Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

26 октября 2017

23:44

- 20 лет! Героем стал киборг пытающийся уничтожить человечество.

подробнее

23:41

в 1932 году, И. В. СТАЛИН вместе с другими руководителями страны беседовал с группой писателей на квартире у А. М. ГОРЬКОГО. Во время беседы вождь назвал писателей «инженерами человеческих душ», а социалистическое искусство - искусством социалистического реализма.

подробнее

21:33

в 1880 году, Марк ТВЕН, выступая в Хартфорде (Коннектикут), заявил: "Мне безразличны выпады моих противников до тех пор, пока они не говорят правду обо мне".

подробнее

14:41

в 1945 году родился журналист и писатель-фантаст Чарлз Плэтт, один из "моторов" английской "новой волны" в фантастике второй половины 60-х годов.

подробнее

13:31

в 1945 году, родился Чарлз Плэтт (Charles Michael Platt).

Чарлз ПлэттВ 1970 году уехал в США, со временем получил американское гражданство. Работал дизайнером, программистом, был одним из организаторов "Криокейр" - Калифорнийской криогенной компании, преподавал компьютерный дизайн, работал редактором, выпускал журнал, создал собственное издательство.

В литературе дебютировал в 1964 году рассказом "One of Those Days", в 1967 году издал первое крупное произведение - роман "Мир-свалка" в журнале "New Worlds". Другие фантастические произведения -романы "Обитатели города" (1970) и "Планета полевок" (1971). В конце 80-х издал два пародийно-сатирических романа, высмеивающие штампы НФ-литературы - "Меньше чем человек" (1986, под псевдонимом "Роберт Кларк") и "Свободная Зона" (1988). Новую известностьполучил в 1991 году после выхода романа "Человек кремния", появление которого позволило некоторым критикам причислить Плэтта к "киберпанкам".

В 1983 г. Чарлз Плэтт стал лауреатом премии журнала "Локус" за двухтомный сборник интервью с писателями-фантастами "Творцы грез: Необычные мужчины и женщины, писавшие фантастику".

подробнее

25 октября 2017

21:34

в 1808 году, на Лейпцигской ярмарке Фридрих Арнольд БРОКГАУЗ за 1800 рейхсмарок приобрел право на издание "Энциклопедического словаря с преимущественным вниманием к современности". До своей смерти в 1823 году он выпустил словарь шесть раз, превратив его в справочное издание, рассчитанное на массового читателя, и увеличив тираж в 16 раз. В дальнейшем словарь превратился в одну из самых известных энциклопедий - "Большой Брокгауз", а российским издательством Брокгауза и Ефрона был выпущен знаменитый "Энциклопедический словарь" из 86 полутомов.

подробнее

12:34

1957 году умер ирландский писатель Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт (Лорд Дансени), один из основоположников современной фэнтези.

подробнее

24 октября 2017

23:33

в 1938 году, родился Венедикт Васильевич ЕРОФЕЕВ.

— Так что же ты, Веничка, что же ты все-таки купил? Нам страшно интересно!
— Да ведь я понимаю, что интересно. Сейчас, сейчас перечислю: во-первых, две бутылки кубанской по два шестьдесят две каждая, итого пять двадцать четыре. Дальше: две четвертинки российской, по рупь шестьдесят четыре, итого пять двадцать четыре плюс три двадцать восемь. Восемь рублей пятьдесят две копейки. И еще какое-то красное. Сейчас вспомню. Да — розовое крепкое за рупь тридцать семь...
- Какая четкость мышления! И это — все? И это — все, что тебе нужно, чтобы быть счастливым? И больше ничего?
— Ну как, то есть, — ничего? — говорю я, входя в вагон. — Было бы у меня побольше денег, я взял бы еще пива и пару портвейнов, но ведь... Тут уж вы принимаетесь стонать.
— О-о-о, Веничка! О-о-о, примитив!..
Ну, конечно, все они считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я сам о себе такого же мнения. Но ведь нельзя же доверять мнению человека, который еще не успел похмелиться! Зато по вечерам — какие во мне бездны! — если, конечно, хорошо набраться за день, — такие бездны во мне по вечерам! Но — пусть. Пусть я дурной человек. Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов, и грез, и усилий — он очень дурной, этот человек. Утром плохо, вечером хорошо — верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот — если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение — это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю, как вам, а мне гадок.
Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады — так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно и утром, и вечером — тут уж я не знаю, что и сказать, это ж конченый подонок и м...звон. Потому что магазины у нас работают до девяти, а Елисеевский — тот даже до одиннадцати, и если ты не подонок, ты всегда сумеешь к вечеру подняться до чего-нибудь, до какой-нибудь пустяшной бездны...
(«Москва — Петушки»)

подробнее

23:26

в 1959 году, Анна Ахматова написала

Я давно не верю в телефоны,
В радио не верю, в телеграф.
У меня на все свои законы
И, быть может, одичалый нрав.
Всякому зато могу присниться,
И не надо мне лететь на "Ту",
Чтобы где попало очутиться,
Покорить любую высоту.

подробнее

18:49

в 1952 году, в Кливленде, штат Огайо, родился Дэвид Марк Вебер (David Mark Weber).

Дэвид Марк ВеберПервая публикация в фантастике - роман "Insurrection" (1990), написанный совместно со Стивом Уайтом.

В связи с днем рождения автора, американское издательство Вaen выпустило роман «Врата Ада» (Hell's Gate) – первую книгу нового цикла Дэвида Вебера и Линды Эванс «Мультвселенная».

Цикл расскажет о деятельности Союза, который объединяет нескольких параллельных миров. Благодаря мощи своих армий и волшебников, Союз стал самой могущественной цивилизацией в человеческой истории. Но однажды маги Союза находят врата в иной вариант Земли, Шаронну, где магии используют науку. Между мирами назревает война…
У нас книги Вебера выходят в «Эксмо».

подробнее

23 октября 2017

18:26

в 1958 году Борису Пастернаку "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы" была присуждена Нобелевская премия по литературе, от которой поэту пришлось отказатся из-за политической атмосферы в СССР.

подробнее

22 октября 2017

21:56

в 1939 году, родилась Сьюзи Макки Чарнас (Suzy Mckee Charnas). Окончила Высшую школу изящных искусств и колледж Барнарда со степенью по историка. Участвовала в Нигерии в программе Корпуса мира. Дебютный роман "Walk to the End of the World" (1974). Лауреат премии "Хьюго".

подробнее

18:38

в 1939 году родилась американская писательница Сьюзи Макки Чарнас, автор фантастических произведений, лауреат премии "Хьюго".

подробнее

18:19

в 1650 году после изучения Ветхого Завета ирландский архиепископ Джеймс АШЕР определил, что акт Творения состоялся вечером этого дня за 4004 года до нашей эры.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное