Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя - Мысли об МЛМ и не только. Часть 2


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые читатели.

 

Поступил очень интересный отзыв на рассылку "Мысли об МЛМ и не только". Привожу его ниже. Кто хочет ответить Наташе, пишите мне, я передам. В ее письме не было разрешения на публикацию ее адреса.

 

Здравствуйте, Олег!

 

Я никогда еще не отвечала авторам рассылок, хотя являюсь подписчиком нескольких. Вопросы - задавала, а сообщать о своих появившихся мыслях не собиралась, считала, что не стоит "вставлять свои 20 копеек". Но Вы "зацепили", причем по двум причинам (или даже трем?).

Первая. Мы земляки, то есть я первые 16 лет своей сознательной жизни прожила в Краснокамске, и до сих пор считаю, что дом мой там, хотя уже давно живу в Карелии. Но это, наверное, совсем не существенно.

Вторая (и третья). Я так понимаю, что Вы занимались бизнесом Amway. Я - тоже, и несколько раз приезжала в Пермь на семинары. А после последнего в Венгрии в мае этого года решила с этим бизнесом расстаться. Причина - именно та, которую Вы изложили: "...под мечтой обычно подразумеваются деньги, красивые машины, квартиры, дома и прочая чепуха." Не совсем чепуха, а возможность помогать другим людям. Но со мной после года занятий этим бизнесом что-то случилось. Я даже не денег истраченных жалею, хотя это для меня очень большая сумма. Деньги в жизни не главное, но существенное.

Дело в другом. Я поняла, что ради денег этот бизнес строить не хочу. Что то, о чем мечтаю, совсем не связано с деньгами - это отношения с близкими людьми, возможность реализовать себя, внутренний покой. Покой как раз и есть самое главное, в этом я согласна с Брайаном Трейси. А МЛМ покоя не дает - рассказывая людям о возможности, я ловила себя на мысли, я точно знала, что только малая часть из решившихся начать вообще хоть что-то сможет заработать. И понимая все это, обманывала людей возможностью перемен. Причем верили именно те, кому и без того нелегко в жизни. Кто крепко стоит на ногах - либо вежливо и культурно либо не совсем вежливо посылали; со многими у меня разорвались отношения. Я считала, что так отсеиваются те, кто мне никогда и не был близок. Сейчас у достаточно большого количества людей я осталась в памяти как "Наташа из Амвея". Ярлычок такой, на всю жизнь - если учесть то, что городок у нас маленький.

И времени потраченного не так жаль - все равно оно уходило на книги, друзей и телевизор. Жжет то, что мне поверили люди. Много. В моей структуре было более 100 человек. И я не получила результата. Целый год меня не видели маленький сын и муж. Я работала, как заведенная. Встречи, консультации, снова встречи. И - нет результата. Спонсоры мне говорили, что я просто не нашла еще тех людей, которые... (далее по  тексту). Что надо иметь терпение, что многие отступают в шаге от победы. Может быть. Но я поняла, что не хочу этой победы. Спонсоры говорили: "Наташа, ты не представляешь, что это такое - иметь ТАКУЮ жизнь. Если бы ты знала, ты бы не отступила!" Да не хочу я много денег и в Париж, или куда там еще. Я хочу - чтобы люди при встрече не отворачивались. И за границу отдыхать не тянет - я посмотрела, что это такое. Красиво, конечно; все для людей... Сына попозже отвезу, пусть посмотрит. А сама больше не хочу.

Самое страшное, что произошло - это то, что в душе появилась пустота. Отсутствие желаний. Как кто-то красиво сказал, "пропали яркие краски мира". Жуткое совершенно ощущение. Я знаю, что мне нравилось играть на гитаре, я получала огромное удовольствие от вылазок на природу - здесь, в Карелии, она просто потрясающая, я любила читать книги, мне нравилось заниматься сексом, да много всего. А теперь все это стало безвкусным, если так можно сказать. Я ХОЧУ получать от этого удовольствие, но не могу. Во мне как будто что-то сломалось, и я все это делаю механически. Понимаю, что это все должно восстановиться, но не знаю, когда это произойдет и как это ускорить. Не умираю, конечно, но никому не пожелаю такого состояния.

Моя подруга из Питера, она психолог по образованию, объяснила причину: это и есть "отходняк" после семинаров. Действительно, вначале я летала как на крыльях, это было просто потрясающее непроходящее ощущение счастья и радости победы в течение нескольких месяцев. Потом - пошло на убыль, и после семинаров я, не знаю почему, по несколько дней просто истекала слезами. По мне, наверное, можно диссертацию писать: "Социально-психологические аспекты массового воздействия на людей и основные симптомы постэйфорического состояния" :))

Зачем я Вам все это пишу? Ну, наверное, чтобы сказать: да, Вы попали в точку. И точно так же, как недавно я использованные винтики меняла на новые, так же и меня меняют. Вижу. Улыбаются спонсоры, разговаривают. Не поймали намека на возвращение - все, свободна. "А может быть, решишь все-таки на семинар? Бодо Шефер будет..." Нет, спасибо. Шефер - хороший человек, да только он тоже на нас деньги делает. Не хочу больше.

Зачем еще пишу... Не думаю, что кто-то, прочитав мое письмо, уйдет из МЛМ. Задумается - может быть. Каждый сам должен понять. Прошу тех, кто это уже проходил: ответьте, как вы вернулись к жизни?

И еще. Олег, мне кажется, Вы сейчас можете ответить, что есть вот ШСД. Да, я читаю рассылки, и все книги с сайта Юрия Мороза скачала. Но - не в обиду Юрию - послабее воздействие от его книг, чем от семинаров. Там-то профессионалы работают. Наверное, должно пройти время, чтобы воспринимать новое. Не подумайте, что я упиваюсь тем, что вот я такая бедненькая, пожалейте, даже Мороз на нее не действует. Просто на самом деле ничего не хочу. Пока хватает того, что моя семья счастлива от того, что я вечерами с ними смотрю телевизор...

 

С уважением,

Наталья Пуустинен.

 

P.S. Олег, если посчитаете нужным, можете вставить письмо в рассылку полностью или частично - оно что-то большое получилось. Если не посчитаете - прошу вставить в рассылку только мой вопрос к тем, кто был в таком же состоянии, как я.

 

Спасибо.

 

 

Я решил подробно ответить Наталье прямо в рассылке. В письме получилось сухо и больно уж официально. :) Это и понятно, был в офисе, бездельничал. Там думается плохо и не пишется. Итак, по порядку.

 

> Самое страшное, что произошло - это то, что в душе появилась пустота... Прошу тех, кто это уже проходил: ответьте, как вы вернулись к жизни?

У меня было такое же состояние несколько месяцев назад. Когда достало все. Бизнесом больше заниматься не могу, смотрю на всех волком, цели в жизни нет, работать ради денег надоело. Что делать дальше? Не знал. Не было образа будущего. И так живут довольно много людей. Вот отрывок на эту тему.

 

            Всему началом служит Бога мысль. В материи живой она претворена. И действиям людским сначала мысль предшествует людская и мечта.

            У всех людей Земли возможности творения равны, но люди - лишь по-разному используют возможности свои. Свобода полная и в этом представлена для человека. Свобода есть!..

Теперь, Владимир, мне скажи, какие же сегодня снятся детям Бога сны? Вот, например, тебе, твоим друзьям, знакомым? На что используют они свои творящие мечты? На что используешь их ты?

- Я? Ну... как на что? Как все и я стремился побольше денег заработать, чтоб в жизни как-то укрепиться. Машину заимел, и не одну. Другое многое, необходимое для жизни, мебель неплохую, например.

- И все? На это лишь использовал свою, Богу присущую, творящую мечту?

- Так все ее используют на это.

- На что?

- На деньги! Как без них? В одежды, например, нормальные одеться, поесть получше, что купить, попить. Все ясно тут. А ты - "на что?".

В.Мегре. "Сотворение"

 

Колбасило меня по полной программе. На что я использую свои творящие мечты? В МЛМ учат как их использовать, книжек много написано о том, как правильно мечтать, чтоб денег побольше было. Альбомы мечты всякие и прочее. И я жил так же. Но больше не мог.

Одно из направлений своего бизнеса решил закрывать, но сотрудники, спасибо им, не дали. Нашлась девочка, которая стала директором. На второе направление то же нашелся директор. А я ушел на пенсию в полной депрессии.

Настало время думать. Что делать? Поехал на ОДИ в Карелию к Морозу. Вот тут-то крышу и снесло. :) Мысль заработала снова. Пришло осознание жизни. Появился образ будущего. Я уже вижу свое родовое поместье, я знаю как оно выглядит, вижу маленьких детей в нем, мои дети уже взрослые и живут в соседних поместьях. И моя стратегическая цель - реализация образа будущего Анастасии, возрождение Руси.

 

И еще. Олег, мне кажется, Вы сейчас можете ответить, что есть вот ШСД. Да, я читаю рассылки, и все книги с сайта Юрия Мороза скачала. Но - не в обиду Юрию - послабее воздействие от его книг, чем от семинаров. Там-то профессионалы работают.

 

Просто у Мороза методы другие. :) МЛМ-щики применяют психотехнологии. А Мороз подбивает людей САМИМ ДУМАТЬ. Только тогда, когда сам начинаешь осознавать то, что происходит вокруг, начинаешь видеть жизнь по-другому. 

А ШСД - это эзотерическая школа предпринимателей, это идеология. Это своеобразный путь духовного развития, что-ли. Путь развития через предпринимательство, через действия. Но, конечно, не для всех. А только для тех кто принимает его идеологию и начинает действовать.

Я по первости пытался понять кто он такой? Кто он для меня и других учеников Школы? Учитель? Ментор? Нет. Он - автор и исполнитель Школы Своего Дела. Человек просто делает Свое Дело. А его дело - лечить людей от слабоумия. А мы все с вами слабоумные. Не можем отличить главное от второстепенного (Кто читал его книги, тот понимает. А кто не читал, так почитайте.)

 

Еще для понимания предназначения себя и образа будущего рекомендую почитать книги В.Мегре из серии "Звенящие кедры России". Очень помогает.

 

Не подумайте, что я упиваюсь тем, что вот я такая бедненькая, пожалейте,

И еще одна цитата из Мегре:

            - Но как же мне не верить женщинам, Владимир, если знаю я что в каждой женщине, сегодня на земле живущей, Божественная суть заключена. Так пусть же, пусть во всей        красе раскроется она. Богини! Женщины Божественной Земли. В себе раскройте вы Божественную суть свою. Вселенной покажите всей себя в красе первоисоков. Вы - сотворенье совершенное, вы - из Божественной мечты сотворены. Вы, каждая из вас, способна усмирять энергии Вселенной. О женьщины, богини всей Вселенной и Земли.

В.Мегре "Сотворение"

 

Наташа и другие женщины, найдите в себе Богиню, осознайте ее, воскресите ее. Я знаю как это происходит и что этот процесс делает с женщиной. Я видел эти изменения своими глазами. Но в большинстве женщин Богиня зарыта глубоко под слоем того, что на нас наращивает общество, социум, детский сад, школа, институт, родители, знакомые. Так нельзя, этого не делай и прочая ерунда.

Мужчины, помогите своим женщинам, осознайте в них Богиню.

 

- У каждой женщины есть красота своя. Не всякий раз лишь ей дано раскрыться. Ту красоту великую, как талию, к примеру, измерить нельзя. Длина ноги, размер груди, цвет глаз при этом не важны. Она у женщины внутри, и в юной девочке и в престарелой даме.

- Ну да, и в престарелых дамах. Да ты еще о бабках - пенсионерках расскажи! Они, по-твоему, что, тоже прекрасные богини?

- По-своему прекрасны и они. И не смотря на череду житейских унижений, надломов множества судьбы, любая женщина, которую бабулей стали звать, однажды утром может осознать, проснуться с зорькой, по росе пройтись, ЛУЧОМ ОСОЗНАННОСТИ восходу солнца улыбнуться, и тогда…

- И что тогда?

-Вдруг полюбить себя кого-нибудь заставит. Сама любима будет, и ему отдаст тепло своей любви.

-Кому ему?

-Тому, единственному своему, который в ней богиню ОСОЗНАЕТ.

В.Мегре. "Сотворение"

 

Коментировать - только портить.

 

Олег Пронько   г.Пермь

oleg@dd.perm.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное