Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 19 января 2005г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2004-2005, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    19 января 2005г
 

isänmesez Duslar!
Поздравляю Вас с праздником Курбан-байрам!


Курбан-байрам смягчает сердца
Завтра один из главных праздников мусульман

    В Татарстане Курбан-байрам вот уже несколько лет считается выходным днем, ведь работать в этот праздник по канонам ислама запрещается.
    Количество приобщающихся к Курбан-байраму увеличивается с каждым годом. В этот день мы миримся друг с другом и прощаемся с грехами прошлого. Хочется верить, что в этот день любовь и сострадание к ближнему растапливает лед даже самых жестоких сердец.
    Поразмышлять на эту тему мы попросили первого заместителя муфтия Татарстана Валиуллу хазрата ЯКУПОВА.
    - Валиулла хазрат, за несколько лет Курбан-байрам в Татарстане превратился из праздника, который отмечался относительно узким кругом людей, в праздник всенародный. Как вы думаете, почему это произошло?
    - Последние годы отмечены тем, что вообще все традиционные религии, в том числе ислам, возвращаются в жизнь людей. Раньше ислам бытовал формально - сейчас люди начинают верить во Всевышнего осознанно, появляется теплота веры. Естественно, это отражается и на личной жизни человека: меняются сфера общения, интересы, человек перестает употреблять алкоголь. Даже не уверовавшие люди хотя бы раз в год хотят прикоснуться к святому, душевно очиститься. Особенно сильно это бывает заметно в обществе переходного периода.
    - Суть Курбан-байрама не только в том, чтобы зарезать жертвенное животное и поделиться его мясом с нуждающимися. А ведь большинство людей, которых вы относите к числу не уверовавших до конца, как раз так и понимают этот праздник.
    - Действительно, социальная подоплека - забота о нуждающихся - часть Курбан-байрама, самая видимая и понятная для светского человека. Мы знаем, что как минимум одна треть жертвенного мяса должна подаваться бедным людям, например соседям, пенсионерам. Ситуация в России в настоящее время складывается таким образом, что есть немало людей, которые не могут себе позволить мясо к столу. Надо заметить, что отношение к праздничному мясу в нашем народе испокон веков было трогательное - в отличие от повседневного оно всегда казалось вкуснее и благодатнее.
    Но смысл праздника не только в этом. Он имеет глубокие духовные корни. Всевышний открыто говорит, что ему не нужны ни кровь, ни мясо жертвенных животных. Это необходимо прежде всего нам. Сам факт жертвоприношения свидетельствует о духовном росте человека. Ведь это достаточно хлопотное мероприятие, требующее немалых денежных издержек и определенных организационных усилий. Ислам обращает внимание на милосердие и, я бы сказал, на диверсификацию благотворительности. Очень важно, что не допускается замена мяса жертвенного животного денежным подаянием, потому что деньги могут быть потрачены на другие цели, даже на греховные дела. Именно поэтому в Уразу-байрам мы раздаем продукты, а в Курбан-байрам подаем мясо. За это жертвоприношение Всевышний обещает очень большие награды: человек очищается от грехов. Потребность в очищении приближает людей к Богу, мобилизует их.
    - Что вы можете посоветовать тем, кто впервые собирается приобщиться к Курбан-байраму?
    - В мечетях Казани всегда рады помочь таким людям - и проконсультировать, и организовать по всем канонам сам обряд. Если кто-то не успел приобрести жертвенное животное, то в Курбан-байрам около некоторых мечетей фермеры торгуют скотом -баранами, козами, коровами. Есть люди, которые хотят пожертвовать мясо действительно нуждающимся. Оглянитесь на соседей, родственников - может быть, им нужна ваша помощь? Нередко мясо приносят в Духовное управление мусульман, и мы его распределяем по домам ребенка и другим социальным учреждениям.
    - Где проведет этот день муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков?
    - В Курбан-байрам Гусман хазрат будет вести службу в мечети "Булгар". В 8 утра прозвучит праздничная проповедь, а кульминацией станет праздничный намаз, который состоится в 8.30. Женщины и те, кто физически - не в состоянии пойти в мечеть, смогут посмотреть прямую трансляцию этой службы по телевидению.
   
Резеда ДАУТОВА
"Восточный экспресс" №8 (260) 19 января 2005



София и татары
"Татар җыры-2004": закулисье

    В последний день фестиваля "Татар җыры-2004" были приняты строгие меры охраны - все списки аккредитованной прессы были аннулированы.
    Пришлось корреспонденту "Восточного экспресса" проникать внутрь через служебный вход и довольствоваться кулисами. Впрочем, чего мы там не видели? В конце концов, можно посмотреть по телевизору! Как говорила Масяня: "Самое интересное - здесь".
    Салават грозно заявляет: "Детский сад тут развели, пройти негде". За сценой творится панк - нервы на пределе у всех уже в самом начале. Постепенно центробежные силы согласуются, и режиссер Ильдар Хайруллин успокаивается. "Кстати, - сообщает он, - скажу тебе по секрету, вчера сюда приезжали Минниханов с Губайдуллиным. Премьеру так понравилось, что он и сегодня пришел".
    В то время как в зале поет Лейсан Гимаева, рядом со мной стоит спонсор и учит текст, с которым он должен вручить статуэтку барса. С наградами вообще беда - поскольку вручают сразу после первой песни, то перед второй - статуэтки снова уносят (чтобы не мешали исполнителям), создавая лишнюю суматоху. А барс тяжелый - сам в руках держал, пока Ильнар Сайфиев давал очередное интервью.
    В сторонке распаковывают амфоры - подарки от "Укртатнафты". Одна из них достанется Малике - девушку жалко, подарок огромный и, похоже, хрупкий. Во время выступления шоуменши все кулисы собрались у телевизора - поглядеть на ее сверхрискованный для публики номер с полуобнаженными танцовщиками. В целом артисты вели себя очень раскрепощенно. Можно также вспомнить Джамилю, под вполне форматные песни показывавшей приемы кунг-фу (а потом она сидела у лифта, жевала кириешки и рассуждала о голодании).
    Лейсан Закирова из "Зу-ля-ля" бегает вокруг и фотографируется со всеми - даже со мной. В альтернативу ей серьезен Фарид Таишев - выполняет сегодня свои непосредственные обязанности - генерального продюсера "Барс-Медиа". Сурового вида мужчина таскает в ведерке искусственный снег. Большое потрясение - Альфина Азгамова. Голос - как у 18-летней, причем с придыханием на "х". Мать двоих детей называют главным открытием 2004 года в татарской эстраде. Мне же лично запомнилась Айгуль Сагинбаева с песней "Туган як" - тот самый случай, когда композиция оказывается важнее исполнителя.
    Однако каких-то больших откровений нет. Новые имена поют то же, что и их более опытные коллеги - по-русски это называют застоем. Но стоит ли судить о качестве татарской эстрады на основе фестиваля - большой вопрос. "Татар җыры" - конкурс в целом консервативный, определяющий вкусы аудитории среднего возраста. Даже представители новой волны ведут себя на нем по-иному.
    Диагноз официозу ставится во втором отделении. То, о чем говорят уже с начала концерта, свершилось - на сцену вышла... София Ротару. Гастролирующая по нефтяным городам России, она заглянула и в Казань. Отпела шесть песен, естественно, на русском - с ярким шоу, громким звуком и восклицаниями: "Дорогие мои друзья!"
    Занавес снова опускается (после Ротару как-то не с руки сразу пускать на сцену Альбину Апанаеву, к тому же необходимо вернуть на место аппаратуру) -становится ясно, что концерт закончится не в десять, а ближе к полуночи. Айдар Галимов ворчит по поводу вторжения иностранщины, Ренат Ибрагимов выдает превышение лимита выступления, Салават раскидывает понты...
    А я начинаю завидовать людям за столиками - без энергетической поддержки устоять на ногах невероятно сложно. Одной культурной пищей на фестивале явно не обойтись.


Радиф КАШАПОВ
"Восточный экспресс" №7(259), 18 января 2005


Инаугурация "в валенках"…

    15 января 2005 г. в Марийском драматическом театре им. М. Шкетана проходила инаугурация по поводу вступления на должность президента Республики Марий Эл.
    На этот раз инаугурация сопровождалась со многими курьезами. С самого утра площадь, которая носит звучное название "площадь имени Ленина", была со всех сторон оцеплена огромным нарядом милиции и ОМОНа. Милиционеры были расставлены почти через каждый метрполтора, люди "в штатском" втиснулись в ряды пикетчиков. Это было похоже на ситуацию перед Белым Домом в дни октябрьских событий 1993 года. Власти и их приближенные отгородили себя от народа. Так они отмечают вступление в должность так называемого "всенародно избранного". Проходящие были в недоумении: кого от кого защищают, и почему столько милиционеров подтянуты сюда, вместо того, чтобы заниматься охраной правопорядка, борьбой с преступностью и терроризмом.
    За три дня до инаугурации инициативной группой из трех человек было подано уведомление в администрацию г. Йошкар-Олы о проведении пикета в знак протеста против фальсификации результатов выборов президента РМЭ, ухудшения социально-экономического положения в республике и беспорядка в системе "монетизации".
    Результаты выборов до сих пор не опубликованы в официальной республиканской прессе. За день до инаугурации, 14 января, было подано заявление в Верховный Суд Республики Марий Эл об отмене результатов выборов и расформировании Центризбиркома республики. Как при таких условиях можно проводить инаугурацию? Поэтому народ вышел на пикетирование с соответствующими лозунгами: "Нет фальсификации выборов!", "ЦИК в отставку!", "2005 год - без Маркелова!", "Мы - не рабы, рабы - не мы!" и т.д.
    На пикетировании участвовало около 300 человек, среди них были активисты общественных организаций не только из столицы, но и районов республики, ветераны труда и пенсионеры, недовольные не только результатами выборов, но и ликвидацией властями Маркелова льгот, предусмотренных законодательством. Особенно были возмущены пенсионеры, которых обманул своими предвыборными обещаниями Маркелов, утверждавший совсем недавно, что пенсия выплачивается регулярно благодаря только ему. Сегодня "бюджет Маркелова" не может покрыть расходы тех льгот, которых должна обеспечивать республика. Марийские пенсионеры переживают тяжелые времена, ожидают еще худших времен.
    Власти сразу приступили к разгону участников пикета. Как только были развернуты плакаты, на них набросился наряд милиции. Они начали рвать плакаты, хватать тех пикетчиков, у которых на руках были плакаты. Первым из числа доставленных в Центральное отделение милиции г. Йошкар-Олы оказался председатель Всемарийского Совета - Оньыжа - Владимир Козлов. Марийский народ до конца верил, что он будет приглашен на инаугурацию и будет представлять там свой народ… Вот такое "уважение" к коренному народу со стороны Маркелова, который идет во "власть" еще на пять лет. Что же ожидает жителей республики?! Полное исчезновение народа и резервация как у индейцев в США?
    Тем не менее, народ республики не запугать. Они стояли стойко, выражая свое мнение и защищая свои конституционные права.
    Во второй группе задержанных и доставленных в отделение милиции оказался Верховный карт (жрец) марийского народа Александр Иванович Таныгин, который специально приехал из села поздравить Маркелова. Видать, Ош Поро Кугу Юмо (Бог) не желал этого поздравления и Ему не угоден был такой шаг Верховного жреца. Бог дал знамение всем, что пора различать добро и зло!
    В течение 30-40 минут в отделение было доставлено более 10 человек, из которых многие оказались случайными прохожими. Их возмущениям не было предела. С одним из них, с ветераном военной службы, отдавшим всю свою энергию и мастерство служению Родине, в отделении милиции от возмущения против несправедливости у него произошел нервный срыв, предельно резко повысилось давление, и его в срочном порядке из отделения доставили в больницу на "Скорой помощи".
    Многие из задержанных недоумевали, почему они доставлены сюда и на каких основаниях. После завершения инаугурации задержанные были отпущены.
    Сама инаугурация проходила не менее интересно: из "высокопоставленных гостей" поздравил Маркелова министр сельского хозяйства РФ Гордеев, он вручил Золотую медаль за развитие сельского хозяйства (что следовало понимать как за развал некогда процветающей отрасли экономики. В советское время республика по развитию сельского хозяйства находилась в первой десятке. Вот какое качество управления).
    Также в числе гостей был замечен Полномочный представитель Президента РФ по Приволжскому федеральному округу С.В. Кириенко. Он преподнес Л. Маркелову коньки, мешок зерна и валенки. В ответ Маркелов буркнул, что он "навострил коньки". А русская пословица гласит: навострят лыжи, а коньки откидывают. Валенки пригодятся и в Сибири. Зерно - и в Сибири зерно…

ЭИА "Мари-Экспресс".


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Барда районы. Пермь татарлары
Башкортстан татарлары

"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Xacitarxan - Астраханские татары

Форум Татнета
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2004-2005, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное