Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

16 октября 2017

23:10

160 лет назад, впервые опубликован роман Шарлотты БРОНТЕ «Джен Эйр». Писательница использовала псевдоним Каррер Белл, начальные буквы которого совпадали с ее инициалами.

подробнее

18:03

в 1854 году в Дублине, в семье известного ирландского хирурга и англичанки-поэтессы, родился Оскар Уайльд (Oscar Fingal O'Flahertie Wills Wilde). Английский писатель и поэт, литературный критик, истинный денди в литературе.

Оскар УайльдУчился в Дублинском университете, в 1879 году окончил Оксфорд, путешествовал по Италии и Греции. Под влиянием лекций Дж. Рескина об искусстве увлекся идеями так называемого эстетического движения, проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни как средства преодоления практицизма буржуазного общества.

В 1881 году выпустил первую свою книгу - "Стихи". В том же году отправился в Америку проповедовать идеи "нового Возрождения в английском искусстве". В Америке встречался с Лонгфелло и Уитменом. Издал там революционную мелодраму "Вера, или Нигилисты" (1882), выразившую бунтарские настроения молодого писателя, и стихотворную трагедию "Герцогиня Падуанская" (1883). По возвращении много выступает на публике, печатает статьи, пишет стихи, рассказы и сказки.

В 1891 году выходит знаменитый роман Уайльда "Портрет Дориана Грея". Появляются его пьесы - "Саломея", "Как важно быть серьезным" и др. Творчество Уайльда пользуется шумным успехом.

В середине 90-х годов увлекается эстетической теорией Уолтера Патера, духовно продолжающей традиции "прерафаэлитов". В 1895 году писатель по обвинению в безнравственности подвергается двухгодичному заточению, где создает "Балладу Редингской тюрьмы", "Тюремные письма" и исповедь "De profundis".

Последние годы писатель провел в Париже, где умер, совершенно забытый, в 1900 году.

подробнее

00:00

в 1937 году Осип Мандельштам написал:

Еще не умер ты, еще ты не один,
Покуда с нищенкой-подругой
Ты наслаждаешься величием равнин
И мглой, и холодом, и вьюгой.

В роскошной бедности, в могучей нищете
Живи спокоен и утешен.
Благословенны дни и ночи те,
И сладкогласный труд безгрешен.

Несчастлив тот, кого, как тень его,
Пугает лай и ветер косит,
И беден тот, кто сам полуживой
У тени милостыню просит.

подробнее

15 октября 2017

21:52

в 1926 году, в Ташкенте, родился Генрих Саулович Альтшуллер. Писатель, инженер-изобретатель. Создатель теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), автор многих работ на эту тему.

Генрих Саулович АльтшуллерОкончил Азербайджанский индустриальный институт. В начале 1950-х годов был репрессирован. После освобождения работал журналистом в Баку. Начал публиковать научно-фантастические произведения в 1957 году, дебютная публикация - рассказ "Зиночка" в соавторстве с Вячеславом Фелицыным. В первой половине 1960-х годов считался одним из ведущих отечественных писателей-фантастов. В 1990 году переехал в Петрозаводск.

Летящие по Вселенной

подробнее

00:06

в 1911 году, родился Джеймс Генри Шмиц (James H. Schmitz).

Джеймс Генри ШмицПокойный Джеймс Шмиц, хотя ему и не хватало параноидальной напряженности Ван Вогта или византийской изощренности сюжета, значительно лучше описывал людей, создавая даже отрицательных персонажей сложными и нестандартными личностями, полными сюрпризов иведущими себя неожиданно для книги в жанре космической оперы. А его вселенные, даже со своим набором чудовищ и зловещих опасностей, выглядят более привлекательно, чем большинство вселенных космической оперы; это места, где можно вести обычную добропорядочную жизнь, пока сюжет не призовет вас на смертельную битву с Ужасным Безжалостным Чудовищем. Шмиц симпатизирует чудовищам, которые в конце произведения часто оказываются вовсе не чудовищами, а скорее существами со своими предпочтениями, точками зрения, ис этих точек зрения их поступки вполне оправданны и иногда достойны восхищения — терпимое отношение, почти не встречающееся среди современных произведений в жанре космической оперы, большинство из которых проникнуты махровой ксенофобией.

В Ядре Звездного Скопления

подробнее

00:04

в 1814 году, родился Михаил Юрьевич Лермонтов. Поэт, писатель, классик русской литературы 19-го столетия.

Михаил Юрьевич ЛермонтовРодился в Москве. Первые годы жизни провел в имении своей бабушки, Е.А. Арсеньевой, в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии. В тринадцать лет Михаил Юрьевич переехал в Москву и на следующий год поступил сразу на 4 курс Благородного пансиона при Московском университете. Осенью 1830 Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета, но через два года уходит из университета и поступает на службу в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерских юнкеров. После окончания ее, Лермонтов получает звание корнета и отправляется в лейб-гвардии гусарский полк, расположенный в Царском Селе. После написания стихотворения "На смерть поэта" (1837) Лермонтов оказывается в опале. Он уезжает на Кавказ, где спустя четыре года во время дуэли с Мартыновом получает смертельное раненние и 27 июля 1841 года умирает. Почти все прозаические работы Лермонтова остались незавершенными: "Вадим", "Княгиня Лиговская", "Штосс". Только "Герой нашего времени" был опубликован при жизни поэта и, пожалуй, только его можно считать действительно законченным прозаическим литературным произведением. В свой первый сборник, изданный в 1840 году, поэт из более чем трех десятков поэм и нескольких сотен стихотворений отобрал только две поэмы и чуть больше двадцати стихотворений. Точно также он отнесся и к своим драматическим произведениям: из пяти пьес в сборник вошла только одна - "Маскарад". За свои неполные 27 лет Лермонтов создал целый ряд произведений, ставших классикой русской литературы: поэмы "Мцыри", "Демон", "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", стихи "На смерть поэта" и "Бородино", "Узник" и "Молитва", "Кинжал" и "Пленный рыцарь", пьеса "Маскарад", роман "Герой нашего времени".

   На воздушном океане,
   Без руля и без ветрил,
   Тихо плавают в тумане
   Хоры стройные светил;
   Средь полей необозримых
   В небе ходят без следа
   Облаков неуловимых
   Волокнистые стада.
   Час разлуки, час свиданья —
   Им ни радость, ни печаль;
   Им в грядущем нет желанья
   И прошедшего не жаль.
   В день томительный несчастья
   Ты об них лишь вспомяни;
   Будь к земному без участья
   И беспечна, как они!

подробнее

00:01

в 1953 году, родился Йон Уолтер Джон Уильямс (Walter Jon Williams).

Йон Уолтер Джон УильямсВ литературе дебютировал историческим романом "To Glory Arise" (1981). Первая публикация в фантастике - роман "Ambassador of Progress" (1984). Успех и известность принес Уильямсу роман "Hardwired" (1986, в русском переводе - "Оголенный нерв"), продолженный романом "Voice of the Whirlwind" (1989, в русском переводе - "Зов смерча") - эти произведения позволили говорить о близости творчества Уильямса к киберпанку. Еще большую популярность Уильямс приобрел после публикации романов "Metropolitan" (1995) и "City on Fire" (1997). Большой резонанс имел также самый масштабный на сегодняшний день роман Уильямса "The Rift" (1999).

Праксис

подробнее

14 октября 2017

22:41

в 1900 году, вышла в свет знаменитая книга Зигмунда ФРЕЙДА «Толкование сновидений», лишившая людей безмятежного сна.

До этого времени сон был для человека самым надежным способом снять усталость, отрешиться от повседневных забот, еще можно было после пробуждения полистать какой-нибудь сонник и попытаться угадать значение увиденного во сне. Развлечение было не самое плохое.

подробнее

22:22

в 1926 году, в Лондоне вышла книга Алана МИЛНА "Винни-Пух".

Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина (1920—1996), сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.

Игрушки Кристофера Робина, ставшие прототипами героев книги (кроме Крошки Ру, который не сохранился), с 1947 находятся в США (отданы туда Милном-отцом на выставку, а после его смерти приобретены издательством «Даттон»), до 1969 хранились в издательстве, а в настоящее время выставлены в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Многие британцы считают, что эта важнейшая часть культурного наследия страны должна вернуться на родину. Вопрос о реституции игрушек поднимался даже в британском Парламенте (1998).

подробнее

21:27

в 1938 году, в г. Тюмени в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных, родился Владислав Петрович Крапивин.

Владислав Петрович КрапивинВ 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Во время обучения в университете был зачислен в штат газеты "Вечерний Свердловск". Несколько лет работал литературным сотрудником и заведующим отделом журнала "Уральский Следопыт". В 1965 году ушел на творческую работу. В 1961 году Владиславом Крапивиным по собственной инициативе был создан детский отряд "Каравелла" (в ряде изданий утверждается, что отряд был создан по просьбе журнала "Пионер", но на самом деле журнал взял шефство над отрядом лишь в 1965 г.). Профиль отряда - журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер". Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет. Первая книга Владислава Крапивина "Рейс "Ориона"" вышла в Свердловске, в 1962 году. В настоящее время у В. Крапивина более ста пятидесяти изданий на различных языках. Его книги были включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую 26-томную серию "Избранные сочинения для подростков" (причем В. Крапивину было предоставлено два тома). Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки. Часть произведений Владислава Крапивина были экранизированы и часто показывались по Центральному телевидению. Нескольких премий был удостоен фильм "Колыбельная для брата" по сценарию В. Крапивина. Владислав Петрович Крапивин -лауреат премии Ленинского комсомола, премии "Аэлита" журнала "Уральский Следопыт", премии имени А. Гайдара журнала "Пионер" и других литературных премий. За литературную и общественную деятельность награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью "За доблестный труд", знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара.

В глубине Великого Кристалла. Том 1

подробнее

12 октября 2017

17:38

в 1875 году, Алистер Кроули (Aleister Crowley). Поэт, писатель, мистик. Многие называли его колдуном, язычником и сатанистом.

Алистер КроулиРодители Кроули принадлежали к секте "плимутских братьев", и это обстоятельство, возможно, сыграло едва ли не важнейшую роль в последующем фактическом отречении Кроули от христианства: известно, что "плимутские братья" исповедуют вероучение фундаменталистского толка. В возрасте двадцати одного года Кроули испытал первое мистическое озарение - по его собственным словам, "боль и страх, даже некий запредельный ужас, и в то же время - непередаваемый, чистейший, священнейший восторг". В 1898 году опубликовал мистическую поэму "Аделаида" и вступил в Герметический Орден Золотого Рассвета, "унаследовавший" идеологию древнего ордена рыцарей-храмовников. Год спустя обосновался в Шотландии, купил себе дом на берегу знаменитого озера Лох-Несс; к этому времени Кроули уже занял в иерархии Ордена положение, довольно высокое для новичка. Однако в 1900 году он покинул Старый Свет и пустился в странствия: побывал в Мексике, на острове Цейлон и в Индии. В 1902 году Кроули возвратился в Европу. В Париже он познакомился с Сомерсетом Моэмом, который позднее вывел его под именем Оливера Хэддо в своем романе "Маг". А через два года произошло событие, полностью изменившее жизнь Кроули: в апреле 1904 года Алистер Кроули записал "под диктовку" свой, возможно, главный труд - "Книгу Закона", которая впоследствии стала для его последователей книгой, равноценной Библии. Между тем в Ордене Золотого Рассвета назревал раскол, отчасти спровоцированный самим Кроули; и, хотя в 1909 году Кроули был посвящен в магистры Ордена, два года спустя от него отреклись ближайшие сподвижники - Джордж С. Джонс, Дж. Фуллер и другие. Впрочем, еще через год магистр американского Ордена Тамплиеров Востока (OrdoTempli Orientis) Теодор Ройсс посвятил Кроули в рыцари Ордена и назначил его главой британской ложи. В 1913 году, перед первой мировой войной, Кроули некоторое время жил в Москве, где написал "Гностическую мессу". В 1914 году он вновь покинул Европу ипереселился в Америку, чтобы вернуться в Старый Свет лишь через пять лет и основать на Сицилии монастырь телемистов - приверженцев религиозного учения, пророком и провозвестником которого Кроули считают по сей день. В 1925 году он стал верховным магистром Международного Ордена Тамплиеров Востока. Скончался Кроули в декабре 1947 года, подготовив к печати третий сборник своих стихотворений. Власти английского города Брайтон, где был кремирован Кроули, объявили церемонию прощания с ним "противоречащей христанскому духу": друзья верховного магистра читали над его прахом не молитвы, но отрывки из "Гностической мессы" и "Книги Закона". Жизнь Алистера Кроули, как общественная, так и личная, была весьма бурной. Четырежды женатый и трижды разведенный; зажиточный человек, в 1935 году объявленный банкротом; высылавшийся из Италии и Франции, но - желанный гость за пределами Европы; превозносимый сторонниками и втаптываемый в грязь противниками, которые клеймили его с церковных амвонов и газетных страниц, он был и остается одной из самых неоднозначных и загадочных фигур ХХ столетия.

подробнее

11:51

в 1492 году Христофор Колумб достиг острова Сан Сальвадор на Багамах и открыл Америку, хотя считал, что достиг берегов Индии.

Первым увидел новую землю в два часа ночи матрос Хуан Родригес БЕРМЕХО, но ему не досталась обещанная от имени королевы награды в 10 000 мараведисов пожизненной ренты. Колумб заявил, что увидел землю еще в десять вечера предыущего дня, представил в качестве свидетелей своих слуг и присвоил награду себе. И адмиральская честь не спасает от низких поступков.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное