Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Задача игры - постичь смысл жизни и начать жить согласно ему. Место действа - сначала город, где проживаете, затем любая точка планеты на выбор. Игра начинается с обучения на примере простейших миссий.


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Новая цивилизация – правила игры

И про неуместную спешку на фоне вечности

Здравствуйте, герои новой цивилизации. Если вы решили сменить общесистемную игру “Шестерёнки” на новомодную “Новую цивилизацию”, то предлагаю прояснить правила.

Начало статьи – http://karabinskiy.com/articles617.html

Кто не читал книг Владимира Мегре, меня не поймёт. Возможно, почувствует суть душой, но не поймёт конкретики. А иронию может воспринять, как оскорбления.


Уж, извините. Веду рассылку с 2007-го года, ориентируясь преимущественно на тех, кто изучил вопрос родовых поместий.

***

Итак,

Правила нашей игры

Задача игры – постичь смысл жизни и начать жить согласно ему.

Место действа – сначала город, где проживаете, затем любая точка планеты на выбор.

Игра начинается с обучения на примере простейших миссий.

1. Для начала нужно выбрать землю.

Для этого теоретических изысков недостаточно. Необходимо посетить несколько действующих поселений. Праздники, фестивали, семинары, гостевые дни, платный отдых, проживание за работу... – на ваш выбор.

Главное – увидеть, насколько разные все поселения и поместья в них. Это многократно расширяет видение собственного поместья. Если взять всё лучшее и обойти чужие ошибки, то вы создадите ещё одно уникальное поместье.

---

2. Далее нужно выбрать сюжетную линию.

Разработчик игры не поскупился – выбор большой. Выбор зависит от исходных ресурсов и скорости мысли.

Если нет ничего. Ни разу не встречал таких людей. Есть те, кто не видит своих ресурсов, но нет тех, у кого нет ресурсов.

Тем, кто не видит своих ресурсов, можно продолжить посещать действующие поселения, чтобы видеть со стороны, как из ничего рождается сказка. Опыт других людей вдохновляет и показывает пример.

Есть люди, которые годами ездят по поселениям, за работу проживают и питаются, познают новый образ жизни, выбирают землю и соседей, обучаются новым профессиям, находят любимых. Да я и сам, будучи студентом, не имея ничего, начал жизнь в Карелии со стройотряда – жил в палатке, работал за еду.

---

Нужно выбрать: готовы вы начать обустройство на неоформленной земле или сначала займётесь оформлением?

Во всех поселениях разная ситуация с землёй. Но в большинстве случаев люди начинают обустройство параллельно с оформлением. Потому что оформление – это процесс на года.

Я начал оформление только на 4-й год. Это никак мне не помешало построить дом, мастерскую, посадить сотни саженцев, выкопать 170 метров высоких гряд и жить тут. Возможно, что на 6-ой год сдам дом и пропишусь в нём. У меня есть соседи, которые живут и строятся, а оформлять даже не думают – ждут закона о родовых поместьях.

Это вопрос намерения и доверия вселенной.

---

Сажать, строить или телевизор смотреть?

Типичная ошибка начинающего анастасиевца – это срочно-обморочное желание переехать жить на землю. 20-30-40 лет прожил в городе и не чесался, а тут вдруг весной приспичило за сезон построить дом и в зиму въехать.

Практически никто не успевает достроить и переехать. Зато практически все успевают наделать ошибок в строительстве и глупо потратить деньги. Срочно-обморочность годами аукается неразумным новосёлам.

Проще тем, у кого нет денег. Но выбор тоже нужно делать: сажать или не сажать?

Какая бы у вас ни была работа, где бы вы в городе ни жили, у вас всё равно бывают выходные и отпуск. В эти дни можно добраться с кем-то из соседей до поселения и посвятить посадкам. За сезон можно съездить до 20-ти раз. За 20 раз можно посадить...

Даже при таком раскладе можно наделать глупостей, если пропустил этап познания чужого опыта (не жил в действующих поселениях). Типичный подход, как у дачника к картошке.

Приехал на выходные, выкопал 40 ямок, упал от усталости, сил на полив или колышки не хватило, уехал отлёживаться. В следующий раз приехал, без всякого вдохновения поковырял лопатой, времени обкосить уже посаженные саженцы нет, те заросли и сгинули.

Впереди вечность! Спешка неуместна!

Первый год вообще нужно посвятить наблюдениям и продумыванию. Если что и сажать, то один два саженца и те не плодовые, а более неприхотливые. Лучше 2 дуба надёжно посадить и сохранить, чем 10 яблонь потерять. Если денег нет на покупные саженцы и выкопать негде, то из ближайшего леса можно пару принести.

Чтобы наблюдать и размышлять было комфортно можно чуть обустроить пространство.

Например:

- В первый приезд – 2 дерева из леса пересадил и скамейку из брёвнышек положил. Посидел, подумал.

- Во второй приезд ещё 2 дерева пересадил, вокруг предыдущих обкосил, стол рядом со скамейкой поставил. Посидел, подумал.

- На третий раз привёз два куста смородины (у друзей на даче выкопанных). Сходил к соседям гости – женщины обязательно подарят какие-нибудь цветы – сделай микроклумбу. Ещё покоси (хоть серпом, хоть руками травы нарви) и деревья обложи. Над столом плёнку натяни. Посиди, подумай.

- К четвёртому разу 2500 рублей заработал, газовую плитку и баллон с газом купил. Сосед помог привезти. На несколько лет газа хватит. Оставлять можно прямо на участке – выкопал яму, плёнкой прикрыл, ветками закидал. Покосил! Посидел! Подумал!

***

Май закончился, началось лето с комарами.

- На пятый раз я бы приехал с рулоном сетки от комаров и сделал бы простейшую беседку 2х2х2 метра, где можно без аплодисментов посидеть, подумать. И каким бы бедным я ни был, смог бы достать б/у палатку, чтобы хоть одну ночь провести на своей земле. А на утро ещё два саженца из леса принесу.

- Шестой раз. Снова 2 саженца. Снова покос. Снова посидел, подумал. Ветками можно начать выкладывать границы будущих объектов. Рощи, поляны, дома, тропинки. Если участок зарос берёзой или ивой, можно изгородь вокруг будущего огородика и сада плести.

- В седьмой раз нужно плотно походить по соседям на чаи. Где-то можно помочь. Но в большинстве случаев соседи рады помочь новичкам. Если вас не мучает комплекс ложной скромности, то соседи надарят вам и саженцы, и доски, и принести помогут. Если комплекс мучает, то помогут силком : )

- Восьмой раз можно и потрудиться. Пора решать вопрос технической воды. Саженцев всего пару десятков, поэтому есть смысл на закате их поливать – если вода близко, то эти усилия окупятся ускорением роста в разы! В самом низком месте нужно копать яму.

- На девятый раз есть смысл заработать ещё пару тысяч рублей и купить большую пластиковую бочку. Установите её у навеса, чтобы вся дождевая вода с плёнки попадала в бочку – хоть будет чем посуду помыть.

- Возможно 10-й приезд – последний в этом сезоне. Последний покос. Последняя пара саженцев из леса. Далее нужно убрать все вещи для максимальной сохранности зимой. Что-то с собой. Что-то по соседям. Что-то под плёнку.

***

Впереди свободных полгода. Можно спокойно работать и продумывать следующий сезон.

1.   Нужно прикинуть реальный доход в эту зиму и составить список самых важных покупок. По мере поступления денег закупаться, начиная с самого значимого.

2.   Нужно оглянуться в поисках ресурсов. Недавно я увидел в центре города на мусорке 3 цветных двери. Мне эти двери не нужны, но как можно давать добру пропадать??? Позвонил соседу и предложил забрать 2 из них себе, одну мне. Если брат едет на машине в Карелию, то всегда приветствую привоз ненужной даже на даче у родителей мебели – в хозяйстве каждая табуретка в дело идёт!

И не рассказывайте мне, что у вас нет друзей, родственников и города вокруг. Я видел целые домики, построенные из б/у материалов.

3.   Хорошо бы сменить работу на более доходную и по времени более свободную. Неужели вы стоите так мало?

4.   Читайте книги по садам и огородам пока окончательно не запутаетесь в противоречивых рекомендациях. Затем съездите хоть в одно действующее поселение и поживите там несколько дней. За это время можно узнать реальный опыт огородничества и садоводства. Чем меньше иллюзий будет к следующему сезону, тем больше денег и радости сохраните.

5.   Рисуйте, рисуйте, рисуйте. Это самый простой способ разогнать образное мышление. Образы помогут ускорить материализацию образов : )

***

Начало второго сезона

Вы приезжаете не в голое поле. Вы начинаете не с нуля.

- Раскладываете палатку, собираете комнату из сетки, натягиваете плёнку над столом и скамьёй, ставите чайник на газ и идёте здороваться с двадцатью прижившимися саженцами (прижились, так как их мало, они без прививок, вы их обкашивали и даже иногда поливали).

- Во второй и следующие приезды нужно помнить, что главное в этих приездах – сохранить радость от общения со своим пространством! Оно уже должно давать здоровье и удовлетворение. Если вы начнёте надрываться, пытаясь построить хоть что-то, лишь бы сбежать из города, то здоровья и удовлетворения не видать.

Сбежать ОТ – не есть победа.

Прийти К – вот путь и достойная цель!

- Куб необрезной доски стоит 2-3 тысячи. Сразу куб не нужен (по-моему, 66 досок по 6 метров). Можно заказать на 1000 рублей и сразу распилить по 2-3 метра, чтобы сосед помог с доставкой.

( Разумеется нельзя злоупотреблять добрососедством. Но есть мера, в рамках которой любой человек рад помочь. Моя мера, например – это 1 день в 10 дней я готов помогать кому угодно и чем угодно )

В третий приезд вы завозите доски и аккуратно их укладываете на прокладки и накрываете плёнкой или рубероидом. И разумеется – ППП (покосить, посидеть, подумать)!

- Четвёртый приезд – это строительство будочки под туалет и садовый инструмент. Метр на полтора осилит любой мужчина. Женщина, кстати тоже, если будет строить по-женски, а не молотком.

Вынужден отклониться на несколько абзацев к теме мужского и женского подхода в обустройстве поместья.

***

Мужчины и женщины

Если поместье обустраивает семья, то мужчина и женщина многократно усиливают друг друга. Даже если женщина «всего лишь» готовит обед и сажает цветы, то мужчина уже живёт другой жизнью – более полной и результативной.

Но как быть, если начинает обустройство, или один только мужчина, или одна только женщина?

Мужчине на первых порах проще. Можно обойтись без женской энергии и мысли. Это, конечно, поубавит гармонии, но зато строить, таскать, копать не мешает.

Женщине на первых порах тяжело, если она применяет мужской подход – если сама выполняет мужскую работу. Но у каждой женщины есть сын, брат, отец или друг. Кто-то обязательно согласиться иногда помочь. Если женщина будет женщиной, то каждый мужчина будет рад помочь в рамках разумного.

Вот сколько вокруг вас мужчин, уважаемая женщина? Если вы не проедаете им плешь, а радуете просто фактом своего существования, то каждый из них готов вам чуть-чуть помочь. Умножьте это чуть-чуть на количество мужчин, грамотно выстройте последовательность действий и ваш домик в поместье утонет в благоухающих рощах.

Как быть настоящей женщиной – это большая отдельная тема, которую не мужчине поднимать. Я могу подсказать, как с нами грамотно себя вести, но только УЖЕ настоящая женщина сможет понять, о чём я говорю : )

Эх, не удержусь и посоветую : ). Если вы не хотите по каким-то причинам просить о чём-либо мужчин, то вам есть над чем работать в плане «настоящей женщины». Та женщина, которая умеет просить мужчин, умеет жить счастливо.

Итак, будочку под туалет и садовый инструмент осилит любой мужчина и любая женщина.

А вот далее пути расходятся. Женщины, в редких случаях строят себе дома, но обычно предпочитают продолжить игру поиском суженного или вразумления имеющегося.

Мужчина же может в каждый приезд по брёвнышку притаскивать из леса и строить колодец, баньку, дом.

Но я упрощу сейчас модель ситуации, чтобы было легче концепт игры объяснять. Будем исходить из того, что мужчина не зарабатывает достаточно, чтобы покупать стройматериалы и не имеет здоровья, чтобы строить из бревна. И женщина не зарабатывает столько, чтобы купить готовую бытовку и готовую мобильную баню.

Они могут «лишь» приезжать на свои участки, дневать в сетчатой беседке, ночевать в палатке, приносить саженцы из леса, строить образы, общаться с соседями.

Зимой они могут изучать теоретическую информацию обо всём, что связано с жизнь на своей земле. Могут даже на практике чему-нибудь подучиться. Женщинам так вообще проще – сколько женского рукоделия доступно. Мужчинам труднее найти учителя (плотник, столяр, пчеловод, коневод), но можно найти и за зиму освоить навыки полезных на земле профессий.

Если есть дача, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно осваивать пчеловодство. На даче есть, конечно, проблема с соседями, но двухметровый забор решает её. На даче есть электричество, есть, где жить, проще приезжать – все условия для работы с пчёлами. В этом случае на землю вы переедете с готовым источником дохода, с очень ценным продуктом питания и с опылителями вашего пространства.

У Анастасии есть советы для тех, кто живёт в городе и/или имеет дачи. Это советы по пробуждению спящих клеточек мозга, ускорению мысли, очищения организма. Перечитывайте и делайте. Ведь это всё усиляет силу вашего образа. Сильный образ быстрее материализуется.

***

Прошло 5 лет...

Допустим самое худшее. Вы так и не решились сменить работу на более доходную и более свободную. Соответственно, денег на строительство так и не заработали. В поместье за сезон приезжали 10 раз максимум (за 5 лет 50 приездов).

1.   Если в каждый приезд вы приносили из леса или от соседей или с дачи друзей по 2 саженца, то через 5 лет ваше поместье – это подрастающий лес и сад из 100 деревьев и кустов. Кусты уже плодоносят, деревья окрепли и заметны.

2.   В каждый приезд вы косили и укладывал траву под саженцы, в клумбу, в микро-огородик. Ваши саженцы опережают большинство саженцев соседей, которым было не до саженцев.

3.   У вас было время выполнить советы Анастасии, которые ускоряют мысль. Поверьте, времени на них у вас не было бы, если бы вы строили и поднимали хозяйство.

4.   Пять лет вы спокойным взором смотрели на свой участок и моделировали будущее пространство. У вас есть проработанный образ поместья. Те, кто увяз в стройке на 5 лет, такого образа не имеют.

5.   За 5 лет вы обзавелись инструментом, хозяйственным и кухонным инвентарём, наверняка расширили беседку и будочку. У вас есть обжитый, уютный уголок, где можно с комфортом освободить мысль от городской суеты хоть на неделю.

6.   За 5 лет ваша жизнь не могла не измениться. Вам помогал ваш невоплощённый род, мечта, образы, единомышленники и вся вселенная. Наверняка, что-то из ваших мечт уже материализовано. 5 лет следования путём мечты не проходят без чудес!

7.   Кстати, за 5 лет можно уже было и землю оформить.

8.   За 5 лет можно было донести свои идеи до ближайших родственников и друзей. И можно было полностью сменить круг общения, исключив их жизни энергетических вампиров и найдя друзей.

9.   Вы точно парой уликов не обзавелись? : )

Я описывал безпомощьного в системе человека, который не научился дорого продавать время своей жизни. Но даже его результаты впечатляют!

У него есть то, чего городской житель ни за какие деньги не купит. Он обогнал любого горожанина на 5 лет. Случись какой кризис в мире (продовольственный или энергетический) – квартира не спасёт, а поместье даёт реальный шанс на выживание.

А вдруг, встретил любимого человека? Так есть, что предложить – сад, лес, земля, обжитое пространство! Если припрёт, то можно за сезон дом построить и переехать вдвоём в рай.

***

В следующем выпуске – продолжение. Опишу правила для богатых и первые миссии игры. Завтра проверяйте почту с самого утра : )

 

Вадим Карабинский

25.июня.2013

www.karabinskiy.com

***

ПослеСловие.

Есть две новости. Одна из моего поместья, а вторая от Валерия Железова.

В последних выпусках начинал поднимать тему садовых бед. В последнем даже объявил опрос об успехах в садах поселенцев.

Каковы успехи в вашем саду?

- Сад в поместье ещё не сажал.

- Катастрофа :( в комментариях поделюсь )

- Почти всё прижилось, активно растёт, но ещё не плодоносит.

- Уже есть плодоносящие деревья!

- У меня плодоносящий сад в поместье (мой опыт в комментариях)

- У меня родовое поместье пока на даче. Здесь всё плодоносит.

Во-первых, опрос подтвердил, что проблема является всеобщей и достойна освещения в этой в рассылке.

Во-вторых, согласился написать серию статей специально для рассылки о родовых поместьях. Построим её в виде беседы. Мы с Любимой рассказываем о типичных бедах, а Валерий по ним консультирует.

Публикацию начну сразу после темы смены игр.

Сейчас прошу принять участие в опросе, чтобы выявить типичные проблемы садов в поместьях и поселениях – “Каковы успехи в вашем саду” – http://vk.com/wall3305534_2879

***

Вторая новость – это приглашение погостить в Залесии. Приглашаем лично мы с Любимой.

Для проживания у нас есть гостевой домик (на основе новенькой бытовки 6х2.4 метра). Домик с мебелью, с газом, без электричества (ночи белые). Отопления до середины августа не требует. До 4-х раскладушек или надувных матрасов можно заселяться.

Весь процесс проживания вы обезпечиваете сами. Вы оплачиваете 500 рублей в сутки за весь домик, мы вас заселяем, далее живём, как автономные соседи: ходим друг к другу в гости и помогаем по вдохновению.

Причин для такого приглашения две (ни одна не обидная):

1.   Любимая хочет, чтобы вокруг было больше людей. Для общения. Если каждые 2-3-4-5-6-7 дней будут приезжать новые люди, то мы готовы.

2.   Мне нужен кто-то, ради кого этот домик доводить до ума. Докрасить, веранду пристроить, мебель расставить, газовую плиту установить, уют навести.

Можно подавать заявки:

-       В контакте, где появляюсь 2-3 раза в месяц – http://vk.com/wall3305534_2917

-       По телефону, который днём обычно в зоне связи – 921 0180290

Без предоплаты все договорённости считаются недействительными.

Как добраться – http://xn--80akafhq7b.xn--p1ai/p/blog-page_3523.html или http://залесие.рф/p/blog-page_3523.html

Там описан путь до поместья Алексея Романова (у него, кстати, тоже можно арендовать домик, причём с печкой и электричеством). А путь ко мне отличается в этом абзаце:

До Горного Шелтозеро (6 км), после первого дома (до разрушенного храма) поворот налево, 2 км до первой деревни, после 1-го дома указатель «Хозяйство Карабинских» и поворот направо и 300 метров до вишнёвого гостевого домика.

Жёлтая электро-изгородь (для лошадей) на входе отключена. Далее пешком по поместью. Просим позвонить в колокольчик.

Если сухо, то смело сворачивайте:


 ---

Дёрнуть обязательно:


***

 

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное