Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет химику: это интересно?


Интернет химику: это интересно?

Выпуск No   33

Новости сайта Контрен

  • 12-го сентября (256 день в году) отмечается День Програмиста. Поздравим их с этим событием, поскольку трудами программистов создан и развивается Интернет, а также все прочие информационно-коммуникативные технологии!

  • C 29 сентября по 2 октября 2008 года на сайте ФИПИ состоится Интернет – семинар «Разработка КИМ-ов для ЕГЭ». В результате работы семинара предполагается выработать рекомендации по совершенствованию КИМ, а также заключить контракты со специалистами, чьи задания могли бы пополнить Федеральный банк тестовых материалов ЕГЭ. Подробнее >>


    Новые книги:

    Органическая химия: в 2 томах

    Авторы: : Травень В. Ф.
    В книге систематически изложены способы получения, строение, свойства и реакции органических соединений, принадлежащих к основным классам. Принятая последовательность глав соответствует принципу "от простого к сложному". Каждая глава завершается дополнительным разделом, в котором обсуждается применение достижений органической химии для решения проблем смежных естественных наук и технологий, прежде всего биологии и технологии материалов. Учебник знакомит читателя с основными понятиями стратегии органического синтеза и спектральными методами (ИК-, УФ-, ЯМР- и масс-) идентификации органических соединений. Для студентов вузов, специализирующихся по направлению "Химическая технология и биотехнология" и получающих химико-технологические специальности.

  • Сайт учителя химии

    15.09.08 -
    Персональный сайт учителя химии Леонтьевой Галины Венидиктовны невелик, но оформлен красиво и с выдумкой. На первой странице автор горячо приветствует каждого посетителя и поздравляет всех с началом нового учебного года. Галина Венидиктовна работает учителем химии в Новописцовской средней школе Ивановской области. Весь свой практический опыт в исследовательской работе (а за ее плечами руководство исследовательским отделом ЦЗЛ нефтеперерабатывающего завода) Галина Венидиктовна старается передать своим ученикам.

    Вероятно сначала задумывалось значительное насыщение сайта различными материалами: на сайте создано много разделов, посвященных урокам химии, экологии, фотографии, моделям молекул, обещалось и ещё много всего интересного..
    Но затем автор решил ограничиться рамками жесткого минимализма: несколько фото, две презентации по урокам, одна - внеклассного мероприятия, две программы.. Текста на сайте почти нет, материал предлагается ссылками для скачивания.

    Нужно впрочем отметить, что Галина Венидиктовна активно работает в сети творческих учителей, и на ее страничке в сообществе "Химоза" представлены и другие работы учителя, посвященные организации исследовательской деятельности учеников.

    А персональному сайту Леонтьевой Галины Венидиктовны можно пожелать дальнейшего развития и, присоединяясь к мнению ее учеников, "какого-нибудь обновления!!!"
    Впрочем, и сейчас там приятно побывать, и

    Посмотреть своими глазами

    А также:

    Вышел третий номер журнала "Химия и Химики"

    Новый сервис "Поиск неорганических реакций" на сайте XuMuK.ru.
    В частности, поможет подготовиться к выполнению заданий С2 ЕГЭ по химии.

    Это интересно: Железо

    Железный "снег" внутри Меркурия

    Земля и Луна, Венера, Меркурий

    В 1970-е годы космическая станция "Маринер-10" обнаружила магнитное поле у самой близкой к солнцу планеты - Меркурия. Это поле аналогично земному, но примерно в 100 раз слабее. Магнитное поле Земли формируется благодаря потокам расплавленного железосодержащего вещества в её ядре, которые образуют гигантский электромагнит. Меркурий по размерам ненамного больше Луны, и, как считалось ранее, давно остыл и геологически пассивен. Обнаруженное магнитное поле показывало, что по меньшей мере часть ядра планеты должна быть расплавлена.

    Учёные из Университета Иллинойса и Университета Западного резервного района в Кливленде, штат Огайо предположили, что ядро Меркурия состоит в основном из железа, но также содержит серу, которая снижает температуру плавления. Они построили математические модели и провели лабораторные эксперименты, дающие возможное объяснение процессам в ядре Меркурия.

    В ходе каждого эксперимента образцы смеси железа и серы разогревали до определённой температуры и подвергали давлению с помощью сверхмощного пресса. Затем образцы быстро охлаждали и изучали их срезы под электронным микроскопом и с помощью электронного микроанализатора.

    Структура образцов позволила предположить, что по мере того, как расплавленная смесь железа и серы охлаждается во внешних слоях ядра, атомы железа конденсируются в кристаллики-"снежинки", которые падают к центру планеты. По мере того, как холодный железный "снег" опускается вниз, лёгкая, богатая серой жидкость поднимается. Конвективные потоки образуют гигантскую динамо-машину, которая и создаёт магнитное поле планеты.

    Найдено здесь
    12.05.08



    Уважаемые читатели! Делаем рассылку вместе:

    Вы можете задать свои вопросы или сообщить о интересных сайтах, рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Рассылка


    2008-09-16                                   Сейчас читателей 232


    В избранное