Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет химику: это интересно?


Интернет химику: это интересно?

Выпуск No   31

Новости сайта Контрен

  • Сайт "Контрен" поздравляет всех посетителей с Днем знаний и началом нового учебного года!

  • "Химия в школе": Библиотека журнала - 2008

  • ЕГЭ-2009 - первые ориентиры (по материалам электронной конференции «Августовский педсовет ФИПИ»)

  • С 15 по 25 сентября в Санкт-Петербурге пройдет заключительный этап конкурса «Учитель года России — 2008». Подробнее >>

  • Началу нового учебного года посвящается страница
    Стихи-загадки по химии в разделе "Статьи и материалы" и Конкурс на лучшую, наиболее полную их расшифровку.
    Итоги конкурса будут подведены 01.10.08


    Новые книги:

    Школьные олимпиады по химии. 8-11 классы

    Авторы: : Артемов А.В., Дерябина С.С.
    В учебно-методическое пособие включены рекомендации по проведению школьной химической олимпиады для 8–11 классов. В книге рассмотрены различные подходы к составлению текстов, проверке и оценке олимпиадных заданий, а также принципы выявления и поощрения победителей. Пособие будет полезно учителям химии и студентам педагогических вузов. Школьники, интересующиеся химией и желающие эффективно подготовиться к олимпиаде, найдут в пособии образцы вариантов олимпиадных заданий с подробными ответами.

  • Сайт о химии XuMuK.ru

    31.08.08 -
    Проект сравнительно молодой, но энергично продвигаемый. Основное направление - разнообразная химическая информация, представленная в ряде блоков:

      Разная химия | База знаний | Обмен знаниями | Химия в жизни | Дополнительно |...

    Содержание разделов блока "Разная химия" представлено классическими вузовскими учебниками, которые были в ходу и 30 лет назад. Так раздел "Неорганическая химия" - химия элементов из учебника Б.В. Некрасова (впрочем без его Дополнений, который представляют основную ценность этой книги). Органическая химия представлена столь же классическим учебником А.Е. Чичибабина (тоже впрочем незаконченным), коллоидная - учебником В.А. Волкова и т.п.

    Интересна книга "Наглядная биохимия" (Ян Кольман, Клаус-Генрих Рем, Юрген Вирт). Во-первых тем, что она содержит большие разделы Общей химии и Физической химии. Во-вторых, основное содержание этой книги представляют наглядные схемы, которые можно использовать как опорные конспекты в работе с учениками и студентами.

    Блок "База знаний" содержит химическую энциклопедию и справочник по веществам, нужную статью в которых можно легко найти по алфавитному указателю. Там же статичная таблица Меделеева и еще ряд книг (Гетероциклические соединения, Углеводы, Квантохимические расчеты и др.)

    Блок "Химия в жизни" предполагает Каталог химических предприятий, но все это видимо, в разработке. Во всяком случае, мне не удалось найти в нем химических компаний ни в Тюменской, ни в Курской области. Блок "Дополнительно" несколько уводит в медицину, предлагая еще ряд справочников (Лекарственные средства, Фармацевтический, Биохимический).

    Тексты XuMuK.ru буквально испещрены гиперссылками. Вроде бы и хорошо, но когда в тексте, скажем, по химической кинетике, в одном абзаце три ссылки к слову "Вода", то начинаешь думать, на кого это расчитано: на человека, который не знает что такое "вода" и способен понять это только с третьего раза? Самый большой анекдот, что все они ведут к статье энциклопедии "Вода", и в самой этой статье десятка три ссылок к словам "вода", "воды", "воду" и т.п. Понятно, что эти ссылки расставляет тупой компьютерный робот, жаль только, что к его настройке не приложили руки... При копировании этих текстов в WORD, чтобы избавиться от ненужного мусора, надо использовать меню Правка-Специальная вставка-Неформатированный текст.

    На сайте есть развернутая система поиска, в том числе и "Хемопоиск" (по химическим сайтам?). Есть и активно работающий форум ("Обмен знаниями"), где профессиональные и не очень химики обсуждают особенности реакции алюминия с кислотами, компоненты пиротехнических составов, неудачи синтеза аллилбензола, бородатые анекдоты и Байки старого химика. Впрочем, все это и многое другое вы сами можете

    Посмотреть своими глазами

    Это интересно: Кадмий

    ... и заболевания легких

    Кадмий Медики Мичиганского университета ( MichiganUniversity ) представили результаты исследования, которое показало, что кадмий является одной из важнейших причин таких легочных заболеваний, как эмфизема и хронический бронхит. В первую очереди повышенная концентрация кадмия обнаружена у курильщиков, так как кадмий является одним из самых распространенных загрязнителей из табачного дыма.

    Однако у некурящих людей также встречается высокий уровень кадмия, который ослабляет их легочную деятельность. Это может быть связано с пассивным курением, употреблением в пищу загрязненных продуктов и профессиональной деятельностью.

    Экологи обеспокоены наличием кадмия в сельскохозяйственных продуктах и удобрениях. Кадмий, вне зависимости от происхождения — «пищевого» или «никотинового» — оседает в почках и очень тяжело выводится из организма.

    Найдено здесь
    20.08.2008
    О кадмии и его соединениях



    Уважаемые читатели! Делаем рассылку вместе:

    Вы можете задать свои вопросы или сообщить о интересных сайтах, рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Рассылка


    2008-09-02                                   Сейчас читателей 226


    В избранное