Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каким должен быть идеальный смартфон



Каким должен быть идеальный смартфон
2013-10-21 10:32
В период обновления флагманских смартфонов решил вот я свести воедино все свои претензии к современным убогим телефонам, которыми почему-то гордятся мировые бренды. В этот раз не буду перечислять все недостатки, а сделаю наоборот - пишу, каким должен быть современным смартфон.

РАЗМЕР
Современный смартфон должен умещаться к кармане брюк, а также не выпадать из них и не ломаться. Так что все игры с суперэкранами оставим как шутку. Смартфон, который не может влезть в карман брюк - полная ерунда.

ВРЕМЯ РАБОТЫ
Все эти "время ожидания" - развод для досмартфонных времен, равно как и смешное "время проигрывания музыки". Смартфоны мы берем, чтобы пользоваться его экраном, эксплуатировать нещадно экран, серфить в интернете, смотреть видео и постить фотки в Инстаграм.
Так что смартфон, который не может выдержать непрерывный интернет-серфинг с постингом и просмотром фото и видео в течении хотя бы трех-четырех дней - убожество и смартфоном называться не может.
Ну посудите сами, что это за телефон, который не может выдержать трех-четырехдневный поход? Да еще, допустим, зимой?
Смарт должен пахать, как навигатор, сутками. Без подзарядки.
Нет, давайте-ка так. Пять дней активного непрерывного серфинга. Вот наш ориентир для минимально нормального смартфона.

ЭКРАН
Конечно тачскрин экрана должен работать в любую погоду, в т.ч., если необходимо, и через перчатки.
Но только не надо этой лапши про стопроцентную независаемость. Должна быть нормальная кнопка принудительной перезагрузки телефона, если пользователь того хочет.
Равно и кнопка для фото и видео должны быть отдельная, чтобы работать и под водой и в условиях темноты можно было ее нажать.
Экран в нашем идеальном смартфоне должен иметь возможность отключаться - это если мы заблудимся в лесу и захотим поэкономить заряд телефона.  мы должны иметь возможность в условиях отключенного экрана отправлять и принимать звонки.

ЗАЩИТА
Наш телефон должен быть водозащитным, чтобы можно было с ним плавать, быть защищенным от ударов, от пыли и холода.
И что касается ударов - по-настоящему должен быть защищенным - чтобы падал с высоты руки и не разбивался ни обо что, ни о камни, ни о гранит.

РАДИО
Сказки про интернет-радио оставьте фантастам и тем, кто из зоны WI-FI не выходит. Конечно в правильном смартфоне должно быть FM-радио. А в идеале смартфон должен еще и как радиостанция работать. работая в диапазоне переговорных раций.

ФУНКЦИОНАЛ
Всякая навигация, компас - и прочие гироскопы + мерить давление и температуру он тоже должен.

Ну вот, мы почти описали наш идеальный смартфон.
Дальше могут быть бонусы.
Хорошо бы тыльная сторона была сразу с солнечной батареей, чтобы можно было подзаряжать телефон по ходу дела. Хорошо бы аккумулятор вставлялся новый без прерывания звонка или работы смартфона, когда вынимаешь севший аккумулятор. Хорошо бы телефон по максимуму коммуницировался с техникой дома.

Итого.

Наш смартфон работает пять суток в активном режиме. Он влезает в карман брюк. Он водонепроницаем и противоударен. Он принимает  FM-радио и работает, как радиопередатчик. Он легко заменяет навигатор и компас. Он подзаряжается от солнца.

Как видим, не так уж и много надо. В отдельном виде в некоторых моделях многие такие функции уже реализованы. Осталось собрать все это в один человеческий нормальный смартфон.



С днем рождения, Маша Гайдар!
2013-10-21 11:07


Обращение пингвина к Путину
2013-10-21 11:53
Таких видеообращений я еще в свой блог не ставил. Но когда пингвины просят - трудно отказать.


http://youtu.be/rWbUhD6KmLQ

Пингвины обращаются к Путину в связи с тем, что в Хобарте пройдет встреча комиссии по защите Антарктики. От России зависит, будет ли принято решение о спасении этой территории. Подробнее на http://antarcticocean.org/ru



АКТИВАТИКА, которую вы все так долго ждали
2013-10-21 13:15
Друзья, рад вам представить портал АКТИВАТИКА - http://activatica.org . Над этим порталом мы трудились долго и тщательно последние месяцы.

e12be330b6dee7ba009b77f53a8b0485.png

Что же это за портал? Это первый в мире универсальный портал для инициативных групп, активистов и просто неравнодушных граждан. Мы его делали как для себя, а потому убрали с портала все то, что нам не нравилось в других подобных проектах и добавили туда все то, что на наш взгляд было необходимо.

Вот несколько вещей, которые реализованы на Активатике:
- вы можете в режиме реального времени заносить на карту (и на портал) проблемы
- вы можете заносить на карту (и на портал) анонсы акций
- все это можете записывать по категориям (права человека, политика, экология и т.п.)
- вы можете создавать записи по разным темам
- и, наконец, самое интересное, все это вы можете связывать друг с другом, т.е. вы можете увидеть и проблемы и акции, с ними связанные. и посты, с ними связанные

Представим, что раньше вы защищали ну например свой двор от ям на дороге. А в соседнем дворе например была группа, которая борется например с коррупцией какой-нибудь. И вы - неравнодушные люди - никак и никогда не имели возможности даже узнать друг о друге, т.к. либо у вас вообще не было своего интернет-ресурса, либо если и был, - то вы использовали разные интернет-проекты, а если вдруг и оказывались на одном интернет-ресурсе - вам не давали возможности увидеть друг друга и найти.

Мы же в Активатике посчитали, что не надо никого организовывать - надо лишь дам вам возможность самим найти друг друга и нанести много пользы родным городам.

На Активатике вы можете подписываться на разные темы, вы можете видеть активности в ваших городах, можете создавать группы, вступать в группы и видеть группы и организации, активные по вашим темам или по вашему региону.

Теперь - небольшой инструктаж. как пользоваться ресурсом.
Заходим на http://activatica.org и регистрируемся.
Далее вы можете добавить акцию или проблему.

db10329f8a45bac581c0c2c32cd114de.png

И акции и проблемы и посты можно занести в несколько категорий, более всего вам подходящих.
Помимо этого можно прописать и тэги.
de1daae8bf7c2bf88f228d2e4d7ed6ad.png

Очень важно - слева вы заносите место проблемы или место проведения акции. Это можно сделать двумя способами - либо кликнув курсором на нужном объекте, либо просто забив точный адрес в адресную строку.

Будьте внимательнее, адрес сохраняется лишь после того, как вы заполните все поля поста и нажмете кнопку ДОБАВИТЬ.

(да-да, мы уже увидели, что адрес в другом поле - это несколько неудобно - поправим потом).

И все, ваша проблема добавлена, или ваша акция или пост.

Но я бы рекомендовал сделать и вот что. Посмотрите вверх - там есть "связь с другими" - вы можете потом подредактировать свой пост и связать его с другими акциями, постами, группами, проблемами.
Например у нас сейчас в связи с Приразломной есть несколько проблем на Активатике - и собственно таяние льдов, и суд над активистами Гринпис и сама платформа.

Немного о навигации.

Между картой и текстом вы видите значок - вы можете менять расположение карты. Она может быть больше или меньше. Проблемы показываются в зависимости от того, какой регион вы смотрите + в зависимости от вашей подписки.

Все проблемы и посты можно репостить в твитер и другие соцсети и блоги.

Регистрируйтесь, заносите проблемы, ищите единомышленников.

Активатика пока что представлена в бета-версии. Мы планируем серьезно расширить функционал, добавить международную версию ресурса, сделать мобильную версию-приложение. Так что нуждаемся в тестировании и активном юзании.

Часть недоработок мы уже видим. Что-то поправим быстро, а что-то - на втором этапе.

Теперь немного о том, кто такие мы.
Активатика - один из проектов "Экологической тропы". Мы на старте отказались от экозаточенности ресурса, решив отдать его всем группам. Идея портала пришла в голову Жене Чириковой. Созданием ресурса занимался я - Олег Козырев и гениальный Миша Матвеев.

На мой взгляд Активатика - лучшее, что сегодня есть для инициативных групп страны.

Добро пожаловать на Активатику, активаторы
))



Директора школы в Нелидово восстанавливают в должности!
2013-10-21 16:43
Пришла хорошая новость. Мне пришло вот что в Твиттер:
С. Погодин восстановлен в должности дир-ра школы №4 г. Нелидово: http://forum-nelidovo.ru/threads/4502?p=92841&viewfull=1#post92841 Спасибо за поддержку @oleg_kozyrev и @tina_kandelaki

11 октября я написал в блоге про директора школы в моем родном Нелидово (Тверская область), которого уволили после выборов за то, что он отказался идти по списку ЕдРа и шел самовыдвиженцем:
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4661769.html

Потом и Тина Канделаки обратила внимание на эту историю и написала большой пост по этой теме. После ее текста история была замечена федеральными СМИ.

В общем, директора восстанавливают в должности, как сообщает форум Нелидово. Об этом сообщается здесь:
http://forum-nelidovo.ru/threads/4502?p=92841&viewfull=1#post92841

Спасибо всем, кто писал об этом случае, размещал ссылки и вообще вступился за директора.



В избранное