Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В.Шукшин с семьей за городом


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
В.Шукшин с семьей за городом
В.Шукшин с семьей за городом
Описание:
Писатель, режиссер, актер Василий Шукшин с женой актрисой Лидией Федосеевой и дочерьми Машей (слева) и Олей во время загородной прогулки. 1974 год.
Место:
Дата события:
21.09.1974
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA06-016849, А74-8517

2 октября - день памяти Василия Шукшина. В этот день в 1974 году во время съемок фильма «Они сражались за Родину», он скончался.

Съемки фильма начались в августе 1974 года на Дону. К началу октября Шукшин почти полностью завершил роль, ему оставалось сняться в последнем эпизоде. 4 октября он должен был вернуться в Москву.

Юрий Никулин вспоминал: "За день до смерти Василий Макарович сидел в гримерной, ожидая, когда гример начнет работать. Он взял булавку, опустил ее в баночку с красным гримом и стал рисовать что-то на обратной стороне пачки сигарет "Шипка". Сидевший рядом артист Бурков спросил: "Что ты рисуешь?". "Да вот видишь, - ответил Шукшин, показывая, - вот горы, небо, дождь, ну, в общем, похороны".

1 октября Шукшин чувствовал себя хорошо. Позвонил с почты поселка Клетская домой в Москву. Затем с Бурковым сходил в баню, потом вернулся на теплоход "Дунай", где жили артисты. До глубокой ночи смотрел по телевизору хоккейный матч СССР - Канада. По его окончании разошлись по каютам. Буркову не спалось. Часа в 4 утра он вышел из каюты и в коридоре увидел Шукшина. Тот держался за сердце и стонал. "Валидол не помогает, - пожаловался он. - Нет у тебя чего-нибудь покрепче?" Бурков принес капли Зеленина. Шукшин выпил их без меры, запил водой и ушел к себе в каюту. Часов в девять утра Бурков вышел в коридор с намерением разбудить Шукшина. Он вспоминает: "Я постучался к Шукшину. Дверь была не заперта. Но я не вошел. Я чего-то испугался. Окликнул его. Ему же на съемку было пора вставать. Он не отозвался. Ну, думаю, пусть поспит. Опять всю ночь писал. Я пошел по коридору и столкнулся с Губенко. "Николай, - попросил я, - загляни к Васе, ему скоро на съемку, а он чего-то не встает". Он к нему вошел. Стал трясти за плечо, рука как неживая, потрогал пульс, а его нет. Шукшин умер во сне. "От сердечной недостаточности", - сказали врачи. Я думаю, они его убили. Кто они? Людишки нашей системы, про кого он нередко писал".

Тело Шукшина доставили в Волгоград, где врач сделал вскрытие. Диагноз-сердечная недостаточность. Из Волгограда цинковый гроб на военном самолете доставили в Москву, в морг Института Склифосовского. Однако там отказались делать повторное вскрытие. Лидия Федосеева-Шукшина вспоминает: "Я уверена: в ту ночь произошло убийство. Чего Вася и боялся последнее время. Он показывал мне список своих родственников, которые умерли насильственной смертью. Боялся, что разделит их участь. Предчувствие было. "Господи, дай скорее вернуться со съемок! Дай Бог, чтоб ничего не случилось!" Случилось. Когда на разных уровнях заявляют, что не выдержало больное сердце Шукшина, мне становится больно. Вася никогда не жаловался на сердце. Мама моя в тот год сказала: "Вася, ты такой красивый!" - "Это полынь! - ответил он. - Я такой же крепкий, такой здоровый, что полынь степная". Как раз перед съемками "Они сражались за Родину" Бондарчук устроил его на обследование в самую лучшую больницу. Врачи не нашли никаких проблем с сердцем. Говорят, что умер оттого, что много пил. Ерунда! Вася не брал в рот ни капли почти восемь лет".

Люди прощаясь с Василием Макаровичем, на панихиде клали в гроб калину, их было очень много в гробу - алых ягод, под которыми родственники обнаружили много крестиков, иконок и узелков. Много прошло возле гроба россиян, и они клали в гроб самое дорогое. Его хоронили как христианина.

 

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Василий Шукшин (27 изображений)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://world.lib.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное