Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

06 октября 2017

00:00

в 1920 году, в Кремле встретились английский писатель-фантаст Герберт УЭЛЛС и Владимир Ильич ЛЕНИН.

 

подробнее

00:00

в 1950 году, родился Дэвид Брин (Glen David Brin).

 

Дэвид БринОкончил Калифорнийский технический университет по специальности "астрономия" и остался преподавать в университете этот предмет, затем работал инженером в Hughes Aircraft Co. Защитил диссертацию по специальности "прикладная физика" вКалифорнийском Университете. Работал также консультатнтом правительственных и неправительственных организаций по вопросам развития информационных технологий.

Первая публикация в художественной литературе - роман "Sundiver" (1980), первый роман цикла "Война за возвышение". Второй роман цикла, "Звездный прилив" (1983), был удостоен премий "Хьюго", "Небьюла" и премии журнала "Locus" как лучший роман года. Третий роман цикла, "Война за возвышение" (1987), получил премию "Хьюго". Эта трилогия сделала Дэвида Брина одним из самых известных авторов "жесткой НФ" 80-х годов.

В 1985 году Брин опубликовал роман "Почтальон", экранизированный в 1997 году Кевином Костнером - один из наиболееинтересных литературно-социальных экспериментов в современной фантастике. Среди других его известных романов роман-катастрофа "Earth", в котором Земля разрушается искуственно созданной черной дырой.

В 1990-х годах Брин возвращается к миру "Войны за возвышение" в романах "Brightness Reef" (1995), "Infinity's Shore" (1996) и "Heaven's Reach" (1998).

Дэвид Брин является одним из трех "killing bees" - писателей фантастов, придерживающихся в своем творчестве принципов научной фантастики: кроме него, в эту тройку входят также Грегори Бэнфорд и Грег Бир.

Небесные просторы

подробнее

05 октября 2017

18:11

85 лет назад, в Лондоне основан Международный ПЕН-клуб - общественная организация писателей, одним из организаторjв и первым президентом которой был английский писатель Джон ГОЛСУОРСИ, будущий нобелевский лауреат. В названии клуба скрыта английская аббревиатура слов "поэты, эссеисты, романисты".

подробнее

11:26

в 1925 году, а США вышла первая книга Эрнеста ХЕМИНГУЭЯ. Это был небольшой сборник рассказов, названный "В наше время".

подробнее

00:03

в 1925 году, в США вышла первая книга Эрнеста ХЕМИНГУЭЯ. Это был небольшой сборник рассказов, названный "В наше время".

подробнее

04 октября 2017

17:29

в 1907 году, родился Иван Антонович Ефремов.Выдающийся советский фантаст и ученый-палеонтолог, один из наиболее известных мастеров отечественной фантастики 50-60-х гг. XX в.

Иван Антонович ЕфремовНастоящее имя - Ефремов Иван Антипович. Родился в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии. Поступил в Ленинградский государственный университет, но не окончил его. Некоторое время работал в Геологическом музее АН. Экстерном сдал выпускные экзамены геологоразведочного факультета Ленинградского горного института. Работал заведующим лабораторией Палеонтологического института АН, руководил несколькими экспедициями. Труд Ефремова "Тафономия" лег в основу нового направления в палеонтологии, которое позволило на основании палоегеологических данных предсказывать места обнаружения ископаемых остатков; за этот труд удостоен Государственной премии СССР 1959 года.

Первый рассказ "Встреча над Тускаророй" опубликовал в 1944 году. Первым крупным произведением Ефремова стал исторический роман "На краю Ойкумены" (1949), вскоре дополненный вторым томом - "Путешествие Баурджеда" (1953). Однако наибольшую известность и признание принесла ему "Туманность Андромеды" (1957) - философско-утопический роман о коммунистическом будущем цивилизации Земли. Роман этот оказал огромное влияние на развитие отечественной фантастики и, по сути, обеспечил ее первый расцвет в 1960-х годах. В 1963 году Ефремов издает роман "Лезвие бритвы", а в 1968 году выходит "Час Быка", в котором коммунистический мир "Туманности Андромеды" сталкивается с антагонистичным ему антиутопическим миром планеты Торманс. Роман оказался совершенно не ко двору для тогдашнего руководства страны, однако запретить его при жизни Ефремова нерешились, и только после смерти Ивана Антоновича в 1972 году он был запрещен к выдаче в библиотеках. По времени эта акция совпала с планомерным оттеснением из издательских планов практически всей социально направленной фантастики, выросшей на книгах Ефремова.
Именем Ивана Ефремова назван ежегодный приз, учрежденный журналом "Уральский следопыт" и НПО "Уралгеология", который присуждается за вклад в отечественную фантастику.

подробнее

01:10

в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли.

подробнее

03 октября 2017

13:50

в 1968 году, в Москве, в семье художников-реставраторов Третьяковской галереи, родился Олег Игоревич Дивов.

Олег Игоревич ДивовС 1982 года, еще во время учебы в школе, начал печататься как журналист. Учился на факультете журналистики МГУ, но, отслужив срочную в армии, куда был призван после третьего курса, решил учебу не продолжать. В 1990 году занялся копирайтингом и созданием рекламных концептов; публиковался в различных российских и зарубежных изданиях; руководил пресс-службой ряда компаний. В фантастике Олег Дивов дебютировал в 1997 году романом "Мастер собак". В том же году вышли сюжетно связанные с "Мастером собак" романы "Стальное сердце" и "Братья по разуму". Переработанная авторская версия трилогии была опубликована под названием "След зомби". Популярность писателю принесли книги в жанре социально-приключенческой фантастики - "Лучший экипаж Солнечной" (1998),"Закон фронтира" (1998), "Толкование сновидений" (2000). Настоящим событием в области фантастики стала антиутопия Олега Дивова "Выбраковка" (1999), которая поставила его в ряд ведущих авторов жанра. В 2002 году вышел новый роман - "Саботажник".

Выбраковка. Ночной смотрящий

подробнее

13:33

в 1895 году, родился Сергей Есенин. Родился в крестьянской семье. В 1912-1915 годах учился в Народном университете Шанявского в Москве. Первая книга - "Радуница" (1916). Один из основателей имажинизма.

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"

подробнее

02 октября 2017

22:58

400 лет назад, Ян ЛИППЕРШЕЙ представил голландскому правительству свое изобретение — прототип современного зеркального телескопа.

подробнее

11:21

в 1944 году, в г. Уокеша, штат Висконсин, родился Вернор Виндж (Vernor Steffen Vinge).

Вернор ВинджОкончил государственный университет штата Мичиган. По основной профессии - профессор математики в университете Сан-Диего. В семидесятые годы был женат на Джоан Виндж, титулованной НФ-писательнице (отечественному читателю известна прежде всего романом "Снежная королева"). Автор в глазах читателей "ушел в тень" своей супруги, однако критиками был признан гораздо более "серьезным" писателем. Первая НФ-публикация - рассказ "Разделенность" ("New Worlds", 1965). Лучшие рассказы Винджа собраны в книгах "Истинные имена и другие опасности" (1987) и "Угрозы.. и другие перспективы" (1988). Первый роман Винджа - "Мир Гримма" (1969) - яркая космическая опера "гуманистического" направления. Второй роман - "Остряк" (1976 г) - затрагивает проблему конфликта личности, наделенной необычными психическими способностями, с ее окружением. К середине 80-х годов Вернор Виндж выпустил два романа в сериале "Реальное время" ("Война миру", 1984, и "Затерянный в реальном времени", 1986), азатем снова замолкает на пять лет для того, чтобы в 1991 г. опубликовать роман "Пламя над бездной" (премия "Небьюла" за 1992 г.). Книга получила высокую оценку "товарищей по цеху" (Грег Бир, Дэвид Брин), стала по сути наиболее ярким событием в жанре "галактического эпоса" 90-х годов и поставила Винджа в один ряд с Дэном Симмонсом.

Пламя над бездной

подробнее

01 октября 2017

21:35

в 1914 году, родился Дональд Аллен Уоллхайм (Donald Allen Wollheim). Активист Первого Фэндома и группы "Футурианцев", редактор, основатель издательства DAW Books.

Дональд Аллен УоллхаймРодился, жил и умер в Нью-Йорке. Фэн "первого призыва", член организованного Гернсбеком клуба любителей фантастики. В 30-х годах был активистом фэндома, издавал множество фэнзинов, был в числе основателей группы "Футурианцев" в 1938 году.

Уоллхайм опубликовал первый рассказ "The Man from Ariel" в журнале "Wonder Stories" в 1934 году, однако так и не стал профессиональным писателем - хотя написал и опубликовал на протяжении своей карьеры более 70 рассказов под своим именем и псевдонимами "Lawrence Woods", "Martin Pearson", "Millard Verne Gordon", "David Grinnell", "Allen Warland", в том числе несколько рассказов в соавторстве в Сирилом Корнблатом, Робертом О. У. Лаундесом и Джорджем Эрнсбергером. Лучшие рассказы Уоллхайма вошли в сборники "Two Dozen Dragon Eggs" (1969), "The Man from Ariel" (1982) и "Up There and Other Strange Directions" (1988), а цикл рассказов "Ajax Calkins" был переработан в роман "Destiny's Orbit" (1962), опубликованный под псевдонимом "Дэвид Гриннелл". Известна также его серия книг для детей "Mike Mars" (1961-1964), популяризировавшая американскую космическую программу.

В 1941 году Уоллхайм становится редактором журналов "Cosmic Stories" и "Stirring Science Stories"; в 1943 году он составил первую тематическую антологию фантастики "The Pocket Book of Science Fiction".

В 1947-1952 годах Уоллхайм редактировал для издательства "Avon Books", регулярныевыпуски антологий фантастики (по-сути, это были журналы) "Avon Fantasy Reader" и "The Avon Science Fiction Reader". Он же стал составителем первой антологии фантастики, в которой были собраны ранее не публиковавшиеся произведения - "The Girl with theHungry Eyes" (1949). В 1952 году он был принят в штат издательства и проработал в нем 20 лет, ведя несколько книжных серий фантастики, в том числе легендарную серию "книг-перевертышей" "Ace Double Novel", в каждой из которых "спина к спине" публиковались по два небольших фантастических романа. Среди авторов, которые стали известны в том числе благодаря публикации их ранних романов в этой серии, такие авторы, как Джон Браннер, Сэмюэл Р. Дилэни, Филип К. Дик, Томас М. Диш, Харлан Эллисон, Урсула К. Ле Гуин и Роберт Силверберг. За работу на этом поприще Уоллхайм был удостоен в 1964 году премии "Хьюго". В конце 50-х годов Уоллхейм работал также редактором журналов "Orbit" и "Saturn"и составлял множество антологий фантастики.

Именно как антологист он и вошел в историю фантастики. В 1965 году он начинал издание серии ежегодных антологий "World's Best SF", которую продолжал до самой смерти. До 1971 года его соредактором в этом проекте был Терри Карр, с 1972 по 1990 - Артур У. Саха.

В 1972 году Уоллхайм основывает собственное издательство "Daw Books", в котором продолжает реализацию своих проектов, связанных с фантастикой вплоть до 1985 года, когда болезнь вынуждает его передать управление издательством дочери Бетси Уоллхайм.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное