Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости альтернативной энергетики


13 апреля 2007

Токио, Япония

Nissan Motor Co. и NEC Corp. объявили о создании совместного предприятия по производству литий-ионных аккумуляторов для гибридных автомобилей и электромобилей.

В настоящее время все гибридные автомобили работают на никель-металл-гидридных аккумуляторах. Toyota Motor, вероятно, в конце 2008 г. начнёт выпуск третьего поколения Prius с литий-ионными аккумуляторами.

Toyota создала совместное предприятие с Matsushita Electric Industrial. Совместное предприятие называется Panasonic EV Energy, и поставляет свою продукцию, в основном, Toyota.

Другие автопроизводители Honda, General Motors Corp. и DaimlerChrysler также работают литий-ионными технологиями.

В декабре 2006 Nissan принял Зелёную Программу 2010, цель которой – снижение выбросов парниковых газов. Nissan планирует для этого начать производство гибридных автомобилей, электромобилей, и автомобилей на водородных топливных элементах.

Вице-президент Nissan Карлос Таварес заявил в интервью Reuters, что компания уже имеет готовые литий-ионные технологии, и производство начнётся перед серийным выпуском гибридных моделей в 2010-2011 гг.

===================

11 апреля 2007

Калифорния, США

Pacific Gas & Electric Co. – крупнейшая коммунальная компания Калифорнии начала разрабатывать устройство для зарядки электромобилей.

Электромобили будут заряжать аккумуляторы ночью, и отдавать энергию в сеть днём во время пиковых нагрузок.

Зарядное устройство PG&E будет готово к 2012 г., если автопроизводители начнут к тому времени массовое производство электромобилей.

PG&E продемонстрировала прототип гибридного автомобиля во время выставки альтернативной энергии в Силиконовой Долине.

На Toyota Prius были установлены литий-ионные аккумуляторы. Их ёмкости достаточно для ежедневной эксплуатации в режиме электромобиля. Во время стоянки автомобиль отдавал часть энергии дому – от аккумуляторов работали несколько ламп и отопительная система.

Зарядное устройство PG&E автомобиль/сеть может устанавливаться на паркингах и в гаражах.

Для широкого применения зарядных устройств потребуется разрешение регулирующих органов.

Аналогичные системы разрабатывает Toyota для проекта Toyota Dream House.

и Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) для электромобилей Mitsubishi.

зарядное устройство в гараже Toyota Dream House.

===================

12 апреля 2007

Исландия

Энергетические компании Nýorka и Vistorka планируют осенью приобрести 30 водородных автомобилей для 3-х летнего экспериментального проекта.

Первые 10 автомобилей начнут эксплуатироваться до конца 2007 г.  Это будут автомобили производства Daimler-Chrysler и Toyota. Daimler-Chrysler - на водородных топливных элементах, Toyota - с двигателями внутреннего сгорания, работающими на водороде.

Nýorka уже участвовала в демонстрационном проекте эксплуатации 3 автобусов Daimler-Chrysler на топливных элементах в Рекьявике.

Исландия планирует построить водородную экономику к 2050 году.

 


В избранное