Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: 7 трав для здорового сна – Валериана


Валериана известна всем своей способностью успокаивать нервы, приводить в состояние покоя и улучшать сон. Но на этом не ограничиваются ее целебные свойства. У валерианы очень богатый состав, в который входят эфирные масла, спирты, кислоты, гликозиды, алкалоиды и витамины.

Благодаря такому большому содержанию полезных веществ, действие валерианы на организм очень широко. Она способна успокоить, снижает возбудимость и уменьшает спазмы мышц. Растение также хорошо влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Валериана благотворно влияет на человека при переутомлениях, психических нагрузках, нервном срыве, депрессии, бессоннице и других психологических заболеваниях. Настой валерианы широко применяют при головных болях и мигренях. Его также можно применять при проблемах со сном, повышенном артериальном давлении и учащенном сердцебиении. Чтобы быстрее уснуть, можно просто понюхать валериану. Это способствует быстрому засыпанию и спокойному здоровому сну. Маленьких детей можно купать в ванне с добавлением настоя валерианы. Это рекомендуется капризным и неспокойным деткам, особенно перед сном.

Для успокоения валериану можно принимать даже беременным. Но перед этим обязательна консультация врача.

Это растение входит в состав многих лекарств, которые имеют спазмолитическое и седативное действие. Но с валерианой надо быть осторожно, ею нельзя злоупотреблять. Это может привести к негативным последствиям, таким, как тошнота, рвота или аритмия. Если долгое время принимать такие препараты, может снизиться работоспособность и умственная активность, а также будет плохое настроение, вялость и сонливость. Поэтому, валериана – это хорошо, но в меру.

Также другие средства от бессонницы:

- Отвар овса

- Ароматный час из мелиссы

 

 

 


В избранное