Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости альтернативной энергетики


14 апреля 2007

Онтарио, Канада

Транспортная компания Hamilton Street Railway (г. Гамильтон) получила 12 гибридных (дизель/электричество) автобусов.

Автобусы корпорации GM, гибридная технология разработана совместно GM-Allison.

С 2003 г. более 640 гибридных автобусов GM поставлены в 51 город США и Канады. Кроме экономии топлива до 50%, гибридные автобусы выбрасывают в атмосферу на 60% меньше оксидов азота, аэрозольных частиц и моноксида углерода на 90% меньше, чем традиционные автобусы.

Кроме GM гибридные автобусы на базе технологии GM-Allison производит канадская Nova Bus, планируют производить польская компания Solaris Bus & Coach и датская APTS.

===================

13 апреля 2007

Луизиана, США

Компания NRG Energy начала испытания технологии компании GreenFuel по производству биодизеля из водорослей. Испытания проводятся на угольной электростанции мощностью 1489 МВт. в Нью-Роадс.

СО2, производимый электростанцией, захватывается, и подаётся в биореакторы, где его захватывают водоросли. Урожай водорослей собирается ежедневно. Из водорослей можно производить масло для биодизеля, этанол, или корм для скота. Процесс не требует переоборудования электростанции.

Первый этап испытаний продолжится примерно 4 месяца. Будут подобраны водоросли в соответствии с составом выбросов электростанции, местного климата и географических условий. Цель испытаний – коммерциализация технологии.

В декабре 2006 компании GreenFuel Technologies и Arizona Public Service успешно провели испытания биореактора Emissions-to-Biofuels.

Испытания проводились на электростанции Redhawk мощностью 1040 МВт в Арлингтоне, Аризона.

Была произведена биомасса, богатая маслом и крахмалом, из которой произвели биодизель и этанол.

Isaac Berzin – основатель GreenFuel – заявил, что впервые на коммерческой электростанции были получены из водорослей и биодизель и этанол.

 

биореактор GreenFuel на испытаниях в Мичиганскогом Технологическом Институте. 2004 год. Мощность электростанции 20 МВт.

Высота биореактора 2,5 м. Трубки для выращивания водорослей диаметром 10-20 см. Длинная сторона треугольника ориентируется на солнце. Выхлопные газы электростанции закачиваются в биореактор, создавая циркуляцию воды и водорослей в треугольнике. «Созревшие» водоросли выпадают в осадок на дне треугольника. Захватывается до 86% оксидов азота.

 

http://www.greenfuelonline.com/

===================

11 апреля 2007

Пекин, Китай

Нефтяная компания PetroChina Co. (NYSE: PTR) начала строительство экспериментального завода по производству биодизеля. Завод строится на юго-западе Китая.

Мощность производства составит 10000 тонн биодизеля в год. Сырьё для производства будет закупаться у местных производителей. Строительство завода завершится в конце 2007 г.

На экспериментальном заводе компания отработает технологии крупномасштабного производства биодизеля.

PetroChina планирует производить ежегодно 100 000 тонн биодизеля к 2010 г. в провинции Сычуань, и ещё 100 000 тонн в других регионах Китая.

В январе 2007 PetroChina заключила соглашение с Китайской Государственной Администрацией Лесов (SFA)  о производстве этанола и биодизеля из древесины. PetroChina начала высадку лесных плантаций в провинциях Сычуань и Юньнань.

PetroChina планирует построить до конца 2010 г заводы по производству этанола из древесины мощностью 2 млн. тонн этанола в год (примерно 2,5 млрд. литров), и заводы по производству биодизеля мощностью 200 000 тонн в год (примерно 225 млн. литров).

PetroChina и SFA будут совместно разрабатывать технологии производства биотоплив из лесных ресурсов, технологии захвата СО2.

PetroChina основала China Green Carbon Foundation. Цель Фонда – захват СО2 и парниковых газов, путём высадки лесов.

 


В избранное