Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Сколько смыслов жизни у человека?


 Про Жизнь. Как она устроена Сколько смыслов жизни у человека?   2011-01-26    13
 

Сколько смыслов жизни у человека?

В  чем смысл жизни? Ну, кто не задавал себе этот вопрос?

Задавали все! Правда, разными словами, иногда даже нецензурными. Одни это делали в отчаянии, когда была полная непруха, а другие в полном восторге и восхищении от прелестей жизни. В обычном состоянии мы занимаемся конкретными делами и редко вспоминаем  о таких «философских» категориях.

Предлагаю перевести этот вопрос с облаков на грешную землю и получить из его осмысления хоть какую-то пользу для реальной, повседневной жизни.

В чем может быть польза от ответа на философский вопрос? Ну, хотя бы в том, что он перестанет мучить и отбирать жизненную силу в критические периоды жизни. Именно в критический период, когда внутренних ресурсов и  так мало.  А, если этот вопрос возник в прекрасное время, то он будет только усиливать силы, увеличивать энергетику. Вот такая, на первый взгляд, несправедливость.  Как деньги к деньгам, так радость к радости. Она лишней не бывает. Поэтому давайте разбираться.

Жизнь со смыслом

Есть ли смысл в том, что человек вырос здоровым, родил здоровых детей? Конечно, есть. Если смотреть с точки зрения рода человеческого. А есть ли смысл в том, что он ходил всю свою жизнь на работу. Просто честно её выполнял, звёзд с неба не хватал, подвигов не совершал? Или того пуще – прожил жизнь непонятно как. С законом, с совестью не дружил, детей не родил, пил, матом ругался, умер в нищете под забором. Вот в такой ситуации мы начинаем задумываться. Ну, правда, зачем небо коптил? И с социальной точки зрения толку, практически, не видно.

Павка Корчагин

И, если, считать за смысл жизни то же самое, что и литературный герой советских времен, который положил свое здоровье ради строительства социализма, Павка Корчагин: «Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», то процентов 80 народу живет совершенно бессмысленную жизнь. Живут только для того, чтобы жить. Лишь 20 процентов упорно выполняют действия в выбранном направлении ради чего-то, важного на сей период.  А если их цель – это очередная иллюзия, очередной социализм, коммунизм, капитализм в отдельно взятой части общества?

Моя бабушка по материнской линии в 1917 году была отдана бойцом красноармейцем в дом ребенка. Там ей дали и имя, и фамилию, и отчество. В возрасте лет четырех-пяти её взяла на воспитание крестьянская семья, чтобы у них не отбирали корову. И эта маленькая девочка качала их детей, выросла, не зная грамоты. В 1943-м году муж её погиб на фронте, двоих дочерей она поднимала одна. И вот моя мама, отец которой ушел на фронт, когда ей была неделя от роду, решила, выйдя на пенсию, идти помогать в предвыборный штаб коммунистов. Смотрела я на неё и думала: мать твоя росла круглой сиротой, ты росла сиротой, у меня дедушки не было. Почему? Зачем? Кому же это нужно было, чтобы люди много поколений страдали от того, что кто-то устанавливал в мире придуманный им порядок? И почему эта идеология, этот смысл жизни может овладевать умами своих жертв?

Только успех!

Так что? Смысл жизни в социальной борьбе, в самоутверждении, в карьере? В успехе, как любят сегодня выражаться? Неудачник! О, это страшное клеймо. Как трепетно к нему относятся в США. Это почти что прокаженный, зараженный страшной инфекцией. А когда человек, имевший раньше и деньги, и славу, и положение в обществе умирает в нищете и одиночестве? Куда тогда девается смысл его предыдущей жизни?

Поэтому однозначно определить смысл жизни отдельного человека с позиций каких-то социальных принципов, думаю, просто невозможно. Сейчас смысл может быть, а завтра при тех же обстоятельствах, его уже может и не быть. Поэтому, если будет совсем хреново и вопрос о смысле жизни начнет вставать опять, посмотрите на небо, на солнце и деревья. Этот мир всегда прекрасен, даже если иногда люди ведут себя как звери, пытаясь, сожрать друг друга. Да, нам никак не уйти полностью от своей животной сути. По крайней мере, пока мы живы в этом физическом теле.

как кошка с собакой

Но жизнь – борьба, это еще не вся наша жизнь. Сколько будет этой борьбы в вашей жизни – зависит и от вас. Понимаю, не просто от борьбы отказаться. Нас так воспитывали и мы имеем свое понимание о принципах справедливости. Отстаивать свои права и принципы – это часть нашей естественной натуры. Но, если вы уже можете отказаться хоть от части борьбы, и готовы переходить на другой уровень отношений, то жизнь постепенно будет превращаться из борьбы в дар. Она всё чаще будет проходить на уровне сотрудничества и даже любви.

Где же еще можно искать смысл жизни?

Там, где наш дух, где наша бессмертная душа. Посмотрите на Индию. У них преобладает этот смысл жизни. Им реинкарнация намного важнее, чем успех сегодняшнего дня. И нищий, оборванный бездомный бродяга может быть уважаем и считаться более успешным и продвинутым, чем миллионер, строящий храмы.

Ну вот. Мы нашли уже три больших мира, где может располагаться смысл жизни: род человеческий, интересы общественных групп и дух самого человека. О закономерностях в каждом мире будем говорить еще не один раз. И это далеко не все возможные варианты.

Что Вы думаете о поиске смысла жизни?  Или для вас это сейчас не актуально?

О том, что думаете Вы, можно написать тут 

 

 Автор рассылки Галина Яровая  http://progizn.info/   galivas1@yandex.ru

В избранное