Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. Госдума готовит проект борьбы с уклонением от налогов...


Госдума готовит проект борьбы с уклонением от налогов через криптовалюты

уклонение от налогов при помощи криптовалют

Власти отметили, что бизнесмены используют криптовалюты для ухода от налогов. С этим необходимо бороться и для этого готовится законопроект. Он будет подан отдельно от основного документа, регулирующего криптовалюты в России.

По закону в России требуется декларировать полученные доходы. С задекларированных сумм придётся заплатить налоги. Однако не все готовы делать это в полной мере. Современным модным решением можно назвать вывод части активов в биткоины и иные криптовалюты.

По существующим на данный момент правилам, криптовалюты не требуется декларировать, поскольку они никоим образом не описаны в российском законодательстве. Причём касается это как обычных людей, так и чиновников. Последний пункт вызывает опасения, поскольку создаёт предпосылки для злоупотребления и отмывания нелегальных средств.

По словам главы комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, существует группа, которая работает над законодательным предложением по борьбе с уклонением от налогов при помощи криптовалют.

Также Аксаков отмечает, что это отдельный документ, который примут отдельно от разрабатываемого основного документа, регулирующего криптовалюты, в том числе биткоин, в России.

ПОДРОБНЕЕ


В избранное