Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 90

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Как призывнику не растеряться в армии? О монастырской трудовой этике. Как быть православным на светской работе? 20 компьютеров, платим сисадмину по тысяче за каждый!

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

02.08.06 Основы православной культуры против экстремизма

02.08.06 "Семья - семье" поможет перед школой

03.08.06 Семинар по уходу за отказниками

04.08.06 Лагерь для детей в инвалидных колясках

04.08.06 Врач-психиатр в храме при МГУ

07.08.06 Заключенные против юношеской сборной

08.08.06 Миссионерский поход по благочинию

09.08.06 Телевизор без криминала -- в колонию

09.08.06 Тюремные храмы готовят к освящению

09.08.06 Письмо из Букингемского дворца

Наши публикации

БЕС ТЕБЯ ЛЕНЬЮ, А ТЫ ЕГО КИСТЬЮ. И со всеми трудниками он разговаривал так, как будто не он должен быть им благодарен за то, что они бесплатно работают в монастыре, а они ему за то, что у них теперь есть место, где они могут душу спасать. Как-то на обеде при всех отчитал одну бабку – ей было велено попросить на рыбзаводе рыбы для монастыря. Отчитал за то, что она попросила от своего имени (сказала на заводе: я такая-то Валентина, не поможете, может есть какие остатки рыбы для монастыря), а не от его. А когда она в ответ вскипела, жестко осадил: "Смирения в тебе нет, делаешь все по своей воле; с виду благочестивые, а чуть ковырнуть – из тебя и полезет"

ИКОНА ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ. И вдруг звонок из Москвы -- сестры милосердия, которые также посещают раненых в Московских военных госпиталях, передают в Ростов икону святителя Луки с частицей мощей. О заветной мечте Ростовского сестричества никто не знал.

ПРАЗДНИК НЕБЕСНЫХ ВОЙНОВ. «Кого отпевают?», - обратился к нашему корреспонденту случайный прохожий у реставрируемого храма Ильи Пророка на Ильинской улице. «Это литургию служат в честь Ильина дня, с праздником вас». «С днем ВДВ?». «Да, и с днем Святого Илии». Нам остается только гадать, случайно или нет совпали военный и церковный праздник, тем не менее, святой Илья стал покровителем российского десанта.

ОСТОРОЖНО: самопровозглашенные мученики! На наш сайт пришло письмо, в нем вновь поднимается тема одного из прошлых номеров журнала Нескучный сад - "Начальники и подчиненные": На мой взгляд, освещение проблемы «православные на светской работе» получилось несколько односторонним: поверьте, бывают случаи, когда начальники страдают от своих православных подчиненных. Расскажу случай из своего опыта.

КОЛОНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ. Он отправляет своих подопечных на 6-8 месяцев …в Африку по специально разработанному маршруту. Едут ребята под руководством инструктора, но в поездке сами зарабатывают себе на еду и транспортные расходы: рыбачат, останавливаются в африканских деревнях, за небольшую плату помогают крестьянам обрабатывать поля.

ПРЕМЬЕРЫ ФИЛЬМОВ в карельской богадельне! За семь месяцев после публикации просьбы о сборе фильмов в карельскую богадельню удалось собрать 10 тысяч рублей на кассеты и технику. Преподаватель Московского университета пожертвовал для миссионерской поездки коробку с книгами для новоначальных и несколько фильмов о православии, так же миссионерам передали видеомагнитофон. Благодарим всех жертвователей за помощь и предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж из Карелии.

КАК ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ? Я не знала, как поступать в таких случаях и позвонила в милицию. Обещали прислать патрульно-постовую машину. Мы с бабулей ровно 3 часа эту машину ждали. У бабушки, с ее слов, есть дом где-то во Владимирской области, она все время вспоминала Курский вокзал, непременно хотела туда попасть. Милиционеры сначала удивились, зачем я их позвала, а потом забрали бабулю, сказали, что разберутся, если только она не бомж. А если бомж? Я бы хотела узнать, куда можно обращаться в таких случаях, есть ли в Москве социальные учреждения, которые помогают бездомным?

 Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Работа в училище сестер милосердия. Свято-Димитриевское училище сестер милосердия Департамента здравоохранения города Москвы приглашает на работу православных христиан на должности:

Алину сбила машина, ей нужна ваша помощь! Слова нейрохирурга прозвучали как приговор – сохранилось лишь 15% спинного мозга, чувствительность в ногах не восстановится, мочеиспускание черех катетер и все сопутствующие параличу последствия – инвалидность, коляска, атрофия мышц, пролежни, урологические инфекции. Врагу не пожелаешь.

Нужны медсестры в церковную больницу. В анастезиолого-реанимационное отделение Центральной клинической больницы свт. Алексия требуются медицинские сестры для работы в палате реанимации.

Ищем православного сисадмина. Редакция сайта Милосердие.ru/журнала "Нескучный сад" ищет системного администратора для обслуживания сети из 20 компьютеров.

Анонсы предстоящих событий

Волонтерская помощь пациентам хосписа. Москва, каждый вторник

Волонтерская работа в Доме престарелых. Москва, каждые среду и субботу

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

КАК ВЫЖИТЬ МОЛОДЫМ?  Как призывнику не растеряться в армии? Как себя вести, встретившись с «дедами», с дедовщиной? Как не потерять человеческого достоинства? Мы публикуем справку проходившего службу в ВС СССР в 1988–1990 гг диакона Федора КОТРЕЛЕВА, мнение Олега П., военнослужащего одной из частей ПВО и комментарий полковника запаса, в прошлом – военного прокурора, Владимира ЧУМАКОВА

Анонсы сайта «Православие и мир»

Иерусалим между прошлым и будущим. Если ты не иудей, израильтяне относятся как к врагу. Но я решил, что это мой путь, христианство - моя вера. Я не могу принять иудаизм. Поэтому в мои планы входит покинуть Израиль. Я надеюсь, что рано или поздно все же смогу уехать из этой страны. Здесь я никогда не смогу чувствовать себя свободным.

Святой Пантелеимон - целитель и великомученик. Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантолеон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение.


В избранное