Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

7 интернет-проектов, необходимых оппозиции и гражданскому обществу



7 интернет-проектов, необходимых оппозиции и гражданскому обществу
2013-10-07 10:15
Появление "Народного депутата" Алексея Навального - прекрасная инициатива, всем рекомендую:
http://deputat.fbk.info/

Там правда нет пока самого главного - возможности собственно представлять законы, но может быть со временем этот функционал введут. По крайней мере создана инфраструктура для сбора подписей под законопроектами. Сам я с удовольствием приму участие в проекте, как только там появится закон, который будет отражать мои чаяния.

Интернет сегодня всерьез облегчает жизнь оппозиции и вообще гражданскому обществу. И волонтеры через интернет мобилизуются, и агитация ведется, и средства на проекты собираются. Есть ли интернет-проекты, которые могли бы быть, но их пока нет?
Составил небольшой список интернет-ресурсов, которые очень нужны.

1. Политсборник - интернет-ресурс по созданию партий
Одна из самых тяжелых и затратных вещей сегодня в политике - партстроительство, а равно и строительство политической организации. Правильный интернет-ресурс мог бы это облегчить.
Представим себе интернет-ресурс, на котором инициативная группа (ИГ) по созданию партии могла бы зарегистрироваться. Там ИГ размещает предварительную программу партии, размещает информацию о составе инициативной группы. Пользователи могут регистрироваться на сайте и вступать в переписку с ИГ. Далее в режиме видимости только для ИГ начинают формироваться региональные отделения. После того, как наберется необходимое для регистрации в Минюсте число регионов и численность партии - идет через сайт же этап подготовки к съезду. Далее история выходит в оффлайн и живет там, может быть пользуясь ресурсом, а может и нет.
Политсборник мог бы работать и для партий и для политорганизаций. Ключевая его задача - экономия средств на поездки и средств на содержании партаппарата.
Общая идея - помощь в быстром создании независимых политических партий и политических организаций.

2. Законописец - интернет-ресурс для написания законов
Пример "Народного депутата" показал, что сегодня нет хорошего интернет-ресурса, на котором можно было бы писать законы, обсуждать их, голосовать за них.
Представим себе, что есть такой ресурс. На нем лежат шаблоны законопроектов, выложена в понятном виде объяснялка по формату написания федеральных, региональных законов.
Пользователи могут создавать рабочие группы по написанию законов. Есть законопроект. Есть ограниченное число экспертов, участников обсуждения, кто может вносить дополнения (на мой взгляд состав должен определять автор законопроекта, или группа, внесшая его). Далее, если необходимо, законопроект может быть вынесен на голосование и хорошо бы если бы он переходил в проекты вроде "Народного депутата".
Законопроекты в базе делятся по тематике, регионам, популярности и т.п.

3. Монитор - интернет-ресурс для мониторинга чего угодно
Этот ресурс лучше всего мог бы жить в виде мобильного приложения. Пользователи могли бы через этот ресурс скоординированно мониторить разные аспекты жизни страны:
- уровень загрязнения
- цены (на определенные товары)
- тарифы
- скорость прохождения дорог
- длину очередей в госучреждениях
и т.п.
Проще говоря, это такие Яндекс-пробки, но универсальные - для мониторинга всего на свете

4. СамоСМИ - независимый медиахолдинг
Отдельные попытки создать независимые СМИ для граждан были, но никогда такие ресурсы не были на самом деле хорошими и удобными.
На мой взгляд наше СамоСМИ должно быть большим порталом, который бы позволял даже маленьким инициативным группам легко выпускать газету, телепередачи, радио.

Начнем с газет. На портале должно быть несколько простых шабонов-форм, которые инициативные группы могли легко заполнять, даже не зная основ верстки. Далее активистам оставалось бы только распечатать эти заполненные шаблоны.
На мой взгляд в режиме самоСМИ да еще и в условиях легкого беспредела силовиков более актуален был бы режим листовок.
Пользователи, размещая материалы через этот ресурс, могли бы отдавать свои статьи, аналитику. мониторинг, фотографии - в свободное пользование, чтобы и другие участники портала могли ими пользоваться. Тогда, например, было бы легко выпустить региональную газету с парой собственных материалов и с остальными - общими, про экологию, про коррупцию и т.п.

Телевидение. Здесь чуть сложнее, но не слишком. Ролики заливаются по принципу обычных видеохостингов (а в идеале бы сразу через Ютьюб) и на основе специальных программ формируются в потоковое вещание из череды таких роликов - с возможностью в случае необходимости выходить в прямой эфир.
На портале создается рейтинговая лента таких телеканалов.
И если получится часть таких потоков можно было бы раздавать через цифровые сети, подхватывать через создающее цифровое телевидение.

Радио. Независимых интернет-радиостанций уже существует много - достаточно собрать их все в некий единый рейтинг с возможностью слушать через интернет и мобильные телефоны самое интересное.

5. Акционер - анонсы акций
До сих пор нет единого ресурса, анонсирующего митинги, пикеты, марши.
Очевидно, было бы хорошо создать ресурс, на котором в явном виде по времени, региону и формату акции можно было увидеть, где что происходит.
Для этого необходимо, чтобы была карта, и были участники, заносящие на карту время и место акций и их формат. И чтобы пользователи могли все это видеть в явном и удобном для себя виде.

6. Проблематор - карта проблем
Есть отдельные попытки создания ресурсов, которые бы мониторили отдельные проблемы. И нет ни одной попытки создать полноценный ресурс, где были бы представлены все проблемы, по видам, по региону и по организациям, ими занимающимся.  Точнее некоторые попытки были, но по разным причинам едиными им стать не удалось.

7. Сделаем сами - ресурс для самоорганизации
Наконец, есть самая большая проблема - а как найти неравнодушных? Вот как понять, что есть кто-то в соседнем дворе, на соседней улице? пусть он занят каким-то своим гражданским делом, но потенциально можно с ним что-то вместе делать?
В общем, нужен интернет-портал для того, чтобы инициативные группы находили друг друга и могли работать сообща.

На мой взгляд примерно таких интернет-ресурсов пока не хватает гражданскому обществу страны. Есть впрочем кое-что хорошее, интернет-ресурс, выполняющий одновременно функции 5, 6 и 7 скоро будет запущен. Я к его созданию имею непосредственное участие.
Но остальное еще ищет своих создателей.
Если кто-то возьмется реализовывать - готов помочь.



Комментарий на первый закон "Народного депутата"
2013-10-07 11:31
Я не знаю, предусмотрена ли в "Народном депутате" процедура обсуждения законопроектов. Если да - мне бы хотелось внести некоторые изменения в первый из законопроектов - о ЖКХ. Мы тут с экспертами обсудили этот закон, есть следующие замечания.

В статью 3 настоящего закона предлагается помимо органа исполнительной власти города Москвы наделить возможностью проводить аудит - ТСЖ, общества по защите прав потребителей, муниципальных депутатов Москвы (точнее - по их инициативе - определенные организации). В перспективе аудит должен начинаться и по заявлению определенного числа горожан. Очевидно, что право на аудит не должно быть только в руках мэрии - она сама бывает связана с монополиями, формирующими тарифы.

В пункт 4 статьи 3 добавляем, что результаты аудита должны быть разосланы ТСЖ города с тем, чтобы они могли оповестить жителей о результатах проверки.

Кстати, в пункте 3 статьи 3 эксперты рекомендуют дать время РЭК на утверждение тарифов или на процедуры по пересмотру планов организации, а значит дать не два, а три календарных месяца после аудита.

В эту же 3 статью есть смысл добавить пункт
7. Заключение экспертизы (аудита) подлежат опубликованию в Интернете на сайтах Московского правительства и организации, проверка (аудит) которой проводилась.

В статью 4 в пункте 7 есть смысл добавить строчку
компенсация потребителям сделанной ими переплаты за период действия тарифа, в случае выявления завышенных тарифа;

В таком виде закон был бы более аккуратен и больше отражал бы повышение прозрачности.



Политковская
2013-10-07 11:41
File:Politkovskaya.JPG
место убийства Политковской в первые дни трагедии
Author John Martens


Сегодня - годовщина убийства Анны Политковской. Сейчас идет суд, но не похоже, что он настроен найти заказчиков.

Профессия журналиста все еще одна из самых опасных в России.

В избранное