Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Кулинария

  Все выпуски  

Киш с курицей и шпинатом



Печенье "Курабье Бакинское"
Смешать размягченное сливочное масло и сахар, можно миксером, я размешала ложкой. Добавить ванильный сахар, белок, размешать и всыпать муку.
  
Феттучини альфредо с креветками
Пасту сварите до готовности, ориентируясь на время, указанное на упаковке, но не переварите. В идеале она должна быть чуть-чуть недоварена.
Киш с курицей и шпинатом
Готовила к ужину мини-киши. Тесто песочное из смеси пшеничной и ржаной муки. Для начинки - свежий шпинат, куриное филе и заливка из сметаны с сыром чеддер.
  
Салат 'Русский'
Капусту вымыть, удалить верхние листья, тонко нашинковать. Вскипятить воду, ошпарить капусту, воду слить, капусту остудить.


Салат из печёных баклажанов и свежих овощей
Из рассылки «Шашлыки»
Баклажаны вымыть и разрезать вдоль, но не до конца, а так, чтобы две половинки были скреплены у хвостика. Замочить баклажаны в подсоленной воде на 30 минут. Затем уложить баклажаны на решетку-гриль и запечь над раскалёнными углями, периодически переворачивая.
Весь текст
Подписаться
Песто из листьев редиса
Из рассылки «На вилке. Домашние кулинарные зарисовки»
Что бы ни говорили про аутентичность приготовления песто в мраморной ступке, это всё-таки прошлый век. Я пробовал — нудно и долго. Для облегчения процесса я советую измельчить чеснок ножом.
Весь текст
Подписаться

  Все дайджесты
  Рассылки этой тематики

  Интересные группы по теме:
Для тех, кто любит готовить и закусить!
Еда хоть куда
Любимые напитки. Алкогольные и безалкогольные
Кулинарные рецепты и все тонкости

1

В избранное