Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 октября 2017

00:00

в 1896 году, родился Евгений Шварц.

 

Евгений Львович ШварцВ 1898 году вместе с семьей переезжает под Москву в город Дмитров. После ареста отца за участие в студенческой социал-демократической организации Шварцы перебираются под Армавир, затем оседают в Майкопе. В Майкопе Шварц оканчивает реальное училище. Затем - Московский университет, после университета поступает в Театральную мастерскую в Ростове-на-Дону. В 1921 году в составе ростовской театральной труппы приезжает в Петроград. Знакомится с писателями, сам начинает писать, примыкая к "Серапионовым братьям". Некоторое время работает секретарем у К.Чуковского. В 20-е годы выходят его первые детские книжки. С 1925 года Шварц - секретарь журнала "Ленинград", чуть позже - детского отдела Госиздата. С 1927 года начинает заниматься драматургией, ставятся его пьесы "Ундервуд", "Красная шапочка", "Снежная королева" и др. Самые знаменитые его пьесы "Голый король", "Тень" и "Дракон" написаны в период с 1934 по 1943 год.

подробнее

00:00

в 1904 году, родился Эдмонд Мур Гамильтон (Edmond Moore Hamilton).

 

Эдмонд Мур ГамильтонИзвестный американский фантаст, особенно прославившийся произведениями, написанными в жанре `космической оперы`. В 1946 г. женился на Ли Брэккет, которой во многом помог стать профессиональным писателем. В литературе дебютировал в начале 30-ых годов, публиковал многочисленные рассказы и повести в журналах "Weird Tales", "Amazing Stories" и др. Именно Гамильтон "изобрел" Космический Патруль; вдобавок его по праву считают основателем (и королем) космической оперы. В 1949 г. увидел свет роман "звездные короли"- самое, пожалуй, известное произведение Гамильтона (и самое популярное у русского читателя). В конце жизни Гамильтон написал продолжение "звездных королей" - роман "Возвращение на звезды" (1970). Эдмонд Гамильтон был одним из пионеров индустрии комиксов, он принимал участие в работе над комиксом "Супермен" (40-ые годы); кроме того, он создал персонажа, которому впоследствии было суждено стать одним из главных героев "пространства комиксов" - речь идет о знаменитом капитане Фьючере. Впервые капитан Фьючер появился в одноименном романе, опубликованном в 1940 г. в одноименном журнале; дальше были "Чародей с Марса", "За пределами звезд", "Мир изгнанников", "Короли комет", "Изгнанники Луны", "Капитан Фьючер бросает вызов" и др. В 1996 г. современный фантаст Аллен Стил написал повесть "Смерть капитана Фьючера", которую посвятил "покойному Эдмонду Гамильтону". В год смерти Гамильтон составил и опубликовал сборник рассказов и повестей своей супруги под названием "Лучшие произведения Ли Брэккет".

Звездные короли

подробнее

00:00

в 1929 году, в Беркли, штат Калифорния, родилась Урсула Кребер Ле Гуин (Ursula Kroeber Le Guin).

Урсула Кребер Ле ГуинДочь известных ученых-антропологов Альфреда и Теодоры Кребер. Получила степень бакалавра в колледже Радклифф в 1951 году, в следующем году защитила магистерскую диссертацию в Колумбийском университете "Романтическая литература Средних Веков и Возрождения", специализировалась на французской литературе. Перед тем, как обатиться к фантастике, писала стихи и романы (никогда не публиковавшиеся) о вымышленной европейской стране Орсиния - последние она переработала в середине 70-х в сборник рассказов "Orsinian Tales" (1976) и роман Malafrena (1979). Первым опубликованным рассказом Ле Гуин стал "April in Paris" (журнал "Fantastic", 1962, русск. перев. "Апрель в Париже"), на протяжении следующих трех лет опубликовала еще несколько рассказов, среди которых были такие великолепные произведения, как "Darkness Box" (1963), "The Dowery of Angyar" (он же "Semley's Necklace", 1964), "The Rule of Names" (1964). В 1966 году вышли ее первые романы "Rocannon's World" (перев. "Мир Роканнона"), прологом к которому стал рассказ "The Dowery of Angyar", и "Planet of Exile" (перев. "Планета изгнания"), открывшие знаменитный "Хейнский" (или "Хайнский") цикл. К этому же циклу относится роман "City of Illusions" (1967, перев. "Город иллюзий"), а также романы, принесшие Ле Гуин славу одного из лучших писателей-фантастов XX века - "The Left Hand of the Darkness" (1969, перев. "Левая рука тьмы") и "The Dispossessed" (1974, перев. "Обездоленные"). В 1976 году к циклу добавилась повесть "The Word for World is Forest" (перев. "Слово для "леса" и "мира" одно"). Второй известнейший цикл романов Ле Гуин - философская фэнтези-тетралогия "Земноморье", включающая романы "A Wizard of Earthsea" (1968, перев. "Маг Земноморья"), "The Tombs of Atuan" (1971, перев. "Гробницы Атуана") and "The Farthest Shore" (1972, перев. "Далекий берег") и "Tehanu: The Last Book of Earthsea" (1990, перев. "Техану"). Другие (несерйные) романы Ле Гуин - "The Lathe of Heaven" (1971), "Very Far Away From Anywhere Else" (1976), "The Eye of the Heron" (1978), "The Beginning Place" (1980, другое название - "Threshold", перев. "Порог") и "Always Coming Home" (1985). Урсула Ле Гуин является лауреатом множества жанровых и общелитературных премий. Живет в Портленде, штат Орегон.

Земноморье

подробнее

20 октября 2017

00:09

в 1953 году, в США вышла в свет антиутопия Рея БРЭДБЕРИ "451 по Фаренгейту".

451° по Фаренгейту

 

подробнее

00:08

в 1950 году, родился Андрей Михайлович Столяров. Поэт и писатель-фантаст, в настоящее время все больше отходит от фантастики. Член жюри премии "Странник".

Андрей Михайлович СтоляровОкончил биолого-почвенный факультет ЛГУ в 1973. Работал научным сотрудником в Институте экспериментальной медицины и Институте геологии и геохронологии докембрия. В фантастике дебютировал в 1984 году рассказом "Сурки" (в журнале "Знание - сила").

Лауреат премий

  • "Великое Кольцо" 1988 года за рассказ "Изгнание беса"
  • "Великое Кольцо" 1989 года за рассказ "Телефон для глухих"
  • "Старт" 1990 года за сборник "Изгнание беса"
  • премия имени Александра Беляева 1990 года за сборник "Изгнание беса"
  • "Бронзовая улитка" 1993 года за роман "Монахи под луной"
  • "Странник" 1994 года за повесть "Послание к коринфянам"
  • "Странник" 1994 года за рассказ "Маленький серый ослик"
  • "Странник" 1996 года за рассказ "До света"

подробнее

19 октября 2017

16:08

в 1946 году, в Норвиче (Великобритания) родился Филип Пулман (Philip Pullman).

Филип ПулманВ детские годы ему пришлось много поездить по миру - его родной отец, а потом и приемный служили в Королевских ВВС. Часть своего детства он провел в Австралии, а с 11 лет живет в Северном Уэльсе. Большое влияние на мальчика оказала его учительница английского языка, Энид Джонс. По окончании школы Филип Пулман учился в Оксфорде, в Эксетер-колледже, где изучал английскую филологию. Позже он вернулся в Оксфорд, где двенадцать лет работал учителем в различных школах, а потом преподавал в Вестминстер-колледже - вел курсы по викторианскому роману и фольклору. Со временем Пулман оставил преподавательскую деятельность, чтобы полностью посвятить себя писательскому делу. Хотя дебютная книга писателя относилась к "взрослой" литературе, еще будучи учителем, он начал писать для детей. В основу части его романов легли пьесы, которые созданы для школьных постановок.

Северное сияние

подробнее

18 октября 2017

23:12

в 1944 году, в городке Корал-Гейблс, штат Флорида, родилась Кэтрин Куртц (Katherine Irene Kurtz).

Кэтрин Куртц Katherine Irene KurtzОкончила химический факультет университета Майами, защитила диссертацию по истории в Калифорнийском университете. Работала в разных областях, от океанографии до преподавания в Полицейской академии Лос-Анджелеса; длительное время занималась проблемой рака. В первую очередь, Кэтрин Куртц известна своим сериалом "Хроники дерини", объединяющим 14 романов. По тщательности, детальности созданного мира этот цикл имеет мало аналогов в жанре фэнтези; "Хроники дерини"выдвинули Куртц в число ведущих авторов жанра.
По внутренней хронологии цикл сконструирован следующим образом: трилогия о Камбере Кулдском ("Камбер из Кулди", 1976 г; "Святой Камбер", 1978; "Камбер-еретик", 1980); трилогия "Наследники святого Камбера" ("Терзания Гвинедд", 1989; "Год короля Явана", 1993; "Незаконнорожденный принц", 1994); трилогия о дерини ("Возвышение дерини", 1970; "Шахматная партия дерини". 1972; "Высший дерини", 1973) и трилогия "Истории короля Кельсона" ("Наследник епископа", 1984; "Королевское правосудие", 1985; "Поиск святого Камбера", 1986).
К сериалу примыкают два связанных с ним тома "Архивы дерини" (1986) и "Магия дерини" (1991), являющиеся не художественным, а скорее, научно-популярным экскурсом в мир дерини. Перу Кэтрин Куртц также принадлежат романы "Доблесть Пера" (1986) - фантастика для детей - и "Ночь Ламм" (1983 г). В настоящее время писательница активно участвует в различных групповых писательских проектах - как фэнтезийных, так и научно-фантастических.
Кэтрин Куртц вместе с мужем живет в собственном замке в Ирландии.

Кэтрин Куртц Возрождение Дерини. Игра Дерини. Властитель Дерини

подробнее

18:55

в 1934 году родился Кир Булычев (Игорь Можейко) крупнейший российский писатель-фантаст, киносценарист. По основной специальности - историк-востоковед.

Кир БулычевРодился в Москве. В 1957 году окончил переводческий факультет Московского педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза, работал переводчиком в Бирме. В 1959 году поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. В 1962-63 годахработал корреспондентом АПН в Бирме, был вице-пресс-атташе, вторым секретарем посольства. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1982 году докторскую (по теме "Буддизм в Бирме").

В литературе дебютировал в 1960 году, первые опубликованные фантастические рассказы вышли в 1965 году. Из произведений Кира Булычева наиболее известны цикл повестей о "девочке из будущего" Алисе Селезневой, а также рассказы и повести из цикла "Великий Гусляр" и цикл романов "Галактическая полиция".

С1976 года работает в кино, написал сценарии к ряду фильмов ("Через тернии к звездам", "Слезы капали", "Гостья из будущего", "Лиловый шар", "Подземмелье ведьм"). Огромной популярностью пользуется мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты", снятый режиссером Романом Качановым.

Скончался в Москве 5 сентября 2003 года.

подробнее

17 октября 2017

21:07

в 1948 году, родился Роберт Джордан (Robert Jordan).

Роберт ДжорданНастоящее имя - Джеймс Оливер Ригни-младший. Родился в Чарлстоне, штат Южная Каролина. В четыре года самостоятельно научился читать, к пяти годам уже одолел Марка Твена и Жюля Верна. Окончил Военный колледж штата Южная Каролина со степенью бакалавра физики. Воевал во Вьетнаме, награжден Бронзовой звездой, медалью "За отличие" и двумя вьетнамскими крестами за храбрость.

За перо взялся после демобилизации. По собственным словам писателя, когда ему исполнилось тридцать лет, он "просто сел за стол и начал писать, не понимая, откуда что берется". На сегодняшний день самое знаменитое произведение Джордана - многотомная эпопея "Колесо времени" (пока - девять книг).

Кроме того, он пишет исторические романы (под псевдонимом Джеймс Риган), а также отдал дань "Конаниане" - подобно многим американским авторам, сочинял романы о благородном варваре Конане.

Своими литературными учителями Джордан называет Роберта Хайнлайна, Джона Д. Макдональда, Луиса Ламура, Джейн Остен, Чарльза Диккенса, Марка Твена и Мишеля Монтеня.

Око мира

подробнее

16 октября 2017

23:10

160 лет назад, впервые опубликован роман Шарлотты БРОНТЕ «Джен Эйр». Писательница использовала псевдоним Каррер Белл, начальные буквы которого совпадали с ее инициалами.

подробнее

18:03

в 1854 году в Дублине, в семье известного ирландского хирурга и англичанки-поэтессы, родился Оскар Уайльд (Oscar Fingal O'Flahertie Wills Wilde). Английский писатель и поэт, литературный критик, истинный денди в литературе.

Оскар УайльдУчился в Дублинском университете, в 1879 году окончил Оксфорд, путешествовал по Италии и Греции. Под влиянием лекций Дж. Рескина об искусстве увлекся идеями так называемого эстетического движения, проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни как средства преодоления практицизма буржуазного общества.

В 1881 году выпустил первую свою книгу - "Стихи". В том же году отправился в Америку проповедовать идеи "нового Возрождения в английском искусстве". В Америке встречался с Лонгфелло и Уитменом. Издал там революционную мелодраму "Вера, или Нигилисты" (1882), выразившую бунтарские настроения молодого писателя, и стихотворную трагедию "Герцогиня Падуанская" (1883). По возвращении много выступает на публике, печатает статьи, пишет стихи, рассказы и сказки.

В 1891 году выходит знаменитый роман Уайльда "Портрет Дориана Грея". Появляются его пьесы - "Саломея", "Как важно быть серьезным" и др. Творчество Уайльда пользуется шумным успехом.

В середине 90-х годов увлекается эстетической теорией Уолтера Патера, духовно продолжающей традиции "прерафаэлитов". В 1895 году писатель по обвинению в безнравственности подвергается двухгодичному заточению, где создает "Балладу Редингской тюрьмы", "Тюремные письма" и исповедь "De profundis".

Последние годы писатель провел в Париже, где умер, совершенно забытый, в 1900 году.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное