюджете семьи Хьюков, а недавно изобретательный огородник, узнав из журналов о проектах замкнутых экологических систем, которые будут снабжать космонавтов в дальних полетах кислородом, водой и пищей, решил организовать у себя своеобразное натуральное хозяйство, которое снабжало бы семью пищевыми продуктами, почти не нуждаясь в каких-либо поступлениях извне.

Он рассчитал экологическую систему небольшого оранжерейно-прудового комплекса, и вскоре на огороде появился купол из полиэтиленовой пленки, натянутой на легкий деревянный каркас. Диаметр купола — пять метров, он занимает площадь в двадцать квадратных метров. Под куполом находится бассейн объемом 5300 литров, остальное пространство занято растениями. В бассейне живут сомики-пимелоды — небольшие рыбы, завезенные из Южной Америки. Они питаются водной растительностью. На берегу бассейна стоит цилиндрический фильтр, насос прокачивает через него воду из бассейна...

 


Лиловый, золотой, багряный
 
Лиловый, золотой, багряныйЕсли бы английский химик Уильям Перкин жил на несколько десятилетий позже, он бы даже и не пытался получить противомалярийный препарат хинин из анилина. В 1856 году органическая химия как наука была еще слишком слабо развита, чтобы ученый мог понять нереальность своей затеи. Он упорно проводил опыт за опытом, получая вместо хинина густую черную массу, очень похожую на деготь. Каково же было его удивление, когда из этой смолы удалось выделить вещество красивого лилового цвета. Без особой надежды на успех этим веществом попробовали покрасить шелк — и с тех пор имя ученого навсегда вошло в историю химии. Он открыл один из первых искусственных красителей — мовеин. Несмотря на юный возраст — в момент открытия ему было всего 18 лет, — Перкин был человеком решительным, предприимчивым. В течение двух лет он организовал завод по производству мовеина. С этого времени берет свое начало эра искусственных (или, как их называют, синтетических) красителей...

 


Владимирские тяжеловозы
 
Владимирские тяжеловозыВ 1945 году советские ученые совместно с колхозниками-опытниками Костромской области вывели новую породу крупного рогатого скота. Животноводы всего мира были поражены, узнав, что корова новой костромской породы Послушница дает в год больше 16 тысяч литров молока! Ежедневно доярка нацеживает от Послушницы по 5 ведер молока! Таких удоев не давала еще ни одна корова. Молоко коров новой породы содержит до 4 процентов жира. Из однодневного удоя Послушницы можно получить больше 2 килограммов масла! Средний удой костромских коров 8—10 тысяч литров в год против 1,5 тысячи литров, которые в среднем дают в год коровы многих старых пород. 15 костромских коров могут заменить стадо в 100 голов!

Так же советские ученые вписали еще одну славную страницу в историю животноводства. Группа зоотехников, коневодов и колхозников-опытников Владимирской области вывела в колхозных фермах новую породу лошадей — владимирских тяжеловозов.

Таких лошадей коневоды еще не видели!..

 


Головоломка: Рукотворный кристалл
 
Рукотворный кристаллГоворят, краткость — сестра таланта. Ну а в технике самая близкая ему родственница — простота. И она, несомненно, отличает изобретение американского школьника Говарда Флейшера. Поглядите. Всего двенадцать трубочек и кусок авиамодельной резинки, а какая занятная получилась вещь!

Сам Говард собирает из своей шестиугольной «снежинки» и плоские, и объемные фигуры (см. рис. 1-5). Но, думается, это не предел. Кто сможет отыскать другие варианты?

Но сначала придется построить головоломку. Основной ее элемент — трубочки. Размеры на рисунке приведены условно, ведь их можно сделать и меньше, и больше, по желанию. Важно, чтобы все получились одного диаметра и длины. Трубочки достать не проблема. Полые камышинки, ошкуренные веточки бузины — сердцевина их мягкая, легко удаляется... Словом, материал под рукой. Покройте подготовленные трубочки слоем лака, чтобы не теряли вида, и приступайте к сборке...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное