Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. ЕС собирается убрать из чёрного списка 8 оффшоров...


ЕС собирается убрать из чёрного списка 8 оффшоров, в том числе ОАЭ, Гренаду, Макао о Корею

ЕС готовится уменьшить недавно созданный чёрный список

По сообщениям СМИ, в ближайшее время министры финансов ЕС рассмотрят вопрос об исключении из чёрного списка сразу 8 стран. Это практически половина из списка, который опубликовали месяц назад в декабре 2017 года. Эти 8 стран заявили, что готовы менять своё налоговое законодательство под требования ЕС.

По данным Reuters, в ближайшее время из чёрного списка ЕС исключат 8 стран. Предложение рассмотрят на этой неделе, а решение примут на следующей.

Из списка могут исключить Барбадос, Гренаду, Макао, Монголию, ОАЭ, Панаму, Тунис и Южную Корею. Также была возможность исключить из списка Бахрейн, но пока решено оставить ему прежний статус.

Страны предлагают перевести из чёрного списка в серый – в этой части страны ещё не выполняют требования ЕС по прозрачности и налогам, но уже признались в готовности действовать так, как требует Европейский Союз. Кстати, в нём находится часть Британских оффшоров.

Обсуждение ведётся на уровне послов ЕС, но решение примут министры финансов экономического и политического блока.

Наблюдатели отмечают, что подобное решение может вызвать шквал критики от сторонников прозрачности и налоговой честности. К чёрному списку ЕС уже в декабре было множество претензий, а теперь его одним махом и спустя короткое время сократят на половину.

ПОДРОБНЕЕ


В избранное