Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всемирный день учителя


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Секретный разговор ученицы и учительницы
Секретный разговор ученицы и учительницы
Категории:
Описание:
Ученица Республиканской экспериментальной школы №136 (слева) шепчет учительнице (справа) правило.
Место:
Дата события:
24.09.1982
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA04-028357, 82-8069

5 октября отмечается Всемирный день учителя. Этот профессиональный праздник всех работников сферы образования был учрежден в 1994 году.

Между прочим, учителя дали многим не только путевки в жизнь, но и сделали множество научных открытий.

Так, первый электрический школьный звонок изготовил американец Джозеф Генри (он же открыл явление электромагнитной индукции) в 1831 году. Он был школьным учителем. Этот знаменитый изобретатель преподавал физику и математику в школе маленького городка Олбани, которую окончил сам. Однако электрический звонок еще долго не мог вытеснить колокольчик из школ.

Знаменитый фундаментальный закон электротехники, известный как закон Ома, был открыт в 1827 году немецким школьным учителем Георгом Омом. Ом полагал, что это открытие одновременно откроет ему путь к университетской профессуре. Однако он не только не получил должности профессора ни в одном университете (против этого восстали виднейшие немецкие ученые, современники Ома), но и был уволен из школы «за неподобающую дерзость». В тогдашней строго разделенной на сословия Германии претензии жалкого школьного учителя на профессуру считались возмутительной дерзостью.

Школьная парта была изобретена в России сельским учителем Петром Феоктистовичем Коротковым в XIX веке. Являясь студентом Петербургского университета, он был сослан в уральское село Брусняты за участие в деятельности тайного революционного общества народников «Земля и воля». В 1887 г. получил от Урало-Сибирской кустарно-промышленной выставки серебряную медаль и диплом за изобретение парты. До нее в школах России пользовались деревянным столом.

Сегодня наука шагнул далеко вперед, но и учителя не отстают. Так, например, в Англии школьный учитель Крег Джириндж модернизировал школьную парту и вмонтировал в неё компьютер. Свое запатентованное изобретение он назвал SmartDesk. По словам изобретателя, идея о создании подобной парты-компьютера пришла ему в голову около десяти лет назад, однако из-за громоздкости тогдашнего оборудования воплотить ее в жизнь удалось только в недавно. Новое средство обучения рассчитано на детей самых разных возрастов, снабжено вмонтированным монитором, на который благодаря специальной защитной панели, можно даже опереться локтями

Как справедливо заметил Конфуций: тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

 

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Всемирный день учителя (88 изображений)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.chayka.org, otvet.mail.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное