Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про Жизнь. Как она устроена

  Все выпуски  

Про Жизнь. Как она устроена Можно ли победить наркозависимость?


 Про Жизнь. Как она устроена Можно ли победить наркозависимость?   2011-01-20    12
 

Церковь против наркотиков. Можно ли победить наркозависимость?

Автор: Галина Яровая

стоп наркотикам

21 декабря 2010 года был подписан документ о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом. До этого аналогичные договора подписывались на региональном уровне. Может ли Церковь повлиять на ситуацию в деле борьбы с наркоманией? Или это очередные политические игрища власть имущих?

Думаю, успехи могут быть, если к решению этой сложнейшей задачи будут привлечены не только ангажированные властью религиозные организации, а все, кто что-то может и хочет делать. Я видела реальные, нет просто фантастические, результаты работы реабилитационного центра одной из новых христианских церквей, которую Русская Православная Церковь считает сектой.

Сама я к этой церкви никакого отношения не имею. Просто несколько лет назад была там на экскурсии вместе с группой психологов, врачей и журналистов.

без цепей

Реабилитационный центр находился в бывшем колхозном доме культуры постройки 70-х годов. Церковь его выкупила, чуть подремонтировала, а все основные работы там делали те, кто освобождался от наркозависимости. Представьте: зима, снег, температура около – 20. Стемнело рано. Наша группа собралась ехать из города часов в 6 вечера. Везли нас в микроавтобусах. За рулем сидел бывший наркоман, который прошел курс в том самом реабилитационном центре, женился, родили ребенка, вся его семья счастлива. Около 40-ка километров пути по заснеженной автостраде мы «пытали» водителя. История его многолетней зависимости была типичной, а вот история освобождения была совершенно необычной.

Да, эта самая необычность, оказалась впоследствии закономерностью. О чем это я? Ну представьте: наркоманы, алкоголики, мужчины и женщины, имеющие более десятка лет наркостажа, некоторые столько же отсидели в тюрьме. Было их на тот момент около сорока человек. Так вот, они сами принимали решение освободиться, приезжали в центр и…

В реабилитационном центре нет ни одного врача, ни одного психолога, ни одного нарколога, там даже нет ни одного священника.

на грани

- Ну и кто их там лечит, освобождает, реабилитирует? – спросите вы. Этот же вопрос волновал всех нас. В огромном и довольно прохладном холле бывшего клуба стоял большой стол. С одной стороны сидели и стояли тамошние обитатели, с другой стороны стола члены нашей ученой делегации и журналисты с телекамерами. Все стены были обвешаны листами ватмана, на которых большими буквами, от руки, были написаны тексты песен со словами: Иисус, войди в мое сердце, ты мой Бог, я люблю тебя…

Мы смотрели и слушали сначала их всех вместе, потом ходили по зданию, заглядывали во все двери. Скромные спальни на 10 человек. Никакой цивилизации, кроме электричества и холодной воды. Не было даже нормального медпункта. Обитатели цента гордились, больше всего, построенным свинарником, курятником, кролятником. Они относились к своим питомцам – животным с такой заботой, как будто это их дети.

А нас интересовали они сами. Вернее то, что с ними происходило. Люди говорили правду, в которую нам поверить было очень нелегко. Я сама отводила их по одному в сторону и в разной форме   переспрашивала о том, как всё происходит на самом деле. А всё было так.

Приходит новенький, родители или сопровождающие сразу уезжают. А он становится вместе со всеми петь хвалу Иисусу. Целый час все хором поют хвалебные песни, тексты которых висят на стенах холла. И всё!!! Через час – скромный завтрак и работа по хозяйству до вечера. Перед ужином опять часовое совместное пение и потом отбой. И никаких ломок, абстиненций, агрессий. Нет не только капельниц для снятия интоксикации, нет даже таблетки цитрамона.

эгрегор руководит наркоманами

Час попели хвалу – и всё!!! Если смотреть с точки зрения врача, то понять этого невозможно. Давайте посмотрим на природу освобождения от зависимости с точки зрения физики тонких планов. Общая мыслительная и чувственная деятельность людей создает невидимые энерго-информационные сгустки, которые разрастаются и постепенно начинают вести самостоятельную жизнь, потом начинают управлять отдельными людьми. Эти объекты назовем эгрегорами. У наркомании есть свой мощный эгрегор. Он питается эмоциями людей, находящихся в наркотическом опьянении. Наркоман – как дойная корова для наркоэгрегора. Если он не принимает наркотик – нет «молока» и эгрегор начинает своего курируемого стимулировать, «выкручивать кости», пока тот не войдет в нужное состояние и не «сцедит откат» своей эгрегорной наркокрыше.

Когда врачи пытаются бороться, то они не могут повлиять на главный источник всех физико-химических проблем  – на наркоэгрегор. Вот и занимаются малоэффективными мероприятиями. А когда сам зависимый приходит в группу людей с аналогичными задачами, и они вместе на мелодии, на одном дыхании, объединяя усилия в духовном призыве, просят Иисуса взять руководство над их жизнями?


под защитой

Теперь яснее? Еще более мощный христианский эгрегор принимает их под свое крыло. И наркоэгрегору приходится отцепиться от привычной «коровы», отступить. Раз некому крутить кости, то и ломки нет. Всё! Пока этого человека будет курировать христианский эгрегор, он будет свободен от наркозависимости. Поэтому даже после выхода из реабилитационного центра, бывший наркоман должен каждое воскресенье вместе с семьей ходить на службу. Семьи благодарны за избавление и ходят с радостью.

Но, если связь с церковью прерывается – наркомания возвращается. Человек остается духовно нестойким. Он не может в одиночку противостоять наркособлазнам и наркоэгрегору. Возникает вопрос периода перестройки: Кто тебя крышует? Если никто – то… Да, «что внизу, то и на верху, как наверху, так и внизу…»

Теперь давайте рассмотрим прогноз по результативности подписанного соглашения между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом. Может оно принести результаты? Да, какие-то может. Какую-то часть зависимых людей смогут переключить под свое крыло. Но эффект будет намного выше, если подключатся и другие организации, имеющие доступ к сильным, позитивным эгрегорам. Это могут быть и самые разные религиозные группы, и спортивные клубы, и молодежные объединения разных направлений. Главное – за ними должна стоять мощная эгрегорная структура.

взгляни в невидимые лица

А уж если совсем серьезно, то нужно формировать адекватную национальную идею и под неё целенаправленно накачивать эгрегор. Государственные мужи должны понять, что пришло время взглянуть в лицо вызовам современности. Хватит прятаться за топорно-материалистическим мировоззрением, хватит играться в «комитеты по лженауке» и спасите нас попы-батюшки. Есть в СНГ специалисты экстра класса, способные анализировать социум на разных планах существования жизни. Пора начинать разбираться в закономерностях и жить в ногу со временем.

А Вы как думаете?

 Автор рассылки Галина Яровая  http://progizn.info/   galivas1@yandex.ru

В избранное