Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 93

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Снова голосуем за лучший фоторепортаж! «Барин зачем лечить бесплатно? Ведь разоришься!» Вера за решеткой действительно горячЕй? Советы желающему избавиться от пьянства

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

30.08.06 Основы православной культуры станут обязательным курсом

30.08.06 Погоны из рук архиепископа

30.08.06 Выставка-ярмарка «Милосердие и забота»

29.08.06 Трезвенники на кладбище

29.08.06 Вышло пособие «Как организовать сестричество на приходе»

25.08.06 Живое письмо солдатам

24.08.06 Молебен под землей

24.08.06 Записки на Литургию через Интернет и SMS

23.08.06 Фаэтон и Калитка для бабушек

Наши публикации

ДОКТОР ЧЕХОВ ПРИНИМАЕТ СНОВА. Когда крестьяне пытались его образумить: «Барин, зачем лечишь бесплатно? Ведь разоришься», он отшучивался: «Тогда женюсь на купчихе». Про себя он в это время пишет: «Я назначен холерным доктором. Мой участок включает в себя 25 деревень, 4 фабрики и один монастырь. Литература давно заброшена, писать некогда». Он изготавливает лекарства по изобретенному им самим рецепту, и раздает бесплатно всем нуждающимся. За время эпидемии на его участке не было ни одного умершего от холеры.

НАСЛЕДНИКИ ГЕНЕРАЛИСИМУССА. Александр Суворов поступил на военную службу в 17 лет. Современные суворовцы начинают военную карьеру еще раньше: в Московское Суворовское училище "могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте не старше 16, 15 и 11 лет соответственно, окончившие 9, 8 или 4 класс. Смотрите фоторепортаж с принесения присяги будущими воспитанниками московского СВУ.

ЛИТУРГИЯ - индивидуальная работа - «массовка». Вера – это личный выбор ребенка. Дети прекрасно знают, откуда мы, поэтому лучшая проповедь с нашей стороны – это пример, который мы подаем детям в своих действиях, своей жизни, который красноречивее любых выступлений. Результат – работа в приюте идет, развивается, разнообразится и встречает поддержку у детей и руководства.

ЗДЕСЬ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ - КАК В ТЮРЬМЕ. Попытки создания таких общин для бывших заключенных в последние годы были, но безуспешные. Дело, видимо, в том, что одного желания и энтузиазма мало, нужны средства, подходящее место для храма и проживания, терпимое отношение местных властей и населения к тесному соседству с бывшими зеками… Да и духовное руководство для такой общины необходимо неординарное, весьма отличное от приходского.

ВЕРА – САМОЕ УСТОЙЧИВОЕ ОСНОВАНИЕ для благотворительной деятельности. Современное общество все-таки больше рекламирует счастье молодых, а эстетика мудрой, светлой старости у нас не развита. И существует серьезная проблема – проблема приоритетов полноценной жизни в пожилом возрасте. Ведь потенциал старшего поколения огромен, может и должен быть позитивно использован. Материал сайта Инфоблаго.Ru

«ШАГИ» ПУНКТИРОМ. В сообществе АА есть так называемая «интергруппа», которая так же состоит из выздоравливающих алкоголиков и которая взяла на себя общую координацию всего АА-сообщества Москвы. Так вот, ее координаторы отказывались включать те группы, где читается молитва «Отче наш», в общий список АА-групп, т.к. они якобы нарушают традиции. Похоже, в своем желании встать во главе сообщества, они забыли, что каждая группа сама решает, вносить изменения в программу или нет.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

Ищем средства для заказа автобуса, или автобус по средствам. Группа добровольцев возит детей 3-4-летнего возраста из Дома ребенка в храм святого царевича Димитрия для Причастия. Каждый раз приходится заказывать микроавстобус примерно на 14-16 мест.

Петр и Елена Покатовы: 7+1.Осенью прошлого года мы публиковали просьбу многодетной семьи Покатовых: Петр Юрьевич, Елена Михайловна и семеро их детей переехали в купленный на все деньги деревенский дом и просили помочь поставить хозяйство. Недавно они снова приехали в Комиссию, чтобы через нас поблагодарить жертвователей и рассказать о текущих нуждах.

Анонсы предстоящих событий

Семинар «Школьная политика в отношении наркотиков» Санкт-Петербург, 15 сентября

"Невидимые дети" Премьера сборника социального кино в Москве, 31 августа-6 cентября

Лучшие публикации журнала «Нескучный сад»

ГАДКИЕ УТЯТА.  Рано или поздно ребенку приходит пора стать взрослым. Как помочь ему пройти над пропастью во ржи? Это время открытий не только для него, но и для родителей: чуткий и дерзкий, своим поведением ребенок может рассказать родителям о них самих правды намного больше, чем они знают и, может быть, хотят слышать. Об этом размышляет педагог и мама троих детей Татьяна СКЛЯРОВА

НОВОСТИ О ВЕЧНОМ. Узнать о жизни той или иной епархии удобнее всего из православных периодических изданий. Они есть в каждой епархии, но не все пока выходят с достаточной регулярностью. Мы решили познакомить читателей «НС» с самыми активными церковными газетами -- публикующимися не реже 1 раза в месяц. Мы выбрали те издания, которые соблюдают заявленную регулярность, публикуют оригинальные материалы и проявляют наибольшую активность в освещении событий и явлений современной жизни. Воспользовавшись приведенными ниже телефонами редакций, можно выяснить, как подписаться на газету, или узнать, на каких условиях в ней публикуются объявления.

Анонсы сайта «Православие и мир»

Господь каждый ваш шаг зачтет. В семье иерея Александра и матушки Марии Ильяшенко 12 детей и уже 14 внуков. Старший сын Филипп - диакон, кандидат исторических наук, закончил исторический факультет МГУ, работает в Свято-Тихоновском институте. Мы попросили отца Александра рассказать о том, как же воспитать детей верующими.

Икона Пресвятой Богородицы. Старушка, как бы прочтя мои мысли, с укором взглянула на меня и сказала: "Да нешто я смею? Богородица Сама пойдет, а я уж только провожу Ее до калитки... Она вперед, а я, грешная, за Ней, стопочка в стопочку. Нешто я смею Ее носить?" - с укором повторила она, глядя на меня. В этот момент она с легкостью взяла огромный образ, который почти закрыл ее всю, и легко, тихонько пошла по темному коридору, по шаткой лестнице на улицу.

Казалось, что нужно только выпить одну таблеточку! Не знаю, смогу ли я объяснить, что я пережила за эти недели. Думаю, те, кто был в такой же ситуации, поймут меня. Самый большой шок для меня был осознать, что это произошло со мной – с девушкой из интеллигентной благополучной семьи. Я всегда считала, что в такие истории попадают только дети разведенных семей, меняющие направо и налево парней... А я-то причем?

О канонизации святых: как понять правду, спустя годы? 1937 год, Москва. Арестовывают многодетного священника. Он уже знает, что его ожидает расстрел. Прощаясь с семьей, он благословляет сына, чтобы тот завтра же пошел в комсомольскую организацию по месту учебы, написал письмо, что он отрекается от своего отца, и вступил в комсомол. Потому что кто, кроме него, теперь сможет поддержать остальных членов семьи?


В избранное