Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Насколько вам интересно, удобно, актуально провести 3 недели в Карелии в череде просветляющих и отдыхающих мероприятий?


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Просветляющее лето в Карелии 12.июля – 7.августа

И о долге родительском

Здравствуйте, как есть. Вот какие вы есть, такие и здравствуйте. Здравствуйте, от меня такого, какой я есть : )

***

Продолжу тему подготовки к хорошим родам следующим рассказом от Воскресенской Изабеллы Леонтьевны.

Прежде чем я расскажу вам о «долге», а сегодня речь пойдет о долге родительском.

Я хотела бы вам сказать о том, что мы с моим партнером Сергеем Чернявским решили расширить акцию и  кроме серии весенних вебинаров «Основные навыки успешного родительства»:

http://rod.deti.ecommtools.com/naviki

у Вас еще появится возможность Купить с 20% скидкой базовые вебинары:

http://rod.deti.ecommtools.com

и зарегистрироваться на очный семинар в июле:

http://rod.deti.ecommtools.com/ochnik

Прерву тут Изабеллу, чтобы напомнить, что живёт она в Карелии и семинар её тоже будет тут же. Оказывается он почти пересекается с датами лагеря Елены Фокиной, который мы организуем на берегу Онеги.

- Семинар Изабеллы Воскресенской – 12-14.июля (Петрозаводск) – http://rod.deti.ecommtools.com/ochnik

 - Лагерь Елены Фокиной – 15-28.июля (берег Онеги) – http://vk.com/event49097510

 - Проживание в Карельском Залесии или экскурсии по Карелии – 29-31.июля

 - Фестиваль «Начало Света 2013» – 1-7.августа (берег Онеги) – http://nachalosveta2013.ru

***

Честное слово, не специально! Сам только что увидел, как удачно даты совпадают. Как вам такое турне? : )

( Опубликовал это расписание у себя в контакте - http://vk.com/wall3305534_2864 - буду благодарен за обратную связь. )

К сожалению, нет возможности оплатить одной суммой все мероприятия, так как организаторы разные (Сергей Чернявский, Евгения Рахматова, Мария Попова). Но большинство платежей сейчас проводятся через он-лайн банк, поэтому перетрудиться сложно : )

***

Возвращаю слово Изабелле Леонтьевне:

Не знаю как Вас, а меня лично всю жизнь воспитывали на этом самом чувстве  долга. У нас в Советском Союзе всех пытались так воспитывать. Давайте разберемся, что из такого больного воспитания возникает, и можно ли эту бесконечную задолженность погасить, из долговой ямы отношений вылезти, прекратить этот садомазохизм, и заменить боль чем-то более конструктивным.

В самом слове долг заключено нечто насильственное, когда кому-то надо отдать что-то, против собственной воли, вот, не хочется, а должен! Когда еще речь идет о деньгах или налогах штрафах и т.п. Неприятно, но как-то справляемся, как сказал поэт Михаил Светлов о денежных долгах: « берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда».

А когда мы говорим о супружеском или родительском долге, то Вам ушки не карябает? Это что же получается?  Мы должны любить?! Любить через «не могу», насильно? Это как?


Мне приходят иногда удивительные письма:

Изабелла Леонтьевна, захотелось Вам написать, потому что не знаю, где искать ответ на свою беду, почему то очень захотелось спросить об этом именно у Вас. 

Мне 28 лет. Я не чувствую и никогда не чувствовала потребности иметь детей. Возраст уже подходит, мои ровесницы получают от своих детей и семей то, что они называют семейным счастьем, мама ворчит, а я не хочу.

Со мной что-то не так? Или мне надо сделать над собой усилие и все-таки поступить как все? А желание потом само придет, как мне мама советует. А Вы что скажете, мне очень важно. Заранее спасибо за ответ.

Этот случай в моей практике не единственный. Вообще по статистике в популяции примерно 5% здоровых, в принципе людей, у которых не возникает желание стать родителем (не включается инстинкт размножения). Настораживает правда, что в последнее время этот процент явно растет.

Но! Это замечательно, когда женщина не идет на поводу у социума и задает себе эти вопросы. Гораздо хуже, когда люди обзаводятся детьми « потому что время настало», «потому что все так делают», «потому что надо состоятся, как женщина», «потому что раз родила, значит взрослая», «потому что залетела», «Потому что Путин дает денег за каждого второго ребенка»и т.д.

Причин иметь детей в нашем обществе та-а-ак много! И они та-а-ак разнообразны!

Я точно знаю, что те, кто читает эту рассылку, рожает детей, потому, что очень любят друг друга, и видят в своих детях продолжение своей любви, очень хочется верить именно в это.

Но к сознательному родительству может относиться и сознательный отказ иметь детей, если человек (женщина или мужчина) понимают, что не готовы принимать родительство, как естественную потребность.

Если естественным образом, в результате возникшей между женщиной и мужчиной любви у них не возникает потребность иметь детей, лучше пусть они их не имеют, иначе забота о детях превращается в ДОЛГ.

И тогда больно будет всем, в первую очередь этим несчастным детям. Вы знаете таких? Я их вижу каждый день. В магазине, в транспорте, на улице, в школе, их приводят ко мне на прием родители с высоким чувством родительского долга…

И мы все когда-то были детьми. И среди нас много израненных душ, которые не дождались любви, по отношению к ним выполнялся родительский долг. По отношению к одним небрежно, по отношению к другим - с тупым солдафонским остервенением, с непоколебимой уверенностью в своих правильных, книжных действиях.

Когда такие дети, выросшие не в естественной семейной любви, а на чувстве долга, вырастают, у них возникает некоторый психологический феномен, отмеченный известным семейным психотерапевтом Вирджинией Сатир.

Эти люди  не осознают собственных потребностей – их растили на долге перед обществом и родителями. Они не умеют отстаивать свои права (права своих близких и детей, естественно тоже), они не знают, чего они хотят – за них всегда хотели другие.

У них слабые личностные границы: они не осознают сою личную ответственность, либо пытаются спихнуть ответственность на других, либо берут на себя чужую, неподъемную.

Этих людей легко можно выявить по особенностям оборотов их речи. Они редко употребляют местоимение «я». Вместо того, чтобы сказать «я попал в аварию», такой человек скажет «со мной случилась авария». Не «я вышла замуж» а «он на мне женился». Не «я родила ребенка, а он у меня родился».

Вроде об одном и том же. Только такие люди не живут жизнь, а эта самая жизнь с ними случается. Почувствуйте разницу, как говорят в Одессе. Понаблюдайте за собой и своими родственниками. Надеюсь, Вам будет интересно! Эти люди могут быть чрезвычайно робки, или наоборот искрить во все стороны воплями: «Я больше не могу!» - хорошо, меньше, но чаще))

- Я больше не могу за вас всех работать, я больше не могу один вести на себе всю семью, я больше не хочу одна за всех мыть без конца вашу чёртову посуду! - И работают, и везут, и моют...

Знайте! Когда Вы битый час не можете понять, чего же все таки хочет Ваш собеседник, Вы попали на такого «подранка». Если Вы замечаете подобные вещи за собой. Вы в силах себе помочь.

Первое - следите за своей речью.

Если Вы замечаете, что у вас возникает соблазн, сказать, что с вами что-либо случилось, вместо того, что я сделал то и это, немедленно перефразируйте предложение.

В конце концов, слова это просто механические колебания среды, но то, как вы формируете свою речь, программирует ваш мозг, а значит и вашу модель поведения в реальном мире.

Привычный способ говорить - формирует привычный способ поведения, а значит судьбу, если она Вам не очень нравится, меняйте свой способ формулировать фразы.

Второе – верните себе личную ответственность.

Освободите себе время для размышления на тему, что именно Вы можете, конкретно, реально изменить в реальном мире, а что не относится к вашей компетенции.

Например, Вы не можете думать, чувствовать и производить действия в реальном мире (бежать, дышать, рожать и т.п.) за других людей, так же как они не могут это сделать за вас. Так сразу ясно вдруг становится: кто, сколько, когда, кому должен и должен ли вообще.

С возвращением к себе! Дорогие мои! Напишите, как у Вас это получилось. Удачи!!!

Если Вы справитесь с этим упражнением, Вы вернете себе чувство любви. Вы будете заботиться о своих детях не из чувства долга, а из-за глубокой и радостной внутренней потребности. И не будет больше долга и боли ни у родителей, ни у детей.

Живите в радости! Ваша И.Л . Воскресенская.

---

Реальные ответы на реальные ситуации от первых минут рождения до трех лет подробно в 14 часах записи 7-ми вебинаров «Опорные навыки успешного родительства».

С 23:00 по МСК 29 мая до 12:00 31 мая вебинары можно приобрести (по отдельности или одним пакетом) по льготной цене:

http://rod.deti.ecommtools.com/naviki

Для своей семьи уже скачиваю.

***

 

Вадим Карабинский

9.июня.2013

www.karabinskiy.com

***

ПослеСловие.

И всё-таки, насколько вам интересно, удобно, актуально провести 3 недели в Карелии в череде просветляющих и отдыхающих мероприятий?

Напишите, пожалуйста - http://vk.com/wall3305534_2864

Напишите, например: «Доволен, как слон»:


: )

***

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное