Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Как и почему помогают мощи святых.


 Про Жизнь. Как она устроена Как и почему помогают мощи святых.   2011-01-07    9
 

 Как и почему помогают мощи святых.

Автор: Галина Яровая

ковчег со святыми мощами

Сегодня предлагаю посмотреть с разных сторон на одно из феноменальных явлений в христианстве – на поклонение святым мощам.  В какой бы российский город не привозили святыню – в Москву или Екатеринбург, какому бы святому мощи не принадлежали, всегда будут люди, с которыми произойдет чудо.

Почему прикосновение, даже не к самим мощам, а к ковчегу, ларцу их защищающему, дает удивительные результаты?

Самый простой, лежащий на поверхности ответ – самовнушение.

Но всё не так просто. Давайте разбираться.

Святые мощи – это только часть мертвого тела.

только кисть

Можно, конечно, смотреть на мощи только как на останки тела. Да, это части тел, мумифицированных людьми или особыми условиями мест захоронения. В специальном контейнере лежит, обычно, часть тела. Чтобы психологически не травмировать верующих, их могут расположить в привычном месте, как будто и всё остальное тоже есть. Например, есть только кисть. Её видно, а вместо всего тела – имитация из ткани.

Есть люди, которые предпочитают видеть только эту сторону – физическую, телесную.

Прочла статью одного мусульманина. Стал он им, думаю, не так давно. Поэтому старается ревностно соблюдать все указания своих духовных наставников, и на мир смотрит только с той точки зрения, которую ему преподносят как единственно верную. Ну, да. Если хочется видеть только тело, то только его и увидишь. Тогда всё правильно, тогда закономерно удивление традицией поклонения святым мощам в христианстве, и вполне логичен его вопрос: Зачем вы просите у мёртвых?

Просить только у Бога!

Он аргументирует свой подход тем, что нужно просить только у Бога и больше ни у кого иного. Да, но Бог есть всё, он везде, он во всем, и всё происходит по воле его. По Его замыслу так фантастически сложно и многомерно устроен мир. И нам, людям, занятым ежедневными жизненными заботами, порой так непросто понять – как нам жить, как поступать, у кого просить помощи и совета.

Архангел Джебраил и пророк Мухаммед

Напрямую слышать глас Божий – это круто, конечно. Что тут говорить, сам пророк Мухаммед получал истины Корана от посредника, архангела Джебраила (Гавриила). И в тексте Корана много раз встречается вопрос: «– Ну как вам объяснить?» Представляете. Сложно нам с вами объяснить даже то, что мы можем пощупать, увидеть. А как тогда рассказать о каких-то тонких вещах, о невидимых закономерностях? Как рассказать о духе, который может сохранять связь с оставленным телом? Как рассказать о том, что после смерти дух может служить живым людям, приходящим к нему за помощью?

Вот  почитайте из Корана  сура 39, стих 42 в переводе В.М.Пороховой

«Аллах приемлет души в миг их смерти,

А души тех, в ком смерть не наступила,

Во время сна Он (держит у Себя), -

И души тех, кому он смерть назначил,

Он навсегда оставит у себя.

Другие же отправит (к их телам на землю)

До срока, названного (Им).

Поистине, здесь кроются знамения для тех,

Кто разумеет.»

Святые мощи – это место встречи.

Конечно, каждый может разуметь по- своему.  И сам Пророк Мухаммед просил Аллаха, чтобы он не оставил его служить на своей могиле после смерти. Ну, и в чем тогда нестыковка? Если хотите видеть за материальным объектом духовную субстанцию, то вы её обязательно увидите. «И обитает среди джинов (духов) и людей».

Можно рассматривать мощи святых – тех людей, которые при жизни обрели большую духовную силу, просто как вариант рационального использования ресурсов, созданных Всевышним. Те души, к чьим мощам ходят на поклон верующие, тоже служат Богу. Они наводят порядок в тонких телах людей, вносят незримые корректировки. И потом – о чудо, происходят изменения на физическом уровне. Души святых, которым принадлежат мощи -  это своеобразные «санитары», «ремонтники» тонких структур у ныне живущих людей.

Если привести аналогию с техникой, то можно представить людей с проблемами как автомобили, которым нужно приехать к мастеру, на ремонт своей самой тонкой системы. Где они этого мастера будут искать? На рабочем месте. На СТО. Вот, примерно, так и происходит. Святые мощи – это место встречи. Место встречи страждущих с душами людей ушедших из жизни.

Эти души, как правило, еще при жизни в физическом теле способны были влиять на состояние энергоинформационных структур человека. В святых мощах, как в кристаллах памяти компьютера, записана эта информация, сохраняются резонансные частоты. Больше резонанс повлияет или дух активно поработает – не суть важно. Кто шел открытым на  эту встречу, чей спектр проблем входит в зону влияния данного святого, тот и имеет высокие шансы получить желаемые изменения.

У святых мощей есть специализация.

Матрона

Почему к мощам святой Матроны ходят за решением одних вопросов, к мощам святого Спиридона для разрешения других проблем, к мощам святого Валентина за счастьем в личной жизни? Всё просто. У каждого «мастера своя специальность, своя специализация». Автоэлектрик обычно не занимается геометрией колес или кузовными работами. «Как наверху, так и внизу! Что внизу, то и наверху.»

И еще один щекотливый вопрос: – А сколько эти «услуги» стоят? Какой «валютой» за них платят?

Ничего не происходит просто так. За всё в жизни нужно платить. Никто же не хочет ходить в должниках? Вашу версию ответа на вопрос оплаты предлагаю разместить в комментариях. Думаю, что вы его знаете. Стоит только подумать, прислушаться к себе.

Эти рассуждения кажутся кощунством только на первый взгляд. За ними стоит не просто вера, а абсолютная уверенность, некоторое знание, восхищение величием мироздания, законы которого нам затрудняются объяснить даже священные книги. Поэтому предлагаю просто наблюдать за жизнью, отмечать закономерности. Ведь ЖИЗНЬ – это самая главная КНИГА. Она… О, она регулируется такими законами, о которых мы до сих пор имеем довольно смутное представление.

Кто-то сказал, что чудо – это явление, природу которого мы не понимаем.

Вся наша ЖИЗНЬ – ЧУДО!

Я высказала свою личную точку зрения и мне, да и, наверное, другим читателям блога интересно:

Ваше сегодняшнее миропонимание призывает Вас осудить такой подход или согласиться?

А, может быть, Вы видите совсем другие ответы на вопрос:

Как и почему помогают мощи святых?

 

 Автор рассылки Галина Яровая  http://progizn.info/   galivas1@yandex.ru

В избранное